Центральный канал для просмотра фильмов в пару к напольникам Polk Audio Signature S60 • Stereo.ru
Вопрос RomanV 30

Центральный канал для просмотра фильмов в пару к напольникам Polk Audio Signature S60

Здравствуйте !

Есть напольники Polk Audio Signature S60, планирую ресивер Denon AVR-X550BT исключительно для просмотра фильмов. Посоветуйте центральный канал. Критично если брать более дешевый центральный канал относительно фронтов и другого производителя? Если нет, то на какие параметры стоит обратить внимание ?

Спасибо!

Ответы

Zam64

Нет, на центральном канале экономить не стоит, на него приходятся все диалоги и эффекты проходящие из фронтальных колонок, к примеру Polk Audio Signature S35e.

.

bluesevich

К сожалению выбранный вами ресивер не потянет вашу акустику. Он предназначен работать с мелкими полочниками, в идеале - с системой Denon SYS-2020.

RomanV @bluesevich

На сайте производителя заявлено 70Вт при нагрузке 8Ом на канал, у моего усилителя emotiva ta-100 50Вт на 8 ом и он без проблем справляется

P_Paul @RomanV

На сайтах почему-то всегда для ресиверов указывают приятные глазу данные по мощности ))))

На практике все совершенно по другому. Не будет там 70Вт на канал. У него потребление 310 Вт......а каналов аж 5,2. Да и не вся потребляемая мощность уходит на выходы акустики.

bluesevich @RomanV

Это подтверждается законами физики и электротехники. 70 ватт на пять каналов уже превышают потребляемую мощность. А ведь она тратится не только на раскачку усилителей, нужно питание схем, ЦАПа, декодеров и прочего. Обычно 20-30% потребляемой мощности тратится на питание схемотехники.

RomanV @bluesevich

Согласен отчасти с Вами (в части математики, потребляемой и выдаваемой мощности, с учетом кпд), 20-30% на схемотехнику это очень много, мой http pc потребляет порядка 60вт, а там энергозатраты на вычисления на порядок выше. 70 вт на канал это в пике, Вы слушаете музыку на максимальной громкости ? Не думаю, что такая мощность нужна.

bluesevich @RomanV

Не надо путать компьютер и усилитель. Немного разные потребители. И дело не в выходной мощности, вернее громкости, а в контроле акустики, которую на малой громкости данный ресивер обеспечить не сможет, а на повышенной ему уже не хватит питания двинуть дифуззоры. Замкнутый круг.

Ранее Денон, войдя в один холдинг с Бостон Акустикс, предлагал к нему систему из пяти саттелитов и саба. Посмотрите в поиске эту систему. И убедитесь на что способен этот ресивер. Кстати даже 1600-й не предназначен для напольников. А у вас вполне серьёзные колонки. Умножте их цену на два и получите стоимость ресивера который их достоин:))

RomanV @RomanV

Я не путаю пк и усилитель, Вы не внимательно читаете, я писал о Ваших 20-30% на схемотехнику. Моя акустика не сильно требовательна к усилителю, имеет сопротивление 8Ом и чувствительность 90Дб, даже если предположить немыслимое и скинуть 30% на схемотехнику и кпд останется более 40вт на канал в пике. Сколько по вашему ватт нужно для комфортного прослушивания в среднестатистической квартире ?

bluesevich @RomanV

Не буду с вами спорить. Вы конечно же лучше меня понимаете в радиотехнике. Покупайте себе центральный канал, можете любой. Можно и ресивер подешевле взять, 250-й. И будет вам щщщасте:))

RomanV @RomanV

Я не говорил, что разбираюсь в радиотехнике, но основы могу понять. Ваши доводы по поводу мощности ресивера не подкреплены ничем, зачем тогда лезете советовать и тем более вообще не в тему вопроса, только потому что ? Центральный канал я возьму из серии напольников, ресивер можно и вернуть если не понравится.

bluesevich @RomanV

Видимо зря я получал два профильных образования по радиотехнике... Хочешь сделать как лучше, а тебя мордой и в дерьмо - куда лезешь если нихрена не разбираешься? Да и вообще не по теме выступаешь...

RomanV @RomanV

Ваши два образования не объясняют мой последний вопрос, сколько ватт на канал нужно для комфортного прослушивания ? Есть у меня один знакомый, который два раза в армию ходил служить срочную, но как то не помогло.

bluesevich @RomanV

А вы служили? Видимо нет:))

Ватт может быть и десять, как у лампового усилителя, который почему-то от сети ватт 300-400 потребляет. Но ещё раз повторюсь - хорошего вам прослушивания.

Adenotom

На центральном канале экономить не рекомендуется. С моей точки зрения, он должен по качеству и по бюджетности, как минимум, не уступать фронтальной акустике.

Ресивер, который Вы выбрали действительно слабоват. Дело не только в мощности, но собственно и в классе самого аппарата, а выбранный Вами - весьма начального уровня. Да и действительно откуда там взяться тем самым 70 Вт при энергопотреблении, которое заявлено ниже.

у моего усилителя emotiva ta-100 50Вт на 8 ом и он без проблем справляется

Это смотря что понимать под словом "справляется"

RomanV @Adenotom

Я слушаю музыку на 25% громкости, как и большинство в среднем, все инструменты я слышу ясно, без искажений, вот что я подразумеваю под "справляется".

bluesevich @RomanV

Отлично. Вы видимо лучше присутствующих здесь разбираетесь в теме. Просьба потом не задавать вопросы типа "а где поменять пищалки" или " почему у меня каша в звуке, вместо обещанной кристальной частоты". Приятного вам прослушивания.

Zam64

Автору хочется получить одобрение, он давно для себя решил что покупать, потом он конечно же поймет, что вляпался по самые не хочу, но будет уже поздно, будет продавать свой ресивер и опять копить на новый и так далее))

RomanV @Zam64

Я хотел услышать мнение тех кто подбирали в свою систему центральный канал не из линейки фронтов и что из этого вышло. По поводу ресивера - для него стоит задача только для просмотра фильмов в формате 3.1, тыловые колонки мне поставить некуда, да и не особо нужно для меня, я хочу только выделить вокал, эффект 3D мне не особо важен.

Boss75 @RomanV
хочу только выделить вокал

вокал ? всмысле ? музыку слушать с центральным каналом ?

или для фильмов ? тогда не вокал, а диалоги.

Zam64 @RomanV

в первом посте я вам написал какой центр выбрать для ваших напольников Polk Audio Signature S60. Но ресивер явно слаб чтобы потянуть всё это.

Radiolyubitel

Центральный канал очень важен для кино, через него идут диалоги и друга основная звуковая информация, больше чем через другие АС, поэтому лучше взять из той же линейки того же производителя, что и фронты, в крайнем случае из другой линейки того же производителя. Это нужно для того, чтобы тембральная окраска звучания из всех передних АС была одинаковая иначе разница заметна на слух. По поводу мощности: КПД аналоговых усилителей не превышает 50%, поэтому делите потребляемую ресивером мощность на 2, а затем на количество каналов и это будет максимальная мощность, что может выдать ресивер на канал. Но на максимальной мощности самые большие искажения и никто на ней не слушает, поэтому надо иметь запас для качественного звучания. Типовой случай: усилитель слишком малой мощности слушают на высоких уровнях громкости и неслышимые явно уху искажения на высоких частотах приводят к перегрузке и сгоранию пищалок. Внимательно почитайте мануал к своему ресиверу. Там обычно пишут выходную мощность при нагрузке на 1канал. Блок питания ресивера обычно рассчитан на работу акустики с сабвуфером, а тот в зависимости от частоты раздела кроссовера выдает и соответственно потребляет до 70% всей воспроизводимой мощности звука.

RomanV @Radiolyubitel

Спасибо за развернутый ответ!

В паспорте X550BT значится:

70 watts per channel (8 ohms,
20 Hz - 20 kHz, THD 0.08%, 2ch driven)

Если я правильно считаю, то на 5 каналов будет в 2.5 раза меньше, т.е. 28Вт. Это при условии, что все каналы одинаково нагружены, чего вроде как не бывает.

С другой стороны. при такой же математике, если взять более дорогую модель X3700H на 9 каналов, то по паспортным данным:

105 Вт на канал
(8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 2 канала)

при задействовании всех 9 каналов получается 23Вт.
Про сабвуфер не очень понял, у меня есть активный сабвуфер, не думаю что его надо брать в расчет.
Zam64 @RomanV

Это вы сравнили сейчас свой X550BT (запорожец) с X3700H (kia-К5) не совсем корректно))

Вроде как обе машины, по 4 колеса, кузов.....и т.д.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.