Усилитель для полочников Heco Celan GT 302: Arcam SA10/SA20, Rotel A12/A14 или Hegel H80? • Stereo.ru
Вопрос VOLOT_LP 12

Усилитель для полочников Heco Celan GT 302: Arcam SA10/SA20, Rotel A12/A14 или Hegel H80?

Добрый день.

Нужна помощь в выборе усилителя. Имею полочную акустику Heco Celan GT 302. В городе салонов по аудио нету, поэтому есть определенные сложности с выбором. По музыке предпочитаю рок/металл от классики 70-x до современного — например Mastodon. Планирую слушать с цифровых носителей, в планах купить сетевой плеер для Tidal. Звук интересен не мониторный, а более «окрашенный» .

Сейчас выбираю из:

Arcam SA10

Arcam SA20

Rotel A12

Rotel A14

Hegel H80 (б\у)

И есть ли смысл например брать более дорогой Arcam SA20 — или хватит Arcam SA10? Или мне, может, вообще в другую сторону смотреть?

Ответы

Vasily

Rotel a14 - отличный усилитель! У меня играет с "тугими" Dynaudio emit m20. Все очень музыкально, драйвово. Все частоты на месте. Бас плотный и быстрый, что и нужно для ваших жанров. На борту ЦАП АКМ (у ротель 12 по-проще). Все возможные способы подключения. Рисует шикарную и детальную стерео панараму. Довольны будете точно!

Lestor_Xrenestor @Vasily

Не знаю, полностью согласен с Alex по поводу крепких ушей). Rotel a14 очень яркий. С моими баурсами 606 лично меня слушать долго утомляет. С emitами m20 ситуация не особо меняется, да он их и не раскачивает (слышал как они звучат с Roksan k2). В итоге продал, оставил NAD 328, который мне очень понравился. Басс у них одинаков, но подача NAD теплая и приятная. В перспективе хочу C388

Alex

Похоже, у Вас, Василий, очень "крепкие" уши, коли они могут выносить звук Динов с Ротелем более 5мин! Честно, а Вам завидую!))) Когда читаешь о звучании подобных музыкальных связок-воистину понимаешь, насколько разным может быть звуковое восприятие у разных людей!)))


Vasily @Alex

Видимо, Алексей, я не один обладатель уникальных ушей. На прослушивание разных связок брал с собой жену и выбор был единогласным. Вот совершенно в этой связки нет ничего "высверливающего" мозг! Все очень ровно и комфортно. И напротив связка динов и Dynavox VR-20, который вы мне рекомендовали в эту пару 4 года назад оказалась сухой, без баса и вокала, и это мнение разделили в.т.ч сотрудники известного магазина. А вот Динаудио выбрал исключительно опираясь на Ваши дифирамбы, за что благодарен!

P.S. Да, и с динами ротель звучит значительно приятней чем с бивнями, вот там, да, много железа.

Alex

Да уж, если для Вас ламповый Dynavox- "сухой", а безжизненный Ротель "мокрый", даже и не знаю, что Вам сказать???)))! Конечно, отчасти в Вшей связке шелковые ВЧ динамики Динов немного "смягчают" сухость Ротеля, но до конца жесткость и синтетику Ротель никакие Дины не компенсируют. Давайте, вернемся к нашему разговору месяца через 3-4... Мне крайне интересно, как поменяется Ваше мнение по звуку Вашего сетапа...

Vasily @Alex

Не знаете, с чем связана популярность и статистика продаж ротелей после реального прослушивания разнообразных связок? Может в консерватории все ровно? И ротель звучит, однозначно, дороже своей стоимости в динах так уж точно.

Vasily @Alex

Сетап у меня уже 4й год! И мне кажется, что только раскрылся!))). Я все порывался что-то изменить. Сейчас понимаю, что все просто идеально. Возможно, больше деталей?? Но смотрю в сторону старших ротелей, мишек. На форуме много жалеющих проданые ротели под давлением док.

Alex @Vasily

Ну, раз и не один пытались что-то поменять в связке, значит, точно, надо что-то в консерватории поправить!)))

Eggman77

У меня вопрос к автору темы. Имею такие же колонки. Брал их в пару к Denon pma-1520ae, опираясь на советы. Мол, Хеко и Денон - прекрасно дополняют друг друга. С тех пор сравнивал звучание этой акустики с усилком Harman-Kardon 680. Понравилось больше. Но у меня проблема с комнатой. Она заводится на частоте настройки ФИ. Попросту, гудит. С обоими усилителями. Не сталкивались ли Вы с такой проблемой?

VOLOT_LP

Может кому пригодится. Купил усилитель.

Слушал свою акустику с

Arcam HDA SA10

Naim Audio NAIT 5si

Parasound NewClassic 200 Integrated

Какой-то Magnat , точно не помню

Hegel H95

Источники были:

Сетевой аудиоплеер Bluesound Node 2i

ЦАП Parasound Zdac V2

Сетевой плеер Cambridge Audio , точно не помню , возможно Azur 851N.

Rotel A11 меня отговорили слушать продавцы, т.к. с их слов очень сухо (звонко) звучат высокие.

Parasound NewClassic 200 Integrated не зашел вообще, звук холодный. Для рока , на мой взгляд, совсем не подходит.

Naim Audio NAIT 5si аналогично первому усилителю. Да, детально , прозрачно, но не интересно.

Какой-то Magnat , точно не помню. Не понравился, звук более теплый, но сцена и детальность по высоким- хромает.

Hegel H95 очень понравился, однозначно для рок\метал музыки лучший вариант для моей акустики, звучание мощное напористое, звук очень "теплый". Очень понравилось построение сцены. Трек Mastodon - blood and thunder звучит очень мощно и напористо.

Arcam HDA SA10 главное отличие от Hegel H95 это собранный бас (хотя мне больше понравился бас Hegel H95 он не такой собранный , а более размазанный) ,большая детальность по высоким., нету такого напора. Для понимания разницы звучания этих двух усилителей можно привезти следующий пример , если слушать какую -нибудь классику, например Led zeppelin - whole lotta love или Black sabbath- paranoid , та на Arcam, кажется что запись из 21 века.

По итогу я взял Arcam HDA SA10 и сетевой аудиоплеер Bluesound Node 2i., т.к. все же не звучит Hegel в два раза лучше чем Arcam. А вот по стоимости практически в два раза дороже. Все написанное выше- сугубо мое субъективное мнение.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.