Коммутация 4K • Stereo.ru
Вопрос Jenote 25

Коммутация 4K

Добрый день. Спасибо всем за предыдущие ответы на мои вопросы. Новые вопросы возникли с коммутацией 4K телевизора, ПК и акустики. У телевизора имеются следующие интерфейсы:

Вход HDMI 3 шт
Версия HDMI 2.0
Порт USB 2.0 тип A 2 шт
Выход оптический (Toslink) 1 шт
Разъем для модуля DVB CAM 1
LAN разъем (RJ45) 1 шт.

У ПК видеокарта достаточно старая, в связи с чем отсутствует поддержка 4K разрешения. Первый вопрос заключается в том, как воспроизводить с ПК 4K. Возможным решением мне видится подключение в локальную сеть по LAN с расшариванием папки с кино на ПК и воспроизведение плеером телевизора. Другим вариантом является внешний жесткий диск. В обоих ситуациях возникает вторая проблема: воспроизведение звука 5.1. Так как с ТВ выходит Toslink, то возможна коммутация через него с каким то оборудованием. Таким оборудованием может быть только AV-ресивер? Правильно ли я понимаю, что в случае приобретения AV-ресивера, подачу 4K контента на него так же будет невозможно осуществить с видеокарты, которая не поддерживает 4K? И вообще логично ли такое подключение: ПК-ресивер-ТВ, всё объединенное HDMI?

Ответы

iLish30

У меня тв 4к, подключение - видеокарта к ресиверу по HDMI. Далее ТВ соединен с ресивером по HDMI out man, таким образом получается звук 5.1.


Второи вариант, воткнуть внешний жесткий в тв, а тв в ресивер по HDMI out man, мне кажется это лучший вариант, так плеер тв будет обрабатывать видео контент.

Lan наверно тоже будет работать, это вариант не пробовал.


iLish30 @Jenote

Видеокарта поддерживает разрешение 4K.

8 гиг оперативки, процессор 6 ядер 2,9 GHz.

Плеер VLC и MHC (настроены), но бывает проблема в том что не все фильмы в 4к идут плавно. При включение этого же фильма через плеер тв, картинка идет отлично

rammster

Встроенный плеер телевизора - я бы не стал. Обязательно упретесь в какое-нибудь ограничение с файлами/сетью. Например, UPnP сервер не все форматы сможет на телевизор передать, сам телевизор может не поддерживать аудио-дорожку какую-нибудь. Можно заморочиться с транскодингом, ПК будет перекодировывать данные для телевизора в удобоваримый формат, но там мощность процессора нужна недюжинная. На лету эту задачу на i7 вроде делают.

ПК очень универсальный плеер. Для своего HTPC купил б/у видеокарту самую дешевую, что нашел в объявлениях (nVidia GT730), с 4к все ок.

Но тогда ресивер нужно будет брать обязательно.

SergeyK @rammster

У меня плеер телевизора читает больше форматов, чем BD плеер. Может качество и не то, но зато удобство пользования лучше. Так что иногда пользуюсь плеером телека, когда что-то не читается.

Для автора

Можно внешний диск в телек, звук 5.1 по HDMI ARC с телека на ресивер (либо по оптике звук на рес).

С компа можно картинку передавать, если купите карту 4к, а звук как в описанном выше варианте.

Еще вариант купить 4к плеер. Но там варианты-либо картинку через ресивер на телек,(звук по этому же проводу на рес), либо по отдельным выходам: картинка на телек, звук на ресивер, если плеер так позволит такой вариант.

rammster @SergeyK

Основным плеером-то ТВ не назначить, может подвести с форматами, как тот же BDплеер.

Если использовать ресивер, то уже смысла особого в НЕподключении ПК к нему нет.

Но встроенная менюшка телевизора для выбора файлов, это да,- удобно.

SergeyK @rammster

Так а смысл перегонять видеосигнал через рес, когда можно напрямую в телек?

Я с ПК смотрю спортпередачи. С видео карты идет сигнал по HDMI в телевизор. А звук с телевизора на рес тоже по HDMI. Никаких неудобств нет.

Jenote @SergeyK

Так или иначе для коммутации ПК и телевизора 4K требуется видеокарта, которая поддерживает 4K и ресивер? И все это с двумя цифровыми проводами.

SergeyK @SergeyK

Ресивер для 5.1 звука нужен (если не надумаете 5.1 комплект активных АС). Видеокарта 4К обязательна ли при наличии 4К телека? Не могу сказать, может есть разные варианты. При наличии реса, ПК и тв 2 провода все равно нужны в любом случае.

SergeyK @SergeyK

У меня было явное отличие картинки через рес в худшую сторону от прямой на ТВ. Можно было заняться настройкой, конечно. Но зачем эти усилия, когда есть прямой путь? Со звуком я такого не заметил. Но вообще, лучше попробовать и так, и так и выбрать самый для себя удобный. Что я и проделал.

rammster @SergeyK

Это ухудшение можно и при прямом подключении словить. В ТВ\ресе нужно выбирать режим ПК, чтобы процессор телевизора\ресивера? правильно обрабатывал сигнал (сглаживания всякие и задержки, кажется).

Академический интерес - а блюрей плеер какой-нибудь вы тоже в ТВ втыкали, или уже через рес?

rammster @SergeyK

Вы явно не ленивый человек))

Я лишнее телодвижение с пультом от ТВ исключил, он всегда в одном режиме. А коммутацию источников произвожу через пульт ресивера.

SergeyK @SergeyK

А каналы как на ТВ переключаете? У меня в руках пульт от ТВ 98% времени. На пульте от реса 1 кнопку жму, когда надо звук от плеера получить. Остальные 2% пульт от плеера.

rammster @SergeyK

А вот и подвох!

у меня вещательного ТВ нет в принципе. Телевизор нужен только как монитор.

Кисилева я в ютубе смотрю, вернее сюжеты про Кисилева))

Elias @SergeyK

А как же спорт и дискавери всякие? Рано пока тв-каналы списывать. Торрент-тв и производные - весщь! Это если не вспоминать о HD videobox'е; если телевизор на Андроиде - все управление с пульта телевизора. В семью недавно Филипс приобрели - пульт отличный, с клавиатурой.

Да и навигация по домашней сети тоже с пульта телевизора.

rammster @SergeyK

Тв как раз филипс, с эмбилайтом и пультом. Всеядностью телик не страдает((

В вещательном ТВ меня выводят из себя 2-5минутные рекламные паузы на что-угодно, только не полезное программное вещание. Поэтому, пол года спустя с ютуба смотрю.

Жалко время под телик подстраивать, привык уже телик под свое время подгонять.

Elias

Предлагаю танцевать от источника. Определите, что у вас будет источником. Решили, что ПК не может быть источником, так как не тянет 4K; считаю верным мысль оставить ПК как хранилище файлов и расшаривать файлы по локальной сети.

Не озвучили, что за ТВ. Если телевизор не на Андроиде 2017-2018 года выпуска, тогда печаль - он не может быть всеядным источником, тогда источник надо приобрести.

Это может быть мини-ПК на Win, гораздо популярней сейчас на Андроиде, многие поддерживают вывод звука 7.1 по HDMI (как мой ZIDOO X8, например), ну а крутить 4k - это на сегодня почти стандарт для медиабокса.

Получается схема такая: Медиабокс по домашней сети (можно и Wi-Fi) берет видеофайл на ПК, все вместе выводится по HDMI 2.0 (важно, чтобы медиабокс поддерживал) на телевизор, а звук по тому же HDMI - от телевизора на ресивер, дальше раскидывается на акустику.

rammster @Elias

Какой самый "тяжелый" файл вы проигрывали при такой топологии (вайфай)?

У меня, иной раз, по локалке НТРС с НАСа плохо читает UHD, думаю об апгрейде на гигабит.

Elias @rammster

Ну, HEVC, 60.6 Мбит/с, 3840x2160 - 2 метра расстояние (одна стенка) от роутера до приставки, медиаприставка зиду (выше говорил), роутор тп-линк TL-WDR3600, ПК пятилетней давности (к роутору по проводу). Первую минуту фильм чуть притормаживал (мало памяти у приставки), потом гладко и красиво.

Круче не ставил, нет смысла, потому что у меня это кухонный вариант, ну и акустику есс-но не ставил, хотя возможности 7.1 по HDMI (по паспорту) у приставки есть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.