Нужно ли отключать сабвуфер? • Stereo.ru
Вопрос dionis_jp 3

Нужно ли отключать сабвуфер?

Сразу прошу прощения за дилетантство - я в знания акустики не углублялся и не знаю, возможно, чего-то простейшего. А вопрос вот в чем. У меня на ресивере напольная акустическая система Jamo 5.1. У сабвуфера свой усилитель, различные регуляторы и выключатель питания. Но стоит под столом, не совсем удобно туда подлезть. Вот я и задумался - есть ли нужда отключать питание, если не собираюсь использовать звук? Или от этой горящей красной лампочки абсолютно ничего не пострадает? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Когда Вы не выключаете сабвуфер, это примерно то же, что и не выключать ресивер или проигрыватель, ничего страшного, если в сети всё в порядке. Если не удобно добираться до кнопки - тогда элементарно выключайте переноску, к которой он подключён.

Жаль, Вы не указали модель саба... Просто у многих сабвуферов есть режим "auto". Когда включён этот режим - сабвуфер автоматически включается, когда на него из ресивера подаётся сигнал, и на оборот - выключается через некоторое время, когда ресивер молчит (но это только при условии, что саб подключён по низкоуровневому входу). Но замечу, что этот режим не всегда работает корректно, особенно на низком уровне громкости. При малой громкости сабвуфер иногда просто "не видит" сигнал от ресивера, и продолжает молчать.

ЗЫ: лично у меня два сабвуфера. Не выключаю оба.

ultrasilent

у меня в сабвуфере есть режим автовключения, но я его не использую, как раз таки по вышеописанной причине. не доверяю я этой автоматике. если на саб идёт только сигнал LFE, то в некоторых фильмах ест ьвероятность , что он будет долго молчать. а когда прийдёт пора ему включаться то может опоздать с выдачей сигнала. меня такое даже теоретически не устраивает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.