Зачем нужные акустические панели позади полочников? • Stereo.ru
Вопрос AlexShevtsov 21

Зачем нужные акустические панели позади полочников?

Недавно заинтересовался темой акустики помещения. Началось с того, что заметил на паре видео и в одной статье тут акустические панели на стене ровно позади полочников на стойках. Возможно с напольниками так же делают, просто меня тема полочников больше интересовала)

Изучив тему, я так и не понял, зачем панели нужны именно в тех местах? Их же вроде нужно клеить в первую очередь по бокам, на потолке и позади слушателя?

Ответы

Alex

Вы верно отметили, что акустические панели, в первую очередь, наклеивают по бокам от АС в местах первычных переотражений. На задней стенке панель имеет намного меньшую эффективность и уж точно совершенно бесполезна в борьбе со стоячей волной на НЧ... Скорее всего на фотках акустические панели позади АС служат больше для антуража...)))

salvador_arana @AlexShevtsov

Возможно, таким способом хотят устранить отражение от стен "выхлопа" фазоинвертора. Рационально ли это? Сложно сказать, нужно пробовать

mexkb

Ровно напротив АС панели ставят с целью избавления от эха или гула. В случае их отсутствия более эффективно размещение на площадках первых отражений.

mexkb @Aleksch

Классически на НЧ - поглощающих, на СЧ - рассеивающих (несимметричных напротив АС, симметричных на ППО). Забивка СЧ поглощающими приводит к неравномерному времени затухания.

mexkb @Aleksch

Есть место - отодвиньте АС от стены. Нет места - не ставьте басовые ловушки за АС. Все просто. У меня вся акустическая обработка находится на ППО - и для ВЧ, и для СЧ, и для НЧ. Размер самого маленького элемента 5х5х2 см, самого большого 60х60х40 см. Пределы разумного у каждого свои. Подавляющее большинство людей считает неразумной саму идею акустической обработки помещения.

mexkb @Aleksch

Во-первых, я не сказал, что такой элемент у меня один, сейчас их 6

Во-вторых, соизмеримой толщины панель не нужна, достаточно ⩽¼

В-третьих, работать надо с проблемами, лично у меня на 43 Гц все ОК

AlexShevtsov @Aleksch

А вы не могли по подсказать, есть ли какое-нить приложение для айфона, которое может хотя бы примерно замерить все акустические искажения, или как это правильно назвать. В общем, чтобы можно было понять в каких частотах основные проблемы

mexkb @Aleksch

Я пользуюсь настольными REW и Dirac Live. REW мобильного точно не было, а вот Dirac Live был. Посмотрите, я им правда никогда не пользовался. Возможно попросит регистрацию и получение триальной копии программы.

beland

Попросите двух членов семьи расположить между колонками и задней стеной простые подушки. Сразу поймете зачем это делается. Меньше эха и чуть-чуть меньше гула на басах, если гул связан с КДП.

AlexShevtsov @beland

Уже сделал)) первое что в голову пришло. Звук немного поприятнее стал, тк у меня пустая бетонная стена, да и вообще помещение пока слабо заполнено. Небольшой гул пропал, но появилось ощущение какой-то урезанности звучания, как будто что-то лишнее заглушил) Возможно подушки слишком большие и толстые и жрут много лишнего звука

Expo @AlexShevtsov

Такая же беда была, пустая комната и диван, шторы на окнах... Patricia Barber "Smash" 1я песня ( композиция ) невозможно было нормально слушать, по бокам от дивана на стены полки с книгами, к боковым стенам приобрел диффузоры " Шредера" ( жена пилит за них, дрова говорит купил ), за телевизор между АС акустический поролон 6 шт. , на полу между АС детский коврик 1.5 м на 1 м временно, теперь слушаю без особого напряга, появилась детализация, плотность, бас подсобран. Бюджетный вариант, но сработал. P. S. Очень ощутимо влияет сама установка АС, от задней стены 47 см .в моем случае. Хочу еще в углы "ежиков" наклеить акустич. поролон " басловушки".

Ilskiy

Одно время сзади полочников были наклеены по два квадрата акустического поролона с Али,вряд-ли был эффект,но нравилось как смотрится)),потом убрал,а вот когда телевизор,висящий на стене закрывал такими,то разницу слышно,пока не понял как лучше,да и не парюсь особо уже

Plasmatix

Не знаю кому как,но у меня они работают.Заметно сильнее по ВЧ,они почётче стали немного по НЧ, бас стал чуть точнее.Да и вид суперский.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.