Связать несвязуемое: компьютер и саундбар Sonos Arc • Stereo.ru
Вопрос ralaxo 8

Связать несвязуемое: компьютер и саундбар Sonos Arc

Приветствую!

Из-за того что имею маленький кабинет в 20 кв.м., решил собрать звуковую систему для кино и игр и музыки, где источником будет компьютер. Ну вот очень хочу Dolby Atmos звук, а дополнительных мест для монтажа колонок нету.

Приобрел Sonos Arc + Sonos Sub + Sonos One (пара), но только потом, когда установил, понял, что для них нужен источник, который можете передавать Dolby Atmos-сигнал и желательно по eARCc. Долго думая, накидал 3 варианта:

1) В качестве источника Dolby Atmos может быть Nvidia Shield TV Pro или Apple TV. Плюс HDFury Arcana — это свитчер, который из ARC делает eARC.

2) AV-ресивер должен быть с поддержкой Dolby Atmos (типа Denon AVC-X3700H)

3) Не знаю, есть ли в природе такая звуковая карта?

Знатоки подскажите кто, что знает?

Ответы

Radiolyubitel

От саундбара не получить нормальный звук Dolby Atmos. Если бы мне было нужно решить вашу задачу, то я бы выбрал AV-ресивер должен быть с поддержкой Dolby Atmos (типа Denon AVC-X3700H). К нему подключил бы компьютер по HDMI. Пишут, что современные игры могут передавать звук Dolby Atmos по HDMI, хотя сам я это не проверял. Последние версии плейера Power DVD также умеют воспроизводить фильмы со с звуком в этом формате и музыку. К сожалению все видеокарты, которые я пробовал ухудшают картинку, поэтому лучше предусмотреть отдельный медиплейер для кино и музыки, ваш вариант Nvidia Shield TV Pro или Apple TV подойдет. Но мне лично нравится М9702 - клон ОРРО-203 только без привода и аналоговых выходов за качество своей картинки и всеядность : играет все файлы всех форматов. Для акустики Dolby Atmos места нужно немного: их можно установить в верхней части стены над фронтами или на потолке на кронштейнах.

Radiolyubitel @ralaxo

Вы абсолютно правы - можно обойтись без медиаплейера. Но как я уже написал выше меня лично не устраивает качество картинки в фильмах при выводе изображения с видеокарты на телевизор. На мой взгляд видеокарты портят изображение. У медиаплейера картинка визуально заметно лучше. Кроме того намного удобнее управлять медиплейером с пульта, чем компьютером с беспроводной мыши или клавиатуры с тачпанелью, как у меня. Мне приходится подключать компьютер к телевизору для вывода 3D фото и видео моей 3D камеры, поскольку ни один медиаплейер в мире не может этого делать из за их нестандартных форматов.

ralaxo

а сможет ли видеокарта разделить звук и видео отдельно? Например кабель hdmi идет от видеокарты к ресиверу и параллельно кабель DisplayPort от видеокарты идёт к монитору ?

ralaxo

Да может, получается для видео подключение идёт через dp к монитору а звук через hdmi к ресу....

Но тут другой вопрос к знатокам, у меня есть усилитель denon PMA800 и как его подключить к AV-ресивер ? через линейный выход-вход ? но будет ли идти сигнал в обход ЦАПа реса ? или есть ли AV-ресивер не уступающий стерео усилителям ?

ralaxo

Либо что бы проигрывать через ресивер всю стерео музыку то подключить к нему усилитель мощности вместо интегрального ресивера ? например связка Marantz MM7025+ Marantz NR1711 ?


Тогда получается будет качественно звучать стерео + объёмный звук через Sonos Arc.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.