Где купить НЧ/СЧ-динамик для Dynaudio Excite X32? • Stereo.ru
Вопрос r-zz 22

Где купить НЧ/СЧ-динамик для Dynaudio Excite X32?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли где-нибудь приобрести НЧ/СЧ-динамик для Dynaudio Excite X32? Или только на Авито искать?

Ответы

Roboter

Динамики продаются парами - покупать только у дилера больше никак иначе нарвётесь на неприятность

Как же Вас угораздило их убить?

r-zz @Roboter

История невероятно странная, купил акустику с рук в соседнем городе, при покупку осмотрел - никаких повреждений динамиков и корпусов не заметил, упаковали все в пупырчатую пленку, привез домой (вёз сам), распаковал, снял грили и чуть в оборок не упал, на подвесе одного из динамиков нет кусочка, прям миллиметров 5... Везли и несли все предельно аккуратно... Продавец, не похож на мошенника. В общем я не представляю как этот кусочек мог отвалиться, и не представляю как я мог такое просмотреть

r-zz

Еще такой вопрос: подойдет ли НЧ/СЧ-динамик от Excite x12? Они есть на Авито по адекватной цене, по фото динамики в порядке, продавец готов на авито доставку

Alex

Поменять динамики в Dynaudio не так просто, как кажется на первый взгляд!)))

Дело в том, что к каждой стерео паре АС подбираются динамические головки с одинаковыми параметрами, более того, номера динамиков, параметры самих динамиков и и серийники АС сохраняются в базе данных компании. Т.е что бы Вы получили точно такие же динамики по хар-кам сервис центр отправляет на фабрику запрос с серийными номерами Ваших АС и под замену подбираются точно такие же головки, которые стояли при выходе АС с завода. Для этого, Вам необходимо предоставить сервис центру серийные номера Ваших колонок, они отправят запрос на фабрику и Вам подберут на замену точно-такие же динамики. Вы полностью оплачиваете динамики и через какое-то время получаете с фабрике новые динамические головки...

По-другому динамики в АС не заменить!

Alex @r-zz

Один раз заказывали НЧ драйверы для клиента на старые напольные Focus, которые сам клиент по-неосторожности повредил... Было давно, но сумма вышла около 22 -23 т.р. и ожидались динамики около 2 месяцев. Сколько ждать и сколько могут стоить НЧ головки на Х-34, сегодня, я не знаю.

Wadim @dead_rat

Да, есть даташиит, которому и соответствуют головки. Если есть отклонение - это уже брак. Остальное - фантазии.

Где-то видел ролик как Дали, так там при проверке на выходе по АЧХ установлен коридор аж в несколько Дб ! И ничего, "народу нравица"...

r-zz

По моим прикидкам официальное представительство заломит 40-50 тысяч, единственный выход который я потяну по деньгам это купить Excite x12 за 20 тысяч и снять с них динамики... Судя по размеру и внешнему виду вроде бы должны подойти... Я понимаю что с завода идут подобранные парой, ну и я тоже сниму пару динамиков с Excite x12. В общем, ребят, я крайне расстроен и буду рад любой помощи и совету. Не совершайте моих ошибок проверяйте все досконально!

Alex @r-zz

Эта идея не даст Вам никакого положительного результата, т.к. в старой серии стояли НЧ-СЧ драйвера на 4 Ом и они имеют совсем другие хар-ки не только сами динамики, но и разделительные фильтры, нежели 8 Ом от современной серии Х-34.

Alex @r-zz

Дико извиняюсь,))) почему-то подумал, что Вам нужны НЧ драйверы к Х-34!

Для Ваших Х-32 драйвера от Х-12 -подойдут!

bluesevich @r-zz

Подвес можно и починить. Можно просто его поменять. Если мастер толковый, то сделает как родной, единственно поначалу будет небольшая разница, подвес со временем разомнётся и всё придёт в норму.

Gorbatov

Куплена хорошая не дешевая акустика. Было ли повреждение изначально, или появилось в процессе, сейчас гадать смысла нет. Но и колхозить замену подвесов или донорство я бы тут точно не стал. Стучаться к официалам, узнавать цену, заказывать и ставить. Акустика редко на всю жизнь покупается - или потом колхоз продавать будете? С большой долей вероятности скажу, если так обеспокоились кусочком подвеса, который не сильно то и на что-то кроме внешности влияет, по крайней мере на обычной домашней громкости, - с колхозом спокойно жить не получится. Каждый раз будете включать и думать, вспоминать. Делать и потом переделывать? Какой смысл? А чтобы закрыть тему и успокоиться - динамики меняются на новую подобранную пару.

Кстати, старые можно спокойно с дефектом продать - найдутся те, кому они и в таком виде за какие то умеренные деньги будут нужны.

А вы будете спокойно слушать полностью исправную акустику. И если продать захотите то продадите спокойно, без побочных эффектов.

Да, с техникой бывают разные неприятности. Можно и купить проблемное, можно свое повредить. Ну что поделать, это жизнь, надо как то брать и решать проблему. А как - я выше уже написал.

bluesevich @Gorbatov

Виктор, я понимаю, что вы можете не быть в курсе всего в аудио, поэтому просто поправлю вас. На будущее. Отсутствие "кусочка" подвеса уже влияет на звук, а в дальнейшем может привести и к полному выходу из строя динамика. Можете проконсультировать по этому поводу у Леонида Белебашева, вы с ним знакомы.

Gorbatov @bluesevich

Да чего тут не знать, все понятно.

В теории - с повреждением приближенно к изначальной математической модели не будет, будут различия. Со временем будет дальше разрушаться подвес. И на громкости может перекосить тоже.

На практике тоже все так, но если не сильно повреждено и не перекашивает и не клинит услышать это на басовике на обычной комнатной громкости сложно, а зачастую невозможно. Наблюдаю несколько пар поврежденной акустики, владельцы которых по разным причинам тянут с заменой. Некоторые с 14 года тянут, а динамик все так и не посыпался и не заклинил. И пока не слышно.

Хотя в целом все это не норма и надо менять. Я именно за замену всегда - слишком много примеров, когда кое как подобранные подвесы давали совсем другой звук. Конечно, в ряде случаев можно поменять, но не всегда.

r-zz

Спасибо всем большое за ответы, отправил запрос через официального дилера, буду ждать цену. А там, в зависимости от цены, буду уже решать брать новые у дилера или пересаживать с Excite x12

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.