Какой усилитель подойдёт к акустической системе Tannoy Saturn S6? • Stereo.ru
Вопрос Novichok555 33

Какой усилитель подойдёт к акустической системе Tannoy Saturn S6?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой усилитель подойдёт к акустической системе Tannoy Saturn S6?!?

Пробовал подключать старенький ресивер Marantz (ватт по 50 на канал) — не тянет. Пробовал более мощную Ямаху (100 ватт на канал) — тоже не тянет. (Модели ресиверов не помню)

Не понимаю, что не так? Рекомендуемая мощность усилителя от 30 до 120 ватт, чувствительность хорошая — 90 Дб, сопротивление — 6 Ом. Неужели ещё мощнее усилитель нужен??

Ответы

Max_bcaa

Скорее всего и маранц и ямаха, которые вы подключали, не дают и половины заявленной мощности, так как являются ресиверами, и видимо начального уровня. Нужен двухканальный усилитель, выдающий именно то, чего требуют паспортные данные акустики.

Aim_Rec @Novichok555

Опять фраза подойдёт или не подойдёт. Звук однозначно будет потому что на колонки пойдёт напряжение от усилителя. Опишите ещё свои "ощущения" что значит не хватает мощности рессиверу видимо вы с чем-то сравниваете гипотетически? У Pioneer VSX-423 мощности побольше значит колонки погромче играть будут только и всего.

Ну и соответственно баса никакого.

С басом нужно играться провода поменять попробовать, усилитель хороший, а не рессивер, расстановка колонок и т.д. У меня тоже поначалу баса не было ваще причом, а щаз есть.. даже с избытком подгуживания даже есть.

Novichok555 @Aim_Rec

Чувствуется, что потенциал акустики по мощности не раскрыт. Про провода и расстановку я в курсе, но это не то. Предполагается ещё просмотр фильмов на них, поэтому желательна ещё многоканальная система.

french_alex @Novichok555
Есть вариант Pioneer VSX-423

НЕТ! в случае с ПИонером ваше начало - модельные ряды 10хх, 20хх, LX-xx. Вместо "х" любые цифры.

у приятеля VSX-2016 играет с танноем, у меня VSX-1018. По возможности - Bi-Amping на фронты хорошими (разумно) кабелями

Katerina @Novichok555

Аха.

Один усилитель (2 канала) работает только на верх и серединку (от АС зависит), второй (тоже 2 канала) только на низкие частоты.

Novichok555 @Novichok555

А как узнать какие уси должны быть по мощности? И при изменении громкости с источника - нужно и на этих отдельных усилителях громкость согласовывать??

french_alex @Novichok555
А как узнать какие уси должны быть по мощности? И при изменении громкости с источника - нужно и на этих отдельных усилителях громкость согласовывать??

те AV-ресиверы, о которых мы говорим, построены по схеме 7.1, то есть, имеют на борту СЕМЬ одинаковых усилителей мощности и выход на активный сабвуфер. При использовании в ПЯТИ-канальной системе, два канала усиления остаются свободными и могут быть использованы для би-ампинга. Для этого в пользовательском меню настроек есть возможность выбора соответствующего режима. Перемычки на акустике снимаются и каждая АС подключается к двум усилителям, двумя парами проводов каждая

french_alex @Novichok555

со стороны акустики 4 клеммы - это два разных звена. Снимаете перемычки - и хоть Bi-Wiring (подключение двупроводное) хоть Bi-Amping (двойное усиление)

Aim_Rec
тоже не тянет

Что это значит, звука нет или что? Вы поняли что что-то не так, но нам рассказать об этом забыли. Видимо у вас такой же случай как в предыдущей ветке.. т.е. Вас на максимальной громкости должно сдуть через дверной проём из комнаты? В предыдущей ветке полочники правда были, у вас уже лучше напольные Танной значит у вас шанс уже есть на это...

Novichok555 @Aim_Rec

Звучание радует, но ощущение, что мощности ресиверу не хватает. На максимуме играют довольно тихо, а с Маранцем рыпеть начинают. Ну и соответственно баса никакого.


bluesevich @Novichok555

Танной акустика не для дискотек или металлического угара :)) Очень спокойная акустика для вдумчивого прослушивания.

К тому же они уже не совсем юные и может что-то вышло из строя. Покажите их мастеру.

https://stereo.ru/before/profi...вот отзыв форумчанина.

Alex @bluesevich

Добрый день!

Игорь Анатольевич, у меня к Вам есть вопросик по пропитке ППУ подвесов у динамиков, если Вас не затруднит, пожалуйста, черканите мне на почту, почта есть в профиле, пообщаемся.

Novichok555 @bluesevich

Чувствуется, что потенциал акустики по мощности не раскрыт. При прослушивании хочется услышать, (а ещё лучше и почувствовать) например, как акустика бочку отыгрывает на высокой громкости, но в моём случае это не представляется возможным.

Alex @Novichok555

AV ресивер не способен на выходе выдать необходимый ток, что бы стронуть с места басовики Ваших АС. Измеряют мощность у ресиверов на одном канале на 1000 Гц на 6 Ом нагрузке при КНИ -1%, фактически это уже предел возможности аппарата. Чтобы получить от Ваших колонок хороший звук, весомый бас, середину и верх их не просто нужно подключить к хорошему стерео усилителю с честными 70-100Вт на выходе на каждом канале усиления и в полной полосе 20-20000 при КНИ 0,005% , а еще и правильно расположить АС в помещении, так же нужен хороший источник, CD, медиаплеер или виниловый проигрыватель. Тогда, Ваши колонки запоют. И, конечно, Ваши АС созданы не для озвучивания вечеринок в ночном клубе или дискотЭки, на них получаешь удовольствие от прослушивания Музыки, когда она играет на комфортном уровне громкости или даже тихо... Для дискотЭки нужны совсем другие АС, но там не будет звука, а просто дикий ор колонок, с безумным звуковым давлением на басах.)))

Novichok555 @Alex

Мне нравится слушать как динамики, и собственно АС в целом, справляются с поданным им звуковым материалом. И прослушивание на высокой громкости не исключение. Вы верно сказали, что нужны честные ватты. Заметил, как прозрачно и интересно поёт эта акустика, а вот этих самых "честных" не хватает. Может посоветуете аппарат какой подходящий? Усилитель можно найти, но хотелось бы соорудить систему 5.1 хотя бы для погружения в фильмы)

Novichok555 @Alex

Вы были правы. Подключение к усилителю исправило ситуацию. 80-ти "честных" Ватт вполне хватило, хотя я бы ещё мощнее усилитель подобрал. Звучат они конечно здорово!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.