Прижимная сила на вертушке Pro-Ject X2 с головкой Ortofon 2M-Bronze • Stereo.ru
Вопрос ALF17 21

Прижимная сила на вертушке Pro-Ject X2 с головкой Ortofon 2M-Bronze

Добрый день.

Вчера купил виниловый проигрыватель Pro-Ject X2. Поставил на него головку Ortofon 2M-Bronze. Вывесил тонарм в ноль. Прибавил прижимную силу 1,5 грамма и все бы счастье, но решил проверить правильность прижимной силы на механических весах от ортофон. И тут меня ждал сюрприз. весы показали вес 1,75.

Вопросы:

1) Каким показателям верить? Весам или противовесу на проигрывателе?

2) Как настроить Вынос иглы (Overhang) на данном проигрывателе?


PS: на одной новой пластинке песня зациклилась на одном месте. Промокнул иглу спиртом. Больше не повторялось, но не знак ли это какой?

Ответы

Gorbatov

Что кручение противовеса на глаз, что электронные весы могут давать запросто эту погрешность в 0,2 грамма. А на деле прижим может оказаться где-то посередине, например 1,65. Хотя скорее верить механическим весам.

Электронные китайские могут показывать все, что угодно. Если нет грузиков, по которым их можно проверять то настроить по ним можно кривее, чем по механическим. Пробовали в свое время, скупили 5 вариантов разных весов - так, интересно было. Нормально не работали все. От варианта не работали вообще, не включались, до разной степени вранья. Так что проще остаться с имеющимися механическими и не тратить деньги на мусор. Для используемой головки погрешность 0,2 грамма не имеет большого значения, в пределах "подкручивания" звуку на слух.

Настраиваться по штатному шаблону - его для этих задач достаточно. Дальше - проще поискать в сети калькулятор шаблонов, считать, распечатывать и строиться по ним.

На пластинке могла сидеть какая то частичка мусора, не обязательно головка виновата, точнее скорее всего не головка. Если же такое будет повторяться - смотрите как работает поворотный узел тонарма. Визуально во время воспроизведения иглодержатель не должен сильно отклоняться в стороны. Если отклоняется - вопрос к подшипникам.

alex64 @Gorbatov

значит такие попались. бывает. я брал на ебее. работали без проблем пару лет. потом сдохли. купил для интереса такие же в германии тоже на ебее раз в 5 дороже чем из китая. интересно было чем отличаются кроме названия. оказалось только названием. только зря деньги потратил. взял такие же из китая на ебее. работают как часы, без проблем. но если покупать, то сразу 2 шт. на всякий случай. а случай, как известно, бывает всякий

ALF17 @Gorbatov

в комплекте есть только шаблон для выравнивания головки по двум точкам. По выносу иглы нет шаблона. У меня есть распечатанный универсальный. По нему я выравнивал вынос иглы на дебюте. Но Здесь тонарм не доходит до центра яблока, соответственно по шаблону вынос иглы не настроить. Либо я не знаю как это делать.


и меня конечно смутило то, что значения на противовесе не соответствуют значению на весах. Это разве нормально? на дебюте было все четко. А здесь на противовесе 1.5, а на весах 2.

Либо это брак! либо я до этого что то не так настроил. Хотя вывесит тонарм в ноль не очень хитрое дело

Wadim

Верить электронным весам :)

Настраивать по шаблону под вашу длину тонарма. Если, конечно, нет в комплекте с вертушкой шаблона.

Bbhob @Kairat

Смотрите отзывы. Потом их можно отградуировать до 0,01гр при помощи копейки — 1,47гр и 10копеек —1,87гр.

Kairat @alex64

Я сам там у них взял. В комплекте гирька для калибровки. Но не потребовалось. Я проверил на ювелирных изделиях. Теперь на монетах попробую проверить.

Wadim

В качестве "гирек" для проверки весов использую советские копейки. Одна монета - 1,00 грамм. Две монеты - 2 гр.


Slayeryerihon

Я только за механику,у меня ортофоновские весы,настраивал два различных тонарма с двумя различными иглами,(Rega RB 220 + Rega Bias 2,N.A.S .+ Ortofon 2M Red)в обоих случаях всё отлично!!

ALF17

вопрос закрыт. Оказалось вывесить в ноль тонарм ХИТРОЕ ДЕЛО. На 5й раз вывесил точно. И проблема исчезла. Теперь данные на весах совпадают с данными на противовесе. Прошу прощения за беспокойство! Хорошего всем дня!

alex64 @ALF17

На запас. Они ж не вечные. Я бывает, по нескольку раз в день переставляю головы. А вдруг весы с ломаются в нужный момент. Запас надо иметь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.