Скорость проигрывания пластинки • Stereo.ru
Вопрос head_drummer 9

Скорость проигрывания пластинки

Всем привет! Прошу помощи:

После установки новой иглы(не знаю это ли причина), послушав несколько пластинок, я заметил что все треки звучат немного быстрее, но это заметно. Проверил на нескольких пластинках, треки которые я хорошо знаю звучат реально быстрее. У Вас большой опыт, может были прецеденты? Что это может быть?

Проигрватель самый простенький Sherwood 9700 semi belt drive.

Заранее спасибо за участие!

Ответы

Alex

От замены иглы на картридже скорость вращения диска не меняется.

Гадать на кофейной гуще не стоит, надо проверить скорость вращения диска по шаблону. Они есть в продаже. Надеваете шаблон с метками на диск проигрывателя и с помощью лампы проверяете отклонение в скорости вращения диска. Если все нормально, то риски на шаблоне будет "бежать" на месте, если скорость выше или ниже, то соответственно риски будут либо " бежать" вперёд, либо отставать.

Если выявите отклонение в скорости вращения, то кроме как ремонта вертушки в сервис центре ничего " подрегулировать" в ней нельзя.

Wadim

Может напряжение сети влияет? Настроек со стороны пользователя не предусмотрено вообще, как на заводе выставили... Попробуйте измерить в розетке напряжение. Если не поможет - в сервис.

Bbhob

Проверить (но не настроить) без шаблона и лампы можно отсняв вращение на мобилу или планшет. Потом посчитать сколько за минуту открутилось.

Alex @Bbhob

Идея хорошая, только боюсь, что точность такого способа измерений равна " плюс-минус лапоть", скорость вращения 33 и 1/3. Точно " поймать" будет сложновато, а погрешность в таких " измерениях" может как раз и составлять не точность вращения диска проигрывателя, которая улавливается на слух.

Bbhob @Alex

точно вы поймаете на покадровом просмотре с точностью в десятую долю процента. А метки в треть легко нанести на яблоко циркулем, с шагом с радиусом самого яблока.

Alex

одна задержка или опережение при пуске и остановки секундомера, вот Вам уже набежала погрешность в измерениях.

Bbhob @Alex

так я предлагаю смотреть на таймер на старте и финише при покадровом воспроизведении снятого видео, при частоте 25fps будет вполне себе точность.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.