Высокоуровневое подключение сабвуфера: будет ли разница в громкости? • Stereo.ru
Вопрос Andrey1983andrey 38

Высокоуровневое подключение сабвуфера: будет ли разница в громкости?

Доброй ночи.

Вот интересует такой вопрос? Что если активный сабвуфер подключить по высокоуровнему входу к AV-ресиверу? В ресивере имеется выход для сабвуфера. Что из этого получится?

Просто читал, что люди писали: можно сабвуфер подключить на фронты AV-ресивера, а колонки в сабвуфер. Или же от сабвуфера проводами к фронтам на колонки.

Просто интересно, какое подключение правильней и что оно даст? Будет ли слышна разница по громкости сабвуфера и качеству звука?

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Когда Ваш сабвуфер используется в многоканальной системе ДК с AV ресивером, то правильнее подключать сабвуфер по низкому уровня по каналу LFE, т.к в этом случае сам ресивер при автокалибровке звука системы выставляет необходимый срез частот для все АС Вашего ДК и самого мабвуфера. А сама басовая дорожка прописана на многоканальной записи фильма отдельной дорожкой, тот самый .1.

При использовании сабвуфера в трифонике ( в стереосистеме) для прослушивания музыки сабвуфер к системе лучше всего подключать по высокому уровню,т.е. к тем же акустическим клеммам, куда подключены Ваши фронтальные АС или стерео пара к интегральному стерео усилителю.

В этом случае Ваш сабвуфер получает точно такой же сигнал, как и Ваши колонки и в этом случае от трифоника легче получить более слитный и согласованный звук в стерео системе.

Но, далеко не все сабвуферы допускают одновременное подключение сабвуфера к системе и по низкому и по высокому уровню, а самое главное, что для достижения оптимального звучаниясаба в стерео (трифоник) и в системе ДК по LFE каналу для сабвуфера требуются совершенно разные настройка баса, а следовательно на самом сабвуфера должна быть возможность независимых регулировок для звуковых настроек баса сабвуферадля низкого и высокого подключения. А такими возможностями обладают далеко не все сабвуферы. Как пример таким сабам можно привести саб машины фирм MJACOUSTICS и REL.

В Вашем случае сабвуфер SONY нельзя одновременно подключать и по низкому и по высокому уровню, это может привести к выходу из строя самого сабвуфера или Вашего AV ресивера, так что подключайте по каналу LFE и все будет работать более ии менее нормально, на сколько позволяет класс данного саба.

Andrey1983andrey @Andrey1983andrey

И ещё такой вопрос интересует.А если данный Саб: провода из Саба in высокоуровня подключить на фронта ав ресивера .А в Саб к out высокоуровня подключить ещё пару колонок 6ом.Будет ли это играть как трифоник но с дополнительной парой колонок.То есть,будут ли все колонки и саб звучать равномерно.Или же это недопустимо.Просто пришла такая идея в голову?

Andrey1983andrey @Andrey1983andrey

Просто у меня две пары колонок и саб и я слушаю музыку.Но вы говорите что для трифоника лудще высокоуровень.А хотелось бы задействовать все четыре колонки но по повысокоуровню что играло все равномерно.

Boss75 @Andrey1983andrey

опять вопрос- зачем вам четыре "колонки и саб чтобы они играли равномерно по громкости для музыки от ав ресивера" ?????????

для стерео нужно ДВЕ колонки.

Adenotom

Доброго Вам дня и желания воспользоваться поиском на сайте. Все типы подключения сабов здесь обсуждались десятки, если не сотни раз.

В ресивере имеется вход для Саба

Может не вход а выход?

Высокоуровневое подключение, при наличии таковой функции у сабвуфера, подразумевает подключение саба отдельным кабелем непосредственно на выходные клеммы усилителя/рессивера, или на входные клеммы акустики. Таким образом, и акустика и саб будут получать единый сигнал с Вашего источника усиления.

Melo-man

Описанным способом получаете регулировку частоты среза только на сабе,что есть не плохо,т.к. саб не пропустит на ас частоты выше ,чем они отрезаны фильтром.


Andrey1983andrey @Melo-man

Я понял.Да,только что прочитал много тем сдесь про это.Но все равно не пойму.Нужно Саб подключить на оба фронта ресивера,а напольные колонки в Саб? Или же провода от Саба подключить на клеммы обеих фронтов ресивера куда подсоеденены напольники?

bluesevich @Andrey1983andrey

При наличии АВ-ресивера пользуйтесь низкоуровневым подключением. К тому же саб не прямо таки высокого класса. Высокоуровневое подключение обычно используют с усилителями, не имеющими выхода на сабвуфер.

Andrey1983andrey @Andrey1983andrey

Я это просто к чему? Когда не было ресивера,я данный Саб подключал к муз.центру по высокоуровнему.И так и так.Счас Саб подключен к ав ресиверу по lfe и такое чувство,что он как то играет тише

Katerina @Andrey1983andrey

Для музыки оптимально - саб к усилителю/ресиверу по высокоуровневому подключению, а колонки не в саб, а тоже к усилителлю/ресиверу. Но это если речь идёт о музыке в стерео. Если многоканал, то естественно лучше подключать по низкому уровню, ибо там для саба приготовлена отдельная дорожка.

bluesevich @Andrey1983andrey

LFE - линейный сигнал, изменяемый в малых пределах. ВУ - сигнал с усилителя мощности. Да, обычно он громче, но в основном из-за того, что пользователь просто не настроил саб. Впрочем как и тише с LFE по той же причине. Настраивайте саб с ручкой громкости на половине уровня. Это будет правильней.

VadimGrineff @Andrey1983andrey

А я использую, вы не поверите, 4 сабвуфера! 2 подключены по LFE (у меня в ресивере 2 выхода), а два к высокоуровневые выходам ресивера в режиме bi-amping, т.е. дублируют фронтальные колонки. Ну люблю я бас! В результате и в многоканале баса достаточно, и в стерео тоже. При этом в стерео работают только те, которые подключены к колоночным выходам, а в многоканальном варианте все 4!

Alex @Andrey1983andrey

Без разницы, как Вы подключите две пары АС на ОДИН выход ресивера, через высокоуровневый вход-выход саба или напрямую к фронтальным клеммам ресивера параллельно две пары АС... В любом случае Вы будете излишне нагружать усилители Вашего ресивера или он вообще не будет работать,т.к. суммарный импеданс параллельно подключенных к ресиверу АС может быть ниже нижнего предела импеданса АС, с которыми может работать усилитель ресивера, а это не ниже 6-4 Ом. При параллельном подключении 6 Ом АС общий импеданс будет равен 3 Ом и менее, а при 4 Ом колонках общий импеданс будет равен 2 Ом, Ваш ресивер в лучше случае "уйдет" в защиту, а в худшем-попросту сгорит! Никаки 4 колонки подключенные к одному стерео выходу не дадут никакого дополнительного объема звучания в стерео, сделают звук только хуже!)))

Boss75 @Andrey1983andrey

Андрей, ну мы вам пытаемся объяснить - что музыку надо слушать на ДВУХ колонках. потому она и называется СТЕРЕО )))

а ваши попытки слушать музыку на четырех колонках - это ерунда.

ну если вы не сторонник просто долбежки со всех сторон ))))

Alex @Andrey1983andrey

Имеется в виду два высокоуровневых входа и выхода на сабвуфере! Усилитель в сабвуфере работает только на НЧ драйвер саба. А при подключении АС к высокоуровнему входу от клемм ресивера пассивный кроссовер в сабе срезает бас на 80Гц и далее подает сигнал на акустичнские(высокоуровневые) выходы на колонки, а через делитель часть сигнала приходит на усилитель сабвуфера для работы НЧ динамика саба.

Wired

У sony sc 9 есть ручка громкости на задней ранели ,а у ресивера наверняка есть тоже регулировка уровня LF . А топикстартеру уже про этот саб рассказывали и что он конкретно для дк и что толку от хайлевел подключения не будет потому что он будет бубнеть и несогласуется со стереопарой.ТСу надо взять его таки и подключить к ресу от клем фронта и услышать что же будет , а потом рассказать нам тут) Мне вот интересно.

Wired

Расскажу как я использую этот стремный девайс от Sony. Он у меня используется для подзвучки всяких "бабах" при просмотре кино с андроид телика. А так как толку в стерео от него нет , стерео пара с нч 16 см и сама справляется , то в отсутвие саб выхода на ресивере подключил я этот саб на выход наушников ТV и таким образом получил регулировку громкости саба с пульта телика. Может так вам пойдет. У меня то источник всей музыки TV на андоид и мне норм.)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.