Посоветуйте усилитель к полочникам KEF R3 • Stereo.ru
Вопрос Faiz 18

Посоветуйте усилитель к полочникам KEF R3

Добрый вечер, форумчане.

Продолжаю поиск связки "усилитель + акустика". Приехал тут один товарищ. Настоятельно рекомендует полочники KEF R3 вместо Focal Chora 826. Слушал он их с усилителем Rega. В общем, по его словам, фокалы рядом не стоят. Кефы дороже. Если не трудно, поделитесь своим мнением и опытом.

Ответы

Kireco

Спасибо Вам за хорошие слова. Я не такой уж завсегдатай тут. Но музыка, хорошая, - эта давняя моя слабость. Ну и...музыкальное образование (т.е., как минимум, умение отличать хорошую музыку от не очень) - тоже свою "пагубную роль" играет).

Что касается понятия "современная музыка". Это очень не простой, почти академический вопрос. Начиная от того, что для каждого поколения своя музыка "современна" и заканчивая детальным анализом основных трендов в современной музыкальной культуре.

Но если говорить вцелом, то... нет, не стерильна, конечно. Совершенно. Но, с очень сложной электронной полифонией, звуковым напором, часто с "замогильными" нотками...)). Это если брать тн "молодежную музыку". Хоть я и не большой ее знаток, в силу возраста (53 все же...). Но наряду с этим, есть много интересной клубной музыки, хороший джаз...

Поэтому, разумеется, невозможно это явление оценивать как-то однобоко.

Но применительно ко многой современной акустике, эти тренды имеют отражение именно в ее "заточенности" под жёсткие электронные (но отнюдь не простые по звуковому содержанию) стили. Т.е. такая акустика (разумеется хорошая, как тот же Кеф) довольно хорошо справляется с музыкальным напором, она способна играть подробно и четко, не сваливая в кучу... Но... меня, например, это быстро утомляет.

Тот же KEF раньше (особенно Referense и XQ серии) создавали акустику, пусть многими и сравнительно справедливо, критикуемую за недостаток жесткости и драйва, но, зато, позвлоляющую слушать того же Брубека, любые "живые" инструменты ... да даже старый английский рок (тот же Флойд....) с максимальным вовлечением и эффектом присутствия...

Отсюда и ответ на второй вопрос. Музыкальность, для меня - это неутомляемость. Это музыка, под которую можно как просто "жить", так и "улетать" слушая специально. Это музыка, которая не режет уши и не " бьет поддых или воздействует на "нижние чакры". Это музыка, способная заставить задуматься не о "бутылке водки", а о камине и прогулках под луной...)))

Ну...это меня немного понесло уже)).

Kireco

Добрый день.

Для начала - ложка дегтя:). Наше мнение, мнение товарища... это же не Ваше мнение. Поэтому, особено учитывая данную ситуацию, только Вы сможете сказать, что Вам больше подходит. Ведь тут...ну если не небо и земля, то сравнивать мало, что есть. Слишком все разное.

Одна акустика - средний, даже чуть ниже, класс. При этом напольная. Вторая - не самый топ, но позиционируется довольно высоко. При этом полочная.

Идеология звука - разная. Требования к тракту - тоже.

Поэтому смотрите. Если помещение до 17-18 м, и Вы больше слушаете электронную музыку, клубную, металл, то надо послушать эти Кефы. Усилитель - важная при этом часть, но обсуждаться будет после.

Если помещение в районе 20 м и больше, приоритет в музыке - джаз, инструментал, старый классический рок, вокал... То Фокал (как я понимаю, он у Вас уже есть).

По моему ощущению, этот Фокал с хорошим усилением - будет более универсален (с учетом достаточной для него площади), чем этот Кеф.

Я не против Кеф. Наоборот. Большой поклонник фирмы. И у меня он есть... (см подпись в профиле).

Но...современный Кеф...тем более полочный. Это другой, современный (так назовём) формат музыки.

Что предпочитаете Вы, я не знаю. Поэтому - не надо тут ориентироваться только на мнение друга. Если это молодой человек и любит драйв... то да, я понимаю, почему он сделал такое мнение в пользу этих Кефов.

Faiz @Kireco

Кирилл,добрый вечер.Если вас не затруднит,не могли бы вы подробнее рассказать о разнице в идеологиях полочной и напольной акустик.К сожалению,я не силён в теории звука.Поэтому приходится задавать такие вопросы.Можно ссылочку на хороший материал.Спасибо.

Faiz

Кирилл,добрый вечер.Большое спасибо за ваш ответ.Только сегодня просматривал ваши ответы на форуме(мне нравится ваша взвешенная,обоснованная позиция по вопросам форума,да и жизни тоже).Удивительно,но товарищ тоже употребил слово "современный" про звук кеф'ов.Я почему-то понимаю это определение,как "стерильный";вроде всё отлично,но что-то не то.Как светодиодные лампы:свет есть,а не комфортно,как в операционной.Вы согласны,или вы вкладываете другой смысл в это определение?Кстати,очень хотел уточнить у вас:музыкальность-что это в вашем понимании?

Faiz

Комната 27 м.кв.Слушаю классику,вокал,гитару-классическую и современную,Megadeth(трэш-металл,в принципе,не запредельно тяжёлая команда),Морриконе,Мирей Матье,да много чего ещё.Клубняк и современные стили не слушаю.

Alt @Faiz

Для трэш-металла брать Kef R3 брать не стоит точно. Они не про это. Классический женский вокал и джаз для них самое то.

Faiz

Спасибо,Кирилл.Я думаю,что понял вас.Вы,как всегда,дали глубокий и развёрнутый ответ.Я бы так не смог.Ещё раз спасибо.

Andrey_shikh

Здравствуйте! Я сменил Focal 948 на Kef R3. Описывать звук не стану, он другой и лично мне нравится значительно больше, не утомляет. Усилитель HEGEl H190 отлично справляется с Kef R3.

Kireco @Andrey_shikh

С этим очень неплохим усилителем должен быть очень мощный, насыщенный звук. Он даже чуть избыточен для них. Но в хорошем смысле).

Но...это немного не мой звук. Скажем так: он бесконечно далек от т.н. "теплого лампового")).

Kirill23 @Andrey_shikh

У меня такая же связка и очень нравится. Самое главное не утомляет и можно слушать музыку и получать удовольствиями часами. Hegel и KEF одна из лучших связок.

Oxygen77

На англоязычных форумах много кто советует к акустике KEF усилители Hegel.

У меня KEF R500 и вчера купил к ним Hegel H90, жду пока приедет.

Вот здесь ещё тема была о Hegel и KEF

https://stereo.ru/qa/pwk3a-pol...

Kireco @Oxygen77

Я знаю это. Там действительно получается очень хорошая "прокачка" этой акустики, без чего она звучит блёкло.

Но звук при этом получается не для меня. Слишком открытый и яркий. Я за это Ямаху недолюбливаю...)). А многие от нее в восторге.

allkef

Поддержу комрада Kireco. Все сказано верно, мне и добавить нечего.

Акустику нужно слушать самому, на своих жанрах.

С KEF можно пробовать Musical Fidelity, Parasound, Arcam, Denon (верхние)... А ещё хорошую лампу.

Faiz

Доброе утро!Спасибо всем за ответы.Всё-таки придётся собирать вещи в дорогу.Без личной прослушки никак.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.