Есть ли в усилителе Harman Kardon HK660 фонокорректор, и если да, то как правильно подключить? • Stereo.ru
Вопрос art_kogan 3

Есть ли в усилителе Harman Kardon HK660 фонокорректор, и если да, то как правильно подключить?

Помогите разобраться. Давно пользуюсь усилителем Harman Kardon HK660, полностью рабочий, использую все каналы, все ок. Вчера обзавелся проигрывателем пластинок Telefunken S 500, собственно его и хотел подключить.

Так как с винилом я особо не знаком, но слышал, что его нужно подключать через фонокорректор, обнаружил у себя на задней панели усилителя разъемы RCA и GND (заземление) вверху написано PHONO. Обрадовался, что в усилкителе есть встроенный фонокорректор (насколько я понял в некоторых версиях этих усилителей на этом месте стоит заглушка, то есть это опция). На лицевой панели отдельной кнопки для включения PHONO у меня нет, по найденной схеме в сети встроенный фонокорректор как-то завязан на канал AUX.

В общем подключив винил к разъемам PHONO при активном канале AUX в колонках тишина, полнейшая, без шуршания. Для проверки подключал винил к другим каналам, звук есть, но очень, очень слабый. Собственно вопрос, что я делаю не так? Есть ли в моем усе встроенный фонокорректор и может ли он быть не подключен внутри?

Фото задней и передней панели, а так же схему прикрепляю.


Ответы

Alex

Как правило, усилители имеющие на борту встроенные фонокорректоры на передней панели есть обозначение входа Phono. А наличие на задней панели усилителя Phono входа и заземляющей клеммы не гарантирует наличие самого фонокорректора в аппарате.

Что Вам следует проверить? Осторожно вскройте усилитель и посмотрите физическое наличие платы фонокорректора в аппарате? Если плата фонокорректора установлена, что подключена ли она к схеме усилителя? Короче, надо разбираться... Но, если платы нет, то сильно не расстраивайтесь, т.к. покупка даже относительно бюджетного внешнего фоника будет в плане звука куда лучше встроенной штатной платы фонокорректора в Ваш усилитель...

Wadim

На первом фото канал aux не активен.

Нужно вскрыть и посмотреть, что внутри. Должны быть подключены кабели от платы корректора.


art_kogan

Все ок. Плата была на борту, но отключена. Видимо решили , что с завода чаще используют aux чем фоник. Подключил плату,все заработало. Большое спасибо за помощь!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.