Нужна помощь в выборе полочной акустики (до 16 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Alex909 55

Нужна помощь в выборе полочной акустики (до 16 т.р.)

Здравствуйте! Хочу попросить помощи у людей кто понимает в акустических системах.

Цель — купить достойную, в меру басистую полочную АС (фронтальные пару) в бюджете от 13 до 16 т.р. и в будущем собрать систему, — 3.1 или 5.1, где просмотр кино (4к)-66% а, прослушивание музыки 33%.

— Комната 16 кв.м.

Почитав форумы, люди советуют сначала покупать АС, а уже потом AV-ресивер. Поэтому хочу купить по очереди начиная с

1) фронтальные пару,

2) АV-ресивер,

3) сабвуфер,

4) центральную колонку.

В этой области я совсем ни чего не понимаю поэтому прошу помощи.


Из AV- ресиверов присматриваюсь к Yamaha RX-V485, Yamaha RX-S601 и Denon AVR-X1500H

Ответы

Expo

Акустику "полочную" за 15...16 тыс. руб. стоит выбирать со " вторички", можно вполне из приличных брендов, в магазинах за такую стоимость, увы ни че хорошего !

Alex909 @Expo

У себя в городе нашел б/у 2 месяца (со слов продавца) акустику Monitor Audio Monitor 100 за 12тр. Кто что может сказать о ней?

VKnnov @Alex909

я сам пару лет назад начинал с простеньких мониторов. Mr2 (условно можно 100 назвать их обновленной версией) и mr6. Вполне неплохо играют. (баса довольно много, сч обычные, вч слегка маловато). Рессивер к ним бы посоветовал sony 1070, 1080. Возможно что то из ямахи, тк. она довольно резкий звук дает. Denon x1400 категорически не советую - вч в итоге будут очень ватные, тк и на колонках они не яркие. Onkyo тоже хорошо подойдет.

VKnnov @Alex909

Полночные не слушал. Но +- как и mr100 должны быть. А мои mr2 это чуть помладше. Для начала мне кажется хорошие колонки.

bluesevich

Добрый день. Сейчас меня закидают тапками, но я считаю, что человек далёкий от техники должен пройти весь путь к системе своей мечты сам, а не начинать сразу с топ-класса. Так что вы идёте той дорожкой, которой прошли почти все на этом форуме. Только благополучно об этом забыли.

Из ресиверов посоветовал бы именно Денон. А к нему такую вот акустику https://market.yandex.ru/produ.... В этой серии есть и полочники и чисто тыловые колоночки , и напольники и саб. Так что постепенно соберёте себе комплект.

Удачи вам!

Expo @bluesevich

Полностью согласен ! ( " тапки не мои " ), но думается, что и с бюджетки можно по выбирать более приличные, те же " Мишион ", почему бы нет !

bluesevich @Vitos1989

Для 1500-го Денона производитель рекомендует полочную акустику. Напольники можно рассматривать, если человек остановится на схеме 2.1.

bluesevich @AFIGLI

Тогда нужно ресивер помощней, следующую, 2500-ю модель. А это уже другие деньги. Иначе начнутся вопросы,"а почему у меня пищалки сгорели", "а почему у меня на высокой громкости каша" и т.д.

SergeyK @bluesevich

Я вот одного не пойму. Бывают полочники большие, которые фиг прокачаешь,бывают напольники , в которых корпус вместо стойки, а остальное слабенькое. И никаких 3-х полос с динамиками 12 дюймов.Как производитель может рекомендовать форм-фактор вне характеристик?

Serg_E @bluesevich

Поддерживаю. Полочные или напольные - это условное разделение по способу установки и как ас ведёт себя в качестве нагрузки не говорит.

bluesevich @bluesevich

Судя по посту, вы слабо себе представляете как работает акустика. Это не просто набор динамиков в корпусе, ну ещё и фильтр. Отсюда и желание использовать несочетаемое. Лекцию читать не буду, но вам бы почитать немного об этом.

SergeyK @bluesevich

А что фильтр? Напольник 2 динамика, полочник 2 динамика (для чистоты эксперимента или таких не бывает?). Что там еще фильтровать? Поясните, раз уж заикнулись.

bluesevich @bluesevich

Да я не о фильтрации... Я о работе всей АС в целом... Честно говоря мало кто представляет себе работу этого устройства в целом, просто не задумываются, хотя выводы лежат не так уж далеко от поверхности.:-)

А рекомендация производителя говорит лишь о том, что вот как раз акустику, описанную вами в первом посте этот ресивер не раскачает, если только чуйка у неё не будет около 100дБ. Но тогда вопрос будет состоять в том, здоров ли человек, подсоединяющий акустику в десять раз дороже, к бюджетному ресиверу.

SergeyK @bluesevich

Подождите, вы мне написали, что я ничего не понимаю в АС и написали, что АС это не набор динамиков, а еще и фильт. И вот уже говорите не про фильтрацию мне объясняли (а просто, видимо, захотели сказать что я лох)). Я спросил-как можно без характеристик рекомендовать тип корпуса АС-какая подойдет, а какая нет? Что в этом сложного для понимания?


В принципе, я что хочу сказать. ТС спрашивает про полочную басовитую АС. Но эта задача со слабым ресом вообще достаточно сложная. И порой небольшие напольники в 2,5 полосы с небольшими 2-мя динамиками СЧ -НЧ и грамотным ФИ могут дать субъективно больше баса, чем полочники с 1-им бОльшим динамиком НЧ. А нагрузка при этом на рес останется вполне приемлемой. К тому же, ТС сразу сказал что планирует саб. Так зачем его ограничивать одним типом полочных АС?


А если уж быть совсем конкретным-у меня в хозяйстве играли Фокал 714 с ресом Ямаха 473. С прокачкой проблем не было. Кино долго смотрел по схеме 5.0. Саб дополнительный купил уж только ради увеличения эффекта взрыва. С пищалками проблем не было от слова совсем. Аналогов Фокал 714 на рынке по характеристикам как грязи. Да и их сами можно за 20 тр б/у взять. И с Деноном 1500 они отработают на ура.

AFIGLI @bluesevich

Это понятно. Рано или поздно человек начнёт искать лучшего воспроизведения. Или не начнёт.

А напольники останутся.

Serg_E @bluesevich

Знающему человеку может говорить ещё меньше :)

поэтому без соответствущих замеров-прослушивания говорить можно очень приблизительно.

Expo @bluesevich

Ох, напольники не панацея ! уже доказанный факт , что многие "полочники" в равной стоимости обыгрывают "напольные", если конечно важно не только " бум и псс "...

bluesevich @bluesevich

Не "но ещё и фильтр", а "ну ещё и фильтр", типа он там есть. И ни в коем разе не называл( и не подрузамевал) вас лохом. Просто даже многие инженеры не представляют полностью работу АС. А полочник или напольник - это не тип оформления динамиков, это не ЗЯ, не фазик, не лабиринт. Это именно разная нагрузка на усилитель. Если совсем просто, это как загрузить Газель по паспорту или по полной.

bluesevich @bluesevich

Вот поверьте и прослушиваний этого ресивера и замеров множества акустики было в моей жизни великое множество. Ну а вы всё-таки считаете себя умнее инженеров Денон, я так полагаю?

Serg_E @bluesevich

Игорь Анатольевич, не стоит так уж резко. Я не считаю себя умнее или глупее, чего и вам желаю. Отношусь к вам и вашему опыту с уважением, но при чем здесь инженеры Денон? Вот к чему ваш выпад? Что мало полочников с сложным имедансом, которые очень не просто "раскачать"? Или двухполосных бюджетных напольников которые и расчитаны на работу вот с такими, не дорогими ресиверами. С чем вы не согласны?

bluesevich @bluesevich

Не согласен, Сергей, с тем, что при всяком случае все рекомендуют напольники. Даже если человеку они не нужны. У меня самого в наличии и полочники и напольники. И я одинаково получаю от них удовольствие:-) И потом, я достаточно прозрачно выразился, что напольники можно рассматривать, если ТС остановится на стерео. Если же он расширит систему до 5.1, рестверу просто не хватит питания, чтобы раскачать всё вместе, так что с полочниками ему работать легче.

Извините, был наверно излишне резок.

SQual @bluesevich
"А полочник или напольник - это не тип оформления динамиков, это не ЗЯ, не фазик, не лабиринт. Это именно разная нагрузка на усилитель. "

Фееричный бред. Даже обсуждать не имеет смысла.... Вы если хоть немного соображаете в акустике - должно быть стыдно такое утверждать.

SQual @bluesevich

"Полочник" или "напольник" - это вовсе не разделение (классификация) по степени сложности в качестве нагрузки для усилителя. Это не мое мнение, это факт, посему дальнейшее обсуждение этого момента лично мне не интересно.

bluesevich @bluesevich

Ну наверно учитывая ваш опыт в акустикостроении(типа "двухполоски в спальню") вы очень большой специалист в этом вопросе:-)

Alex909

Нет. Читаю что советую люди. Из бу нашел Monitor Audio Monitor 100. Продавец пишет чтобы 2 месяца. Кто что скажет о них?

bluesevich @SerNik

Мнение Михаила нужно делить и умножать сообразно обозреваемому аппарату. Впрямую спросил его - неужели понравились Магнат Транспульс? Ответил конечно не прямо, но понять можно было, что постебался конечно.

Alex909 @SerNik

Смотрел. Посчитал это рекламой. Но все же нужно послушать. Если понравится останется единственный вопрос, как проверить бу АС кроме как на слух, если ты в этом полный профан?!

bluesevich @Alex909

Если при работе не слышно хрипа, потрескиваний, странных звуков. Если подвес динамика цел и на нём нет трещин. Если на динамиках нет следов механического воздействия, царапин, замятий. То всё в порядке с ними. Да ведь им всего два месяца, вы писали. Хотя...бывает и за три дня уделывают... И я бы спросил - что за причина заставила продавать всего через пару месяцев?

SergeyK @bluesevich

Да потому и продал, что барахло это. Для тыла в кино сойдут)). По такой схеме и можно -купить эти, потом разберетесь что к чему и назад их. А на фронты что-то посерьезней.

Alex909 @bluesevich

Посоветовали посмотреть на Bowers&Wilkins 685 S2 но это уже 500$.

Monitor audio bronze 1 есть со скидкой за 11тр, но я так понял они не далеко ушли от monitor 100.

SergeyK @bluesevich

Первоначально была линейка Бронзе (да и сейчас есть). Потом то ли для Мвидии, то ли еще по каким причинам пошли разные линейки-продолжатели этой Бронзы-Референс, Монитор.... Наверно, те же яйца, только с боку. Были у меня в руках MR1 (маленькие самые Монитор референс, производная от BR1 я думаю), центр серии Бронзе. Сделаны вполне добротно, особенно Бронзе. Если так подумать, я б фронты взял бы от них, от Монитор Аудио-напольники небольшие. Звук без изысков, но и цена соответствующая. Простенькие, добротно сделанные вообще никакого отвращения не вызывают при отсутствии капиталов. А вот B&W не имел, раньше слушал-все хорошо, но насчет требований к усилению - говорят сильно требовательные. Но это могут владельцы или подтвердить, или опровергнуть.

Да даже Бронзе БР2 кажется вполне нормальным выбором для начала (тоже , если что на тыл потом уйдут-там претензий к ним вообще не должно быть)


На авито есть предложения Focal 705 Chorus за 13-15 тр. Вполне себе за такие деньги вариант.

VKnnov @bluesevich

Ну я бы не сказал что барахло, хорошие начальные колонки. Не хуже хваленых dali cenzor 5. Тут больше вопрос вкуса. Всегда же есть что то дороже и лучше. Но как вы правильно предложили - поставил на тыл mr6. А на фронты купил focal 726.


Кстати на счет мвидео. Там иногда мелькает набор monitor audio mr 5.0 Вполне хороший набор, особенно за цену в 35-50 тыс.руб.

bluesevich @Alex909

Выше уже написал вам. Конечно нужно слушать, по хорошему. Советовать мы все горазды, а вот что ляжет вам на слух сможете решить только вы. Если есть возможность послушать хоть что-то - воспользуйтесь этой возможностью.

SergeyK

Специально для ТС подключил к Денон 3400 Монитор Аудио МР 1. Даже саб отключил. В принципе, жить можно. Поставил диск Chris Spheeris-в разумных пределах все нормально. Баса нормально для таких малышей, довольно аккуратный и не сказать что на одной ноте. Если нормально настроить положение в пространстве-и сцена есть. Высокие не особо много, но и слушать можно хоть сутки. Серединка не очень. Но они высоковато стоят-если на уровень ушей поставить, картина выправится. В общем, жить для начала можно. Конечно, много в записи пропадает (да что там,очень многое)-но тут уже и денег надо больше да и я запись хорошо знаю. Пожалуй, МР2 в аккурат для начала. И, наверно, с Ямахой 485 по-ярче можно сделать, действительно. Но тут еще и автонастройка Аудиссея может выправить ситуацию. Я свою менять не стал. В Директе послушал...Во Flat ситуация с высокими и серединкой интересней.

VKnnov @bluesevich

Да и 2400, 2500 не дадут. Mr2 нужен рессивер с ярким звучанием. Возможно стоит попробовать с 485 ямахой.


Еще немного вспомнил про прослушивание мониторов. Младшие напольные бронзы от mr6 отличались более спокойным басом, но чуть более детальной серединой и верхом. Но они и стоили разительно дороже.

JuNiK

Ресиверы Ямаха, тогда послушайте Yamaha NS-6490. Либо понравиться и ... Ну или смотрите-слушайте у HECO, Magnat, JAMO. Просто это не такие распиаренные бренды.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.