Monitor Audio RS6 в печь или нужен «нехилый усилитель»? • Stereo.ru
Вопрос SoundExplorer 27

Monitor Audio RS6 в печь или нужен «нехилый усилитель»?

Доброго.

Люблю простое стерео. Приобрел на свою голову 6-омные мегасупер акустическую систему (название топика). Да, система вроде бы и с потенциалом, но звучит крайне особенно. Забавны ее пищалки размером с 5 см, этакая фигня, дешевейшая на вид.

Так вот. Пробовал с усилителями Cambridge Audio A500, Harman Kardon HK980.

Вертушка Kenwood KD-4100R лучше всех играет на Хармане. На кембридже без фонокорректора (для этого есть NAD 312 в качестве преда) винил слушается нормально, но не живо. Живо он играет и на Хармане через родной фонокорректор.

CD-проигрыватель NAD 502 играет тоже по высоким и средним на хармане лучше всего. Но НЧ явно не хватает. Все выше перечисленное в режиме директ. CD лучше всего по "линейности" АЧХ играет на Кембридже, но присутствует явно синтетика-пластмасса в звуке.

Смешно, но если подключить к МА этот 25-ваттный NAD, то мягкость НЧ явно лучше в том же директе.

Вопрос. Что выкинуть: акустику или харман?

Харман решает все недостатки на слух включением темброблока на +5db по НЧ. ВЧ остаются в 0. Но хочется директа. Усилители НАД и Кембридж явно искусственно что-то сотворяют со звуком мне так кажется.

При прослушивании пластинок оригиналов Dire Straits "Brother In Arms" и какой-нибудь "стены" Пинков, директ остается включенным и звучит все прекрасно именно на хармане.

Как быть или все в печь выбросить?

Пррвода на АС 2.5мм медные волоса по 2 м примерно. Межблочники спаял из экранированного микрофонного провода и выкинул — НЧ явно беда, хоть и сопротивление 0.05 Ом, экран со стороны источника спаян. В итоге оставил обычные китайские толстые с 2.5 Ом сопротивлением — НЧ на месте и вообще АЧХ ровнее и гораздо комфортнее слуху.

В общем хочется понять где ошибка.

Ответы

wwworonin

решает все недостатки на слух включением темброблока на +5db по НЧ

Ну так слушайте с темброблоком!В чем проблема?Для чего по вашему производитель его сделал?

AntoS

Вы как-то замеряете линейность?

Харман и Кэмбридж усилители, наверное не дорогие.

Ощущение, что на новый уровень будет выйти принципиально дороже, уж не заменой кабелей точно.

Wadim

RS6 не является 6-ти омной АС. Возможно для ваших усилителей критичным является проседание импеданса до 3 Ом на 5кГц и при этом имеет место очень большой перепад как до 5кГц, так и после. Видимо все это и проявляется.

Wadim @SoundExplorer

Так на картинке по ссылке всё же видно. Не так важно сколько она там, ом, гораздо хуже, что имеют место резкие падения и перепады с 14 до 3 Ом всего в полторы октавы и потом с 3 до 20 Ом в две октавы. Не все усилители это поведение импеданса могут пережить.

SoundExplorer @Wadim

Возвращаясь к теме импеданса. 3Ома вроде как и близко нет у них нигде. Минимальный 4Ом.

https://www.stereophile.com/content/monitor-audio-silver-rs6-loudspeaker-measurements

В общем пилит это все у меня с Кенвудами Бейсик С2 и М1 нынче очень даже круто в директе. Жду 2й М1 оконечник на биампинг. А Кенвуда этого М1 очень интересная фишка - фактически это G-класса усилитель. Можете посмотреть схему и увидите. Достойнейший экзэмпляр на мой взгяд.

Rim555

RS6, речь о линейке silver? Если так, то АС приличная. Тема перемывалась уже сотню раз, непонятно почему некоторые люди думают, что купив неплохие АС можно в принципе "забить" на усиление и источник.

Подберите компоненты достойных этой АС и будите наслаждаться музыкой.

И не забудьте сменить Ваши китайские "шнурки" на что-то более приличное, результат не заставит себя ждать. Удачи.


Wired

"Но хочется директа" ?. Мда..эк вам маркетологи мозги задурили с этим " директ" ..так будете бесконечно менять компоненты пока не поймете какое благо несут темброблок,тонкомпесация и о ужас эквалайзер.

Katerina @Wired

Не благо, а зло.

Слушайте, зачем тогда вообще париться выбором компонентов, если всё можно накрутить ухучсайзерами на свой вкус? Я то думала, что мы за самое верное воспроизведение, а не так, как я себе хочу.

seaglance @Katerina

Директ директу рознь. Например киноресиверы от pioneer и так в музыке не очень, то с включенным direct еще хуже, а с включенным pure direct просто печаль тоска. Просто безжизненное, унылое г.. Т.е. музыка на нем звучит более менее только со всякими улучшайзерами, апскейлерами, калибраторами.

Да даже возьмем качественный интергальный стерео усилитель типа Anthem STR. Там тоже есть румкоррекция, которая тоже подкручивает задержки, частоты и проч. под вашу КДП, которая просто не может быть идеальной. И вполне возможно, что с таким "улучшайзером" звук будет более правильным и верным. Не будьте так категоричны)

Katerina @seaglance

А у меня просто в голове не укладывается, что увлечённый темой человек может разместить сетап в неподготовленной комнате, да ещё и с плохой расстановкой. С таким подходом - да, возможно приблуды что-то и улучшат, но это будет уже не тот звук, что задумали на студии.

seaglance @Katerina

Ну, как говорится, пусть наши желания всегда совпадают с нашими возможностями! Ни одна жена не даст лепить на стены в гостиной пирамидки, расставлять здоровенные басовые ловушки по углам или размещать колонки где-нибудь в полутора метрах от стены потому что там видите ли наиболее правильное расположение по акустическому калькулятору) А музыку-то слушать хочется!

Ну и еще раз повторюсь, что некоторые девайсы, особенно недорогие, реально звучат лучше со всякими улучшайзерами. Когда включаешь Direct оно может и честнее, но звук становится безжизненным и глухим, т.е. точно не таким, каким его задумывал звукорежиссер.

mich

все в печь выбросить.....потому как лучше уже не будет..потенциал раскрыт полностью ..переходите на другой уровень..разрешаю...УРА!

Aram

Слушал эту акустику с Vincent 234. Мне очень понравилось как играло. В частности, тембры эта связка отыгрывал очень натурально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.