Apple TV 4K и какой музыкальный стримсервис на ней выбрать: Tidal или Apple Music? • Stereo.ru
Вопрос m086 20

Apple TV 4K и какой музыкальный стримсервис на ней выбрать: Tidal или Apple Music?

Здравствуйте уважаемые!

Делаю первые шаги в цифровом аудио... Имею Apple TV 4K - HDMI 22.5Gb/s -Denon AVR-1400. Проштудировал на данном ресурсе темы про стримсервисы, установил таки турецкий Tidal, купил пакет HiFi и третий день мучаю семейство и друзей сравнением качества аудио с вышеуказанного сервиса и стандартного Apple Music.

Я ждал явно выраженной разницы —нет её... ну либо я не слышу.

Подскажите, пожалуйста, как можно проверить в каком качестве транслируется звук c Tidal? В основном мне это нужно для самоуспокоения, что я всё настроил правильно, ну конечно хлестануться мол: «Ты только послушай, какая глубина звуковой палитры» )) И в целом возможно ли с Apple TV получить звук близкий к CD, ну или того лучше HiRes?

Заранее благодарю за ответы и извиняюсь, если что напутал!

Ответы

Materator

Баа. Да с таким подходом есть риск потерять семью и друзей. Какую разницу Вы хотели услышать? И источник никакой и ресивер (для музыки). Вы уж не обессудьте за прямоту и простите.

Adenotom

Могу ошибаться, но на Деноне и не услышите разницы, тем более если с приставки крутить...

m086 @Adenotom

Вы знаете, я чтоб окончательно убедиться, что разница хоть где то есть запустил с mac через то же HDMI слямзеный образ и о чудо - я услышал на что способна моя акустика, вот я прям был удивлен приятно

m086 @Adenotom

Играет в приложении Heos доступны сервера deezer(mp3) и soundcloud, ну и интерфейс в целом там ахтунг, короче не нравится )

DAGGERO22RUS

Через HEOS качество звучания лучше. Я на Apple TV вообще Tidal не слушаю, только клипы, иногда, смотрю. Ещё по AirPlay неплохое качество.

m086 @DAGGERO22RUS

А в HEOS вы Deezer используете или что? На счет airplay честно говоря не могу с вами согласиться, но понимаю что всё индивидуально.

DAGGERO22RUS @m086

Tidal использую.

Проверьте, что в плеере телефона/ноутбука установлено максимальное качество. Я реально слышу разницу между звучанием с Apple TV и с IPhone по AirPlay. Хотя, модель ресивера у меня другая, может это сыграло свою роль.

m086 @DAGGERO22RUS

Когда запускаю tidal с iPad у меня все эти настройки есть и установлены как у вас, но субъективно через airplay мне качество звука нравится меньше, однако я не знаю ЧТО способен пропускать airplay и как это измерить. Может по воздуху и действительно оно сопоставимо с проводом, а как проверить эти настройки на apple tv ума не приложу?

Tess

если сравнилка ещё актуальна, вот

Загрузите в itunes и tidal альбом БАХА- полифонию

и стартуйте оба сначала, послушайте минутку tidal, а потом прыгните без паузы в itunes.
Приятного сравнения.



Ничего, у tidal тоже случаются косяки, как, например, в альбоме Стравинского -«Жар-птице»,


включите дорожку нр. «15», сделайте погромче и послушайте флейту в правом канале:-))))

НЕТ, она не должна тремоло играть- проверьте в itunes.

Если совсем не верится- в той же «Жар-птице» трек нр. 11 колокол в правом канале, колокол по природе не умеет тремоло играть, эсли это только не баг tidal-a.

m086 @Tess

Во первых спасибо за ответ и реально хороший пример для сравнения (Бах). Что услышал: у tidal ощущение пространственного звучания, то есть как будто звук гуляет по динамикам, (вот будто звук идёт за руками музыканта, хотя наверно это не правильно) и соответсвенно по комнате (мне понравилось) iTunes показался менее звонким что ли... Пробовал сравнивать звук через AirPlay и тут конечно заметнее разница когда в tidal играет трэк с качеством master, а вот разницы в режиме hifi с Apple Music не услышал, а как узнать с каким качество играет трэк в tidal напрямую с Apple TV через hdmi не знаю, но тут вроде звук насыщеннее что ли...

m086 @Ararax

нет, я думаю это не так

Вот битрейты для каждого из трех уровней качества звука в YouTube Music:

Низкий-Использует наименьший объем данных на вашем устройстве.-Битрейт: 48 Кбит/с AAC
Нормальный-Значение по умолчанию.-Битрейт: 128 Кбит/с AAC
Высокий-Звук более высокого качества будет использовать больше данных на вашем устройстве.-Битрейт: 256 Кбит/с AAC

Roman2107

добрый день! я столкнулся с такой же ситуацией, у меня связка apple tv 4K (tidal hi fi)+ресивер Denon x3500+Усилитель emotivaa300 + акустика Kef 750 с двумя сабвуферами. Я тоже не могу понять в каком качестве идёт поток с Apple TV , есть ли смысл в подписке hi fi. Был эксперимент подключения плеера астл керн ( топовый) и разница скажу не велика, по крайней мере на мой слух.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.