переключатель на сабе • Stereo.ru
Вопрос mamukasrv 13

переключатель на сабе

здраствуите,
сегодня тестировал Marantz PM8006 на калонки Fokal (Aria 936; Aria 948 и Chorus 726) и не хрена. ети калонки не для усилителя где выходная мошность на 8 ом 70 ват. надо минимум 100-120 и более. более-менее ещо 936 но и те .... ??? искал на форумах, все говорят что кроме 936 (и то не везде) у всех фокалов завишена чувствителность на 2-3 децыбов, и исходя из етого чтобы раскачать ток надо по больше, то есть по мошнее апарат. есть один вариант. купить полочника уже из более верхнеи серии Elektra 1008 BE. у него параметры рекомендованного усилка 25-150 ват, так что 70 ват думаю будет как раз для раскачки отлично. ну ет начальни уровень хиенда. что посоветуите, выписывать етот полочник?


ещо вопрос.
понравилис по цене-качество Chorus-ники для сураунда 5+1 и купил 2 тиловика+фронт+саб (передники буду ставить нинешние что есть у меня Infinity kappa600) ...и вопрос как раз к сабу. там есть один переключатель назначение которого ни хрена не понял. точнее читать та умею, но не уловил разници когда переключаю. мож обясните когда и как она работает. вот етот переключатель "Phase": (на ашушуиском ето так, потом на гугле: " - Choose the phase selector mode (0° or 180°). The proper setting must make you feel that the bass level is higher and well balanced. " " - Выберите режим выбора фаз (0 ° или 180 °). Правильная настройка должна заставить вас почувствовать, что уровень баса выше и хорошо сбалансированы".
заранее спасибо за консультацию

Ответы

Rim555

Это переключатель фазы. Работа динамика в фазе и противофазе. В некоторых случаях бывает полезно для более точной работы саба. Если большой разницы нет, я бы не заморачивался и оставил в положении "0"

mamukasrv @Rim555

а что не замечаю разницы? мож музыка не та? и если не трудно и для пролетариата обясните что ето за хрен "фаза и противофаза"? почему когда переключаю не замечаю разницы?

Alex_S @mamukasrv

Разница должна быть и точно.

Отслеживается легко на басе.

Если саб будет играть синфазно с АС, то бас будет "суммироваться", если в противофазе, то пики сигнала будут "размазываться" по времени.

Включите композицию с большим кол-вом ударных, послушайте в "нуле" и резко переключите фазу, вернувшись на то же самое место прослушивания.

Разница будет очевидна.

Только не умудритесь прослушать ОДИН саб, без колонок. В этом случае действительно разницы не будет - фазу не под что подстраивать

mamukasrv

большое спасибо всем откликнувшимся.

а как на другои вопрос, что думаите?
полочник Focal electra 1008 be +саб будет хорошо с Marantz pm8006?

Alex

Все будет отлично, только в том случае, если саб это не киношная бухтелка с дыркой, а саб, который предназначен для музыки.

mamukasrv

саб не сетои линеики, но фокаловски 300 P. если очен приспичет то возму для етого и его линеики. но главное, правилно ли я расуждаю, раз усилок на 8 ом 70 ват дает максимум, с параметрами колонок, в номинальку которих записывают например 50-250 ват, для интегралника мах. мошности у которои 70 ват не подходит?

mamukasrv @bluesevich

ну я не по амазоновскои цене купил. там 300P стоит 800$, а я заплатил за новыи 535$. по етои цена-качество думаю хороши саб. етот саб в принципе я купил для кинотеатра. но сеичас експериментирую и с сабом фронтальние идут намного лучше. вообше лублю я широкую палитру :) (болше низов и болше верхов :) )

а насчет "рассуждении по физике" я в правильном направлении иду? в смисле соотношение мощности усилка и рекомендуемих номинальных мошностеи акустики?!

bluesevich @mamukasrv

Это тема для очень широкого обсуждения:-) И говорилось о ней на этом форуме не раз и не два. Единого мнения нет, если следовать законам физики, то всё верно у вас. Но музыка -это не голые физические процессы, к сожалению. Так что понимание к вам придёт с опытом. Не торопитесь только, это очень долгий, но увлекательный процесс.

ПС Если любите верхов побольше, порекомендую почитать о супертвитерах. Только не от AleksAudio.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.