Можно ли изменить тембральный баланс с помощью сабвуфера? • Stereo.ru
Вопрос Ingvar 46

Можно ли изменить тембральный баланс с помощью сабвуфера?

Здравствуйте, подскажите, меня не устраивает то, что звук во всем диапазоне смещён в сторону высоких частот. Они комфортные, но не хватает глубины и низов в голосе, когда поют баритоном и низким голосом. Рок звучит как лёгкий джаз.

Моя система: Apple Music на ЦАП усилителя Rotel RA-1572, колонки Bowers & Wilkins CM6S2.

Провода хорошие, но эту тему поднимать не хочу.

Вопрос такой — можно ли это исправить, добавив саб или надо менять колонки?

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы

Vladimir1971

Конечно можно, добавляйте сабвуфер смело, предпочтительно, что б его конструкция была закрытый ящик, без фазаинвертора, и он имел возможность подключения по высокому уровню, ибо если возьмете саб для театра, как было когда то в моем случае то будете маяться с настройками, мне эти театральные сабвуферы отбили желание иметь в системе саб видимо навсегда))),

Serg_E

Ответ на ваш вопрос должен исходить из условий, что имеем дело не с вашим вкусом и пониманием звука, а именно с характером звука в ваших условиях. Нужно знать размер помещения, предпочитаемые стили музыки, уровень громкости и есть ли зависимость вашей жалобы от оной. Вообще, связка бивни ротель сухая по звуку. И вч там я бы не назвал прямо комфортными. И тональный баланс скорее всего это именно особенности связки. Сабвуфер может добавить основательности и объем, будучи правильно настроен, но вот выправит ли ситуацию в целом - вопрос!

Ingvar @Serg_E

Мне не нравится как играют тяжёлые жанры и вокал не низко звучит. Остальное очень нравится как звучит особенно электроника и джаз, вот и подумал может саб добавить.

Maximuss @Ingvar

Какая площадь комнаты? Если больше 17 - лучше взять T7i. Начиная с этой модели применяются основные фирменные технологии.

wwworonin @Ingvar

Озвучте,на каких конкретно композициях Вам не нравится вокал.Возможно сама запись такая.С некоторых пор придерживаюсь мнения,что обсуждать звук(кол-во низких,высоких и т.д.)без обозначения тестовых треков-не имеет смысла.Сабвуфер,по мимо изменения тембра в любом случае даст прибавку низких частот,а это может вылезти подгуживаниями и т.п.Если низких частот хватает,то какой смысл добавлять сабвуфер?


Ingvar @wwworonin

Rag’n Bone Man как один из вариантов, думаю что он поёт глубже и ниже чем это я сейчас слышу. До этого были B&W 683 вот там была и глубина и низы но звук был глухой, приходилось верхов добавлять на усилителе как минимум плюс пять единиц. С 683 гула не было.

Serg_E @Ingvar

Сухой - это минимум эмоций, детальность и хорошая проработка основных звуков, но вот шлейфы и послузвучая приглушены. Бас точный проработанный, но не очень глубокий, как бы резко обрывается. Описываю свое понимание, возможно и не очень верное, тогда пусть подправят.

Rim555 @Ingvar

Вам Serg_E, на мой взгляд правильно ответил. Саб основательности может добавить, но тональный баланс исправить не сможет.

Rim555 @Ingvar

Смотря какой саб, в некоторых моделях частота среза настраивается довольно "высоко". Еще надо учитывать, что цена хорошего саба, способного качественно воспроизводить этот частотный диапазон, будет не малой. В противном случае получите бубнеж на данных частотах. На сайте есть люди, которые смогут дать хорошую консультацию по данному вопросу.

Vladimir1971 @Rim555

колонки то у вас как раз довольно хорошие для полочников в своем ценовом диапазоне, можно конечно поменять на напольники если хочется более басистого звука, а можно и на другие усилители посмотреть

Ingvar @Rim555

про усилители вообще не думал, замена колонок как вариант, больше склоняюсь к тому что бы просто саб докупить.

Serg_E @Ingvar

По поводу того как правильно должен звучать сабвуфер не мало копий сломано. Моё мнение, что верхний бас должны играть АС, а саб играет то, что АС не может, поэтому мидбас - это дело не сабвуфера. Если заставить играть саб высоко, то возможно потеря четкости и точности баса из- за расфазированности сигнала на разных частотах. Согласование АС с сабом дело не такое простое. Ну и конечно, каждый случай надо рассматривать отдельно.

По поводу того, какой саб. T Zero, хороший, быстрый сабвуфер, но глубины от него ждать бессмысленно, его вотчина чуть добавить до 35 Гц. Хорошо стыкуется с полочниками. Мне нравится его скорость. T5i Мощнее, играет глубже, но скорость уже хуже, хотя можно использовать в вашем помещении без проблем. Т7 еще мощнее, я с ним дел не имел, но учтите такую вещь, что слишком мощный саб в недостаточно большом помещении может оказаться в стесненных условиях. Ему не где будет развернуться и согласовать его будет сложно, т.е то будет слишком тихо, то сразу громко и перебор с нч. Тут все же лучше оптимум. Mj 50 mk3 хороший саб. В ваш сетап впишется.

mich

разумеется НЕТ !!! вы можете изменить только тональный баланс АЧХ..сместив его вниз..но не тембральный .это не одно и то же ..Легковесность тембров дает ваш усилитель и источник ..причина тому высокая детальность подчеркивание определенных частот в купе с низким звуковым разрешением ...получаем не верный тембральный баланс- не тональный а именно тембральный ....это характеристика вашего усилителя и ни какими колонками и сабом это не исправишь......ИТОГ ОДИН ИЩИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВЫСОКИМ ЗВУКОВЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ,,,,

Ingvar @mich

Усилитель брал по характеристикам и функционалу не слушая, думал в них нет сильных отличий по звуку. Что можете посоветовать из усилителей. Мне опять-таки внешне по характеристикам и цене нравится Hegel h 90. Живу в провинции поэтому если буду что-то покупать то опять неслушая.

Alex @Ingvar

Выскажу свою точку зрения. Добавив в систему саб, тональный баланс звучания акустики Вы практически не поменяете в нужную Вам сторону, а если настроите сабвуфер высоко по частоте среза, то ничего путного из этого не получится, кроме, как локализации звучания сабвуфера в месте его установки. Задача саба, как абсолютно точно отметил, многоуважаемый Сергей, отыгрывать нижний бас, который физически не способны отыграть АС. Вина "худосочного" звучания Вашнй системы лежит на АС, усилителе, возможно, что и источник с неудачно подобранными кабелями вносят свою лепту.... Многие считают связку B&W и Rotel классической, а вот на мои уши Ретель с Бивнями играет сухо и безжизненно, нет богатства темпов, тональный баланс явно смещается в сторону верхней середины и ВЧ. Итог Вы уже сами знаете... Можно попробовать немного поиграться кабелями, но кардинально это мало, что изменит. Для Бивней нужен "тёплый" по звучанию усилитель, с мощным басом, певучей серединой и комфортным верхом и тогда АС могут показать слушателю всю красоту и полновесность звучания. Мне очень нравится, как Бивни играют с американскими ламповыми усилителями, например Cary Audio и конечно тут нужен двухтактный усилитель на кт -88 или кт-120. И на мой взгляд нужно пробовать что-то другое из усиления...

Ingvar @Alex

Спасибо Алексей Вы очень точно описали то какой получился звук, худосочный и смещённый на вч. Ламповыми усилителями никогда неинтересовался, может быть зря.

zerolostfm

Подождите. Вы правильно указали, что источник контента - это Apple Music? Если да, то может причина кроется в этом? Насколько мне известно, в Apple Music нет поддержки хотя бы CD-качества, плюс здесь на стерео была интересная статья про Mastering for iTunes, а максимальное качество в Apple Music - 256 кб/с. Может, проблема все же в источнике?

Show

Только deezer HD на стационаре устанавливается, на смартфоне не выйдет. Какой подающий источник?

Ingvar @Show

Deezer premium на ноутбуке настроил максимальное разрешение , при этом на усилителе написано 44.1 К pcm , тоже самое что и когда Apple Music. Особой разницы непочувствовал.

Ingvar @Ingvar

на усилителе переключил вход usb 1.0 на 2.0 , стало написано на дисплее усилителя 96к . Звучание изменилось на более музыкальное и тембрально богаче, стало больше послезвучей .


Gevarra

Добавьте в систему хороший ламповый предварительный усилитель - смягчит звук и добавит объема. Например много классных винтажных предов Luxman. Ну и прибавка к этому и сабвуфера желательна.

KirillSavrulin

Пробуйте для начала изменить тембральный баланс своих ас - подключением bi- wiring.Мне удалось с помощью этого подключения изменить резкие вч (которые присутствовали при подключении - одним проводом). Изначально подключил два провода большого сечения ( A+B в усилителе) и получился как у Вас сдвиг в сторону средне-высоких..Теперь подключил провод на вч - сечением 0.7 а на низкие провод сечением 2.5 - и ОоЧудо - звук просто радует меня - теперь слушать стало комфортно.Хотя раньше не верил в разницу обычного подключения и по bi - wiring, теперь понимаю что перемычки сделаны для удобства проверки в магазине - чтобы продавец меньше кабелей подключал - для быстроты..p\s Мне баса хватало в своей системе - всегда , после удачного подключения - бас стал более динамичным.

Ingvar @KirillSavrulin

От качества пороводв и варианта их подключения конечно есть эффект, но он всё-таки не такой большой как от основной электроэники.

Спасибо за совет, ведь это самое простое с чего можно начать.

Andrey80 @Ingvar

Да скорее всего эффект от качества проводов,хоть и не большой,но есть. Попробовал заменить питающий кабель в стандартном"пилоте" на Гост-Пвс 2*1,5мм кв. Звучание НЧ на мой взгляд стало чуть выразительнее.

Ingvar @Ingvar

у меня фильтр АРС на три розетки, сравнивал через него и на прямую в розетку, через фильтр больше понравилось, хоть и говорят что через него динамика меньше но я такого незаметил, звук чище стал, а после добавления нормального сетевого ещё немного чище, ощущение что высокочастотных и среднечастотных шумов совсем не стало. Хотя и раньше чтоб их услышать надо было специально это делать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.