Очень тихо играет фонокорректор, встроенный в усилитель Arcam SA30 • Stereo.ru
Вопрос Stepan1991 25

Очень тихо играет фонокорректор, встроенный в усилитель Arcam SA30

Очень тихо играет встроенный в усилитель Arcam SA30 фонокорректор. При прослушивании винила — вертушка Technics SL-1500, картридж Ortofon 2M Red — громкость приходится выкручивать аж до 75-78 единиц из 100, а при прослушивании того же AirPlay громкости 35-40 уже в избытке.

В настройках усилителя ничего не могу найти. Неужели коэффициент усиления такой низкий на ММ входе?

На предыдущих усилителях более бюджетного класса тоже был небольшой разбег по громкости, но не в два раза. Как думаете, в чем может быть проблема? внешний фонокорректор покупать не хочется. Или голова еще не распелась? Пока хочется с комплектной головой пожить

Межблочник от усилителя до вертушки — Van den Hul The Name. Акустика — Chario Pegasus. Акустический кабель Van den Hul Magnum.

Ответы

Alex

Разница в уровене громкости с выхода фонокорректора обычно составляет (250-500 мV) а с линейного выхода цифрового плеера выход значительно выше (1-2 v) поэтому и громкость может очень существенно различаться.
Кроме этого, Ваш картридж не обладает рекордно высокой чувствительности 5,5 мвВ, что так же оказывает влияние на невысокий выходной сигнал с винилового источника. Кроме того у подобных усилителей фонокорректор может стоять самыйпростой на одном операционном усилителе и по этой причине встроенный фоник может иметь недостаточную чувствительность для работы с подобными картриджами. Но, для выравнивания уровней громкости с различных типов источника сигнала в Вашем устройстве имеется регулятор громкости... Если звучание винила Вам нравится, то слушайте и наслаждайтесь музыкой и поменьше смотрите на показания цмферок индикаторы уровня громкости Вашего усилителя!)))

Stepan1991 @Alex

На циферки я смотрю для оценки работы, получается как с автомобилем, раскрутил движок до 7-8 тысяч оборотов, а коробка передач выше первой не включается, вот и появилось недоумение, усилок почти на пределе работает, а играет тихо именно с корректором. С предыдущими усилками такого не было, если рассматривать как циферблат-раньше разница между источниками и встроенными корректорами была 1 час, максимум полтора, в Аркам разница часов 7-8. С таким я еще не сталкивался. И меня это пугает.

Sergei_A

Извиняюсь за оффтопик. Мне аппарат кажется интересным по функционалу, этакий Хегель для небогатых. Как Вам сам SA30: ритма и тока хватает, софт не глючит? Стримером встроенным удобно пользоваться? Дирак удалось хорошо настроить или директ предпочитаете? Мало в России отзывов, а англичане всё больше ноют про глюки и недоделки ...

Stepan1991 @Sergei_A

Аппаратом владею пару дней всего. По звуку еще не понял, при первом включении wow эффекта не было. Нет нормального usb разъема комп подключить. Он не так уж прост в настройке, софт кривоват, не самая удобная навигация в меню, умеренно греется. Приложение вообще усилитель не видит.Дирак еще не пробовал, но уже штатив для микрофона раздобыл, соберу своих слухачей и будем пробовать. Аркам хорошо контролирует акустику мою, чуток баса больше стало по сравнению с предыдущим сетапом моим. Дизайн отличный, качество сборки тоже, но так как мне одновременно и вертак и усилитель приехали-на данный момент я больше от вертушки в восторге, чем от усилителя.

Так же думал о Hegel h 190, уже готов был его купить, но в самый последний момент узнал, что у Hegel нет wifi, а ethernet кабель тянуть к усилителю ой как не хотелось, так же как и корректор отдельный покупать.Из функционала пока только airplay использую и корректор. Английские усилители мне больше по душе))) но с Arcam всё ой как не однозначно.

Vadim404 @Stepan1991

Вопрос с отсутствием Wi-Fi у хегеля решается достаточно просто и довольно бескровно, покупаете wi-fi роутер, который может работать как клиент.

Подключаете роутер в этом режиме к вашей wi-fi сети, а хегель проводом к этому самому роутеру.

Всё, вопрос решён.

Да, плюс еще маленькая коробочка в стойке, но...

Stepan1991

Стал жертвой агрессивного маркетинга Золотоухого...и если мойка винила и ножки для акустики работают как надо, то с лучшим усилителем 20-21 года надо разбираться... отторжения он конечно не вызвал, но и любви с первого трека не возникло.

Stepan1991 @Eagle_2019

Именно он)))не подвела EISA, все играет на уровне теперь, корректор норм, Airplay норм, ща пару дней с директом поживу, потом Dirac начну мучить

Kireco

Я, к сожалению, не знаком именно с этим усилителем, но по опыту общения и со втроенными и отдельными фонокорректорами, могу сказать: ищите отдельный. Причем тоже не любой. Разные фонокорректоры дают разный "выхлоп". У меня тоже так было, когда выкручиваешь громкость часов на 13-14, чтобы приемлемый звук пошел...

Сейчас, кстати, после приобретения Graham Slee, звук по громкости почти не отличается от того, что идет от CD проигрывателя.

Stepan1991

и на старуху бывает проруха)))я к МС подключился))) с ММ всё в порядке

Про Dirac потом отдельно отпишусь

Stepan1991

подключился к ММ, теперь звук очень громкий, но звучит, как будто динамики порваны и кассета играет на Маяке

Stepan1991 @danilo-77

Попробовал на вход cd подключить с встроенного в вертак корректора, играет чисто, но так же очень тихо, на громкости в 45 еле слышно, но без ужасных шумов как на входе ММ. при Airplay прослушивании на уровне громкости 25 уже достаточно громко

Stepan1991

Всё, разобрался! я не те выходы с вертушки использовал, по дебильному как то сделано))) инструкция победила интуицию)))

корректор неплохой в Arcam, жирненько играет, фон не сильный, бас появился, но до конца не прорезался!!! всех благодарю за содействие и сочувствие))))

Р.S. Всегда читайте инструкцию!!!

danilo-77
Всё, разобрался

Ну слава Богу, а то даже я вспотел.

Если стоять со стороны выходов проигрывателя, то подключаем так: левые выходы RCA подключаем в фоно вход усилителя. Переключатель в лево.

Удачи...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.