Подключение сабвуфера REL S510 по высокоуровневому входу • Stereo.ru
Вопрос Neman 13
REL

Подключение сабвуфера REL S510 по высокоуровневому входу

Коллеги, добрый день.

Планирую к покупке саб REL S510. Не могу ни от продавца, ни на сайте производителя получить ответ на следующие вопросы: если саб подключить к усилителю, не имеющему отдельного выхода на саб (Hegel) — низкие частоты на АС будут отсекаться автоматически, их надо будет "дополнять" вручную настройками сабвуфера на основе паспортных характеристик АС или же сабвуфер и АС будут по определенным частотам дублировать друг друга?

Громкость саба надо регулировать отдельно от АС, или она каким-то образом синхронизирована с громкость АС и управляется из одного источника?

Ответы

Alex

Это что за продавцы, которые не могут толком разъяснить покупателю по подключению REL к усилителю?

Все проще-простого! У REL есть специальный высокоуровневый вход, организованный на проф. разъему Нутрик-Спикон, а в комплекте идет высокоуровневый кабель, который оборудован ответным разъемом и для подключения сабвуфера к клеммам акустических терминалов, параллельно АС Вы подключаете кабель в усилителю. На другой стороне кабеля имеется три провода- красный идет к + клемме правого канала усилителя, к левому + идет желтый кабель, а черный Вы подключаете в минусовой клемме либо правого, либо левого канала акустического терминала усилителя.

Согласование сабвуфера с АС и комнатой прослушивания Вы добиваетесь регуляторами уровня громкости, частоты среза и фазы на самом сабвуфере. И делается это на слух, с того места, где Вы будете сидеть при прослушивании музыки. Оптимальное место для оптимальной расстановки сабвуфера в комнате, так же достигается экспериментальным путем. Вы ставите сабвуфер на место слушателя и включаете музыку, насыщенную басами, при это АС отключаете от усилителя. Потом, Вы, простите, на четвреньках медлено перемещаетесь по периметру комнаты и в тех точках, где звучание сабвуфера наиболее плотное и выразительное и являются оптимальными местами установки Вашей саб машины. Затем Вы ставите саб на место, вызываете помощника, который будет регулировать настройки саба, а Вы на своем месте будете "руководить" настройкой саба.

К сожалению, у REL нет пульта ДУ и дополнитьельных прессетов настроек, которые Вы можете сохранить в памяти саба под разные музыкальные направления и в случае необходимости регулировать звучание сабвуфера по обстоятельствам с места прослушивания, что крайне неудобно!)))

Каждый раз, когда потребуется изменить характер звучания баса в системе, Вам придется подходить к сабвуферу и регулировать вручную настройки, что бы получить оптимальный звук...

В этой связи я рекомендую рассмотреть сабвуфер MJ Acoustics Reference 400 SR. Этот сабвуфер имеет такие же коммутационные возможности, но в отличие от REL обеспечивает в системе более глубокий, музыкальй и пластичный звук. Динамик из пропитанной бумаги, направленный вниз, менее критичны к месту установки саба в комнате, нижняя граница по басу по уровню -6Дб у сабвуфера опускается до 13Гц.... И у сабвуфера емеется возможность управления и настройками саба по блю-туз соединению...Вы скачиваете на телефон или планшет приложение и вуаля! Вы получаете возможность настроить звук сабвуфера под разные музыкальные стили, делает это самостоятельно с места прослушивания и в любой момент можете "подстроить" звучание сабвуфера под Выше желание и по настроению... У сабвуфера имеется до 16 прессетов, которые Вы можете предварительно настроить и сохранить эти настройки в памяти сабвуфера и в случае необходимости вызвать настройки с приложения с места прослушивания... Это намного удобнее, чем каждый раз бегать к REL для регулировки и подстройки звучания системы в случае необходимости!

Serg_E @Boss75

где +1 и +2 "плюсовые" клеммы выхода на АС, - 2 земля.

Сорри, что я не Alex ;)

Интернет великая штука, всё таки, если, конечно, уметь им пользоваться! 😁

Adenotom
низкие частоты на АС будут отсекаться автоматически

При высокоуровневом подключении кабель от сабвуфера вы подключаете к выходным акустическим клеммам Вашего усилителя или к таковым на акустике. В таком случае на сабвуфер будет поступать полный диапазон частот, который организует усилитель на выходе, если конечно в самом усилителе не настроен кроссовер. На сабвуфере Вы уже на свой слух регулируее частоту среза. Тут кому как нравится. Кто-то ставит 40, кто-то все 120.

или же сабвуфер и АС будут по определенным частотам дублировать друг друга

На определенных частотах НЧ диапазона - да. В даном ключе саб будет дополнять звучание.

Громкость саба надо регулировать отдельно от АС

Громкость выставите одократно. Сигнал будет регулироваться с усилителя, хотя иногда, в зависимости от того, как записан контент, может потребоваться регулировка саба, если захотите побольше НЧ

Гораздо важнее согласовать акустику и саб по фазе. У данного саба нет пошаговой регулировки фазы. Поэтому нужно будет уделить внимание выбору места саба в помещении.

В который раз поднимаются однотипные вопросы. Советую воспользоваться поиском по сайту.

Serg_E

Алексей, вам плюс за удивительное терпение и в очередной разжевывание сто раз звучавших вопросов.

ТС, неужели вы не можете воспользоваться интернетом и найти инструкцию? И поиск на сайте стерео предложит кучу информации по теме.

И вход называется не высокочастотный, высокоуровневый, если вы его, конечно имели ввиду.

IvanTerekhov @Serg_E

Все гораздо проще, чем вы думаете. Alex просто торгует в том числе и такими сабвуферами и поэтому обязан "разжевывать" - это его работа.

С другой стороны, вы совершенно правы по поводу чтения инструкций.

Serg_E @IvanTerekhov

Тогда получается, что Алексей торгует всеми старыми моделями Rel на Авито :))), т. к новые он не рекомендует обычно. Странно как-то :)))

Leonyd @Serg_E

Да ничего странного. Зациклился человек..!

Для кого-то и S90 - верх совершенства. Были у меня и Quake и Stampede. Хороши.

Сейчас Rel T9. Бомба!!!


Cenzor87 @Leonyd

совершенно разные по мощности Сабы. С Вашими предыдущими сабами логичнее сравнивать т zero. Т9, конечно будет интереснее...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.