Переделка акустики начальной серии: замена кроссовера, апгрейд кабинета? • Stereo.ru
Вопрос kostinAB 27

Переделка акустики начальной серии: замена кроссовера, апгрейд кабинета?

Здравствуйте.

Вот начал меня интересовать такой вопрос — у человека есть акустика начальной серии. Что с ней можно сделать, чтоб звук улучшился (и улучшится ли)?

1) Заменить кроссовер полностью или отдельные детали в нём.

2) Апгрейдить кабинет.

3) Изменить кабинет (сделать новый).

Ответы

Kireco

Мое мнение таково: даже акустика начального уровня проектировалась и создавалась профессионалами. Если вы считате себя хотя бы их уровня, то можно как угодно (опять же, как профессионализм подсказывает) что-то переделывать или усовершенствовать.

А если ничего в этом не смыслить, то просто, по советам из интернета, "вместо провода А припаять провод Б" - лучше не надо.

rammster

Нет в мире справедливости ((

В соседней ветке про шипы и мраморные плиты максимальная поддержка, всем слышно разницу.

А тут сплошное аудиофильское фи.


Топикстартер, способы улучшения есть. На ютубе есть канал GR Research. Мериканец с юных лет колхозит акустику. У него бизнес - улучшение серийных АС. Народ ему присылает свои колонки, он их замеряет, выявляет косяки АЧХ и устраняет.

Обычно он кроит кроссовер, ибо наименее трудозатратно. Но если бы платили больше, он бы и корпуса улучшал. Суть в том, что пространство для маневра есть.


Эндрю Джонс, бывший инженер KEF, TAD, ныте Elac, как-то рассказывал, как сильно его удивил звук корпуса колонки. В безэховой камере проводили замеры. Говорит, отчетливый и громкий "дойнг, дойнг, дойнг" в такт музыки.


Я пошел наиболее "тупым" путем, обклеил свои Sven Stream изнутри какой-то битумной автомобильной антишумкой, корпус стал глухим.


В общем, успехов вам!

kostinAB @rammster

Благодарю! Канал посмотрю! Я вопрос задал теоретически! Вот у меня DALI Zensor 3. Кабинет сделан из 14мм МДФ,передняя панель вообще 10мм. А ежели сделать из 20 мм фанеры???(с сохранением внутреннних размеров) А перегородки ежели добавить???

Wadim @kostinAB

Замените конденсатор в фильтре на вч головке. Далее можно заменить катушку индуктивности на нч. Думаю, что это максимум, что получится улучшить.


rammster @kostinAB

Совет Вадима глубоких знаний не требует. Купить пару деталек и перепаять не сложно.

Электролитический конденсатор - плохо. Меняем на пленочный того же номинала (емкость и макс.напряжение) - хорошо.

С катушками индуктивности примерно так же. С железным сердечником - плохо, без железного сердечника такого же номинала (индуктивность) - хорошо.


kostinAB @kostinAB

Вспоминается КВН(разминка с Коляном) :

- Коляя - сходи в библиотеку,принеси мне Пастернака.

- Ну вот - сходи туда - не знаю куда,принеси то - не знаю что....

rammster @kostinAB

Конечно станет лучше. Трудозатраты будут ого-го! Пилить, клеить, красить...

Раз уж у вас есть возможность корпус с нуля напилить, может лучше сразу новую АС по какому-нибудь готовому проекту собрать?

Max_Payne

Здравствуйте! Все зависит от первоначального варианта, что за АС ? Замена фильтра и внутренней проводки в заводских АС особо звук не улучшит. Самое перспективное это добавить динамики к имеющимся в АС и создать новый корпус. Например из двухполосной сделать трехполосную АС. Но скажу сразу собрать новый корпус это только 25 процентов успеха. Остальные 75 это сведение динамиков, подгонка фильтров под каждый динамик, настройка и выбор порядка фильтров, отслушивание промежуточных результатов и окончательная доводка. Без компьютера и микрофона с необходимым программным обеспечением это все будет не просто. А так если желание есть, то вполне можно попробовать, постепенно доводя звучание динамиков до необходимого Вам результата.

frad
Что с ней можно сделать

Слушать и не мучить ни себя, ни соседа, ни акустику.

чтоб звук улучшился

Все время представлять и думать что сделаете только хуже, даже если соседу приснится иное. Имхо.


ПС. Почти всю советскую ас доработать можно, только если руки чешутся.

bluesevich

Акустику разрабатывают. Для разработки нужны не только знания, приобретённые в процессе учёбы, но и опыт, приобретённый после неё:)) И желательно профильный опыт. А если это "кто-то где-то сказал/написал", то скорее это попытка самым известным в мире методом - методом тыка, как-нибудь поднять своё реноме:))

Kostynya

Был у меня такой опыт, сразу скажу - печальный. По юности приобрел свою первую акустику JBL E90. Отдал на доработку гуру и большому специалисту звука.

Что было сделано: утяжеление корпуса мастикой специальной, +-10кг к корпусу.; полная замена фильтров; замена внутренней разводки. Итог: звучание стало лучше, но, не настолько что бы тратить время и деньги на это м.... мероприятие.

Изначально драйвера "трехкопеечные", изначально акустика для м... ло...в, ну ладно, какие с ней чудеса не твори - толку не будет.

Надеюсь Вам будет полезен комент.




kostinAB @Kostynya

Благодарю! Я не собираюсь... вот если б в столярке работал - может и попытался бы.... Но пока я работал в столярке - колонок не было. А щас колонки есть - так в столярке не работаю.... :)))

IvanTerekhov

О каких именно АС идёт речь? Это важно, т.к. если изначально динамики низкого качества, то переделывать что либо не имеет никакого смысла.

IvanTerekhov @Kostynya

Не стоит утрировать. В бюджетных АС могут быть динамики неплохого качества, у которых бывает небольшой резерв по качеству звука, а бывают откровенно плохие, например, с "пластиковыми" диффузорами и/или корзинами и т.п..

Radiolyubitel

Самый оптимальный, быстрый и эффективный выход: продать имеющиеся АС и купить такие, которые устраивают. Если нет знаний и опыта только зря потратите время. Обычно в готовых изделиях все более или менее сбалансировано, заменить что то одно не получится.

Boriss

Можно проклеить кабинеты многослойной виброизоляцией , например ( https://шумофф.рф/vibration_ab... ) . Сначала , только покройте слоем грунтовки ( например пва ) , иначе не прилипнет . Звук станет точно лучше , потом можно попробовать наклеить ( https://шумофф.рф/soundproofin... ) , но тут надо пробовать , наклейте сначала на точки силикона и послушайте , понравится - наклейте окончательно .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.