Что лучше звучит, живая музыка, винил или CD​? • Stereo.ru
Вопрос Slayeryerihon 62

Что лучше звучит, живая музыка, винил или CD​?

Сравнил звук пластинки дома и звук в большом зале филармонии!

Теперь выношу вопрос на рассуждение: что лучше звучит, живая музыка, винил или CD?

Ответы

AnegiN

ну что сказать... тема хорошая... сложная... важная... нужная... сам по себе вопрос между строк "а доросли ли системы до уровня когда могут звучать на уровне живых оркестров или еще есть куда расти?" и тут все очень сложно...


раз уж тут пошли темки про более популярную музыку... то о ней пару слов скажу... на мой слух звучание живых тарелок резкватое и сухое... а вот на виниле мягкое и приятное(или же на хай резах на 192кгц)... на компакте при этом шаркает хуже чем вживую... т.е. получается что в моей шкале звуковосприятия звучание живых тарелок по середине между компактом и винилом... т.е. да! на виниле звук тарелок мне нравится больше!!! то же самое относится к громкости и басам на некоторых концертах "популярной музыки" sql-ный звук(в терминах автозвука есть 3 градации spl это когда рекодры по звуку, sq это когда как дома и sql это когда как на концерте) с его басами по свежесъеденным бутербродам лично мне вообще не приятен... я люблю когда баса много но бутерброды не нервничают...


но все меняется на джазе... вот чего чего а звук саксофона и тромбона все таки более сложный... там ведь промодулированный поток воздуха который выйдя из инструмента продолжает двигаться в пространстве... колонки то так не умеют... у них же малоамплитудные колебания по типу гитар-роялей... а саксофон то им пока еще не по силам... попытки имитаций по типу фазоинвертера на сч даже с дополнттельным разгоном басами на двух и 2.5 полосных системах имеют место быть но все таки натуральнее всего саксофон звучит на первопрессах Пола Маккартни про Банду в бегах... особенно на медлячаках... а там явно присутсвуют искажения ачх свойственные бинауральному имитатору 5.1 звука на стереонаушниках...


т.е. есть стили музыки которые на мой вкус лучше звучат дома а есть стили которые дома еще повторить не получилось... у других людей при этом вкус может быть другой...

Rodomir

Странное обсуждение!

Как можно сравнивать живой звук и попытку его воспроизведения посредством техники, ведь это подобие, стремящееся к первоисточнику?!

Это как сравнивать вкус жареной курицы с его химическим заменителем!

Что бы с чем не сравнивалось ориентир всегда оригинал, а оригинал в данном случае это живой звук! Как можно его превзойти???

Да, на концертах зачастую своя атмосфера, но это опять же придает колорит и абсолютно не мешает музыке, по крайней мере для тех, кто случает сердцем и душой (ох, как пафосно получилось)!

P.s. единственное исключение, когда живое выступление может быть хуже записи - плохой зал и акустика помещения либо иной площадки, особенности которых не учтены музыкантами и звукачами!

Katerina @JaroslavS

)))

Если честно, то хотела поймать для эксперимента. Говорят, если курицу держать в руках, но ею шатать туда-сюда, у неё голова всё равно остаётся в том-же месте О-О. Но не смогла поймать.

JaroslavS @JaroslavS

То есть если поймать курицу, держать ее в руках и уйти куда-нибудь в сторону, метра на два, то ее голова останется на месте? Бедная курица...

JaroslavS @JaroslavS

Вы хотели клип снять с курицей "буги-вуги" в руках? По моему, если курицу схватить, она начинает орать, рыпаться, яростно махать руками и ногами, так что перья во все стороны летят, а не электрик-буги головой двигать. Таких флегматичных кур, как вам хочется, можно только в ящиках переносить, и то осторожно.

Rodomir @JaroslavS
если курицу держать в руках, но ею шатать туда-сюда, у неё голова всё равно остаётся в том-же месте

Главное не ушатать!!! )))

Uran_tkachev @JaroslavS
Говорят, если курицу держать в руках, но ею шатать туда-сюда, у неё голова всё равно остаётся в том-же месте О-О

Вот откуда в танке динамическая стабилизация орудия в движении!😁

JaroslavS @JaroslavS
Вот откуда в танке динамическая стабилизация орудия в движении!😁

Внутри сидит курица и головой управляет? Надо же, до чего техника дошла!

JaroslavS

Не совсем понял, при чем тут этот ролик с концерта длительностью больше 2 часов. Если вы сравнили его дома у себя с чем-то своим, то могли бы привести и результаты. А то получается "я сравнил, а теперь вы мне скажите ваше мнение об этом". По этому "рассуждению": по хорошему надо бы, чтобы все звучало одинаково. Но на практике оно звучит не одинаково. Музыка на концерте как правило звучит ближе всего к оригинальному звуку (хех!), но нередко слишком напористо и травмирующе для слуха и психики. Музыка дома лишена такой степени приближения, зато она часто играет комфортнее.

Katerina @Slayeryerihon

Ах так вот чьи минуса мне были? )))

Я о атмосфере, о детальности сэтапа, который способен всё это показать.

Вы просто не верно меня поняли.

TY-214

Разумеется, другого эталона кроме живой музыки у нас нет. С другой стороны, в доступных живых концертах оркестр может быть не в лучше форме, равно как и акустика в зале. А на дисках, пожалуйста: Караян, Бернстайн и прочие Клайберы в лучших залах мира.

Korelko69 @TY-214
Какой-то лучший дирижер 20 века по версии BBC))

Шутник :-) Надеюсь, что слово "какой-то" Вы с иронией употребили..))) И не будем сравнивать с великим Клайбером вышеназванных господ..

SergeyK

Многих солистов (не академических жанров), даже известных в живую слушать невозможно. В студии как-то могут подправит. Так же акустика зала может быть плохая, аппаратура плохо настроена. Так что не все очевидно. Вообще вопрос из разряда-где кормят лучше. Дома, у тещи или в ресторане.

Katerina @SergeyK

Смотрела много концертников, да и живьём несколько раз Тарью Турунен - всегда восхитительно, аж до мурашек.

SergeyK @Katerina

Ну, не она же одна выступает. Есть и другие примеры. Особенно, кто уже в возрасте и катаются, вспоминают молодость.

Katerina @SergeyK

Согласна. Есть группы и сольные исполнители, которым следовало закончить карьеру на свём пике, и запомнится именно такими.

Rodomir @SergeyK
Ну, не она же одна выступает. Есть и другие примеры. Особенно, кто уже в возрасте и катаются, вспоминают молодость.

Да, но тут претензии не к носителю, а к исполнителям конкретно!

SergeyK @Rodomir

Вопрос был что -лучше звучит. Так вот -у меня мнение что CD и винил может лучше звучать чем живое исполнение. А может и хуже. А вопроса от чего это может быть не было. А тут можно разглогольствовать долго. Зал, инструменты, состояние голоса, насколько специалист записывал, насколько крута техника звукозаписи и воспроизведения и тд и тп. А сам носитель-ну может звучать, если по нему постучать ногтем, как-то и зазвучит.

А то начинают сравнивать-большой зал филармонии и пластинку на проигрывателе Аккорд в 10 м комнатке и делают вывод.


Тут бы надо послушать музыку в зале филармонии с живыми музыкантами. Потом взять диск с записью этих же музыкантов и этот же репертуар и не от абы кого, а от именитой студии, да запустить на высокоточной технике и тем же звуковым давлением и в том же зале. Тогда выводы можно делать. Да и то примерные.

Rodomir @Rodomir
А вопроса от чего это может быть не было.

Ну как это???

Сравнивать можно только одно выступление на разных носителях, при этом уровень исполнения на первых местах.

А как сравнивать абсолютно разный звук, записанный в студии или на концерте, музыкантом в каморке за актовым залом или в академическом зале, талантливым музыкантом или скверным подражателем??? Это все дает слишком много неизвестных! Для сравнения можно брать только одно выступление на разных носителях и в живую, только тогда можно что то объективно сопоставить!

Slayeryerihon

Можно ещё высказать такое мнение(только в своё оправдание),я сравнил музыку,что у меня дома с той которую слушал прямо там,а видео привёл исключительно для подтверждения того что там был(вот только камера меня не поймала)

iFenixxZ

Да все относительно... Все носители имеют право на существование.

Для меня мерило качества звука безусловно то что я слышал в Берлинской филармонии в живую. Теперь когда слушаю технику всегда идёт сравнение в голове с тем что до этого услышал

IvanTerekhov

Живая музыка - оригинал и этим все сказано. Все остальное - репродукция и копии различной степени "кривизны", обусловленной различными ограничениями, характерными для того или иного формата записи/носителя.

По моему мнению, ближе всего к оригиналу 2х дорожечная лента на 38 скорости (19 скорость в быту тоже не плохо, но похуже чем 38) и DSD.


IvanTerekhov @SoundExplorer

Бывает и такое, главное что бы действительно нравилось, а не было просто навязано "маркетологами".

Так же важно что бы было достаточно материала, но к сожалению у ленты и у atmos с этим проблемы.

SoundExplorer

Был на концерте Мацуева как-то, у него и вокалистки, и прочие инструменты. Хороший звук, яркий и слух не режет. Домой надо такой ансамбель и пусть бренчат по желанию. И никакого винилу или цифири не нужно. Можно накупить тучу полошников, обвешать ими перед, бок, зад, верх и потом охая поняв, что нч нет купить саб. Тоже будет звучать как в филармонии или "главное, чтобы человеку нравилось" или потратил бы денюжек на разную ерунду.

osherov138

В филармонии была, слушала Бетховена.
Только время потеряла, страшная хреновина!

А если серьезно, то звукорежиссура на живом выступлении, на мой взгляд, существенно проигрывает качественно сведенному звуку при записи.
Не, конечно, в Роял Альберт Холле хорошая режиссура. Но мы-то с вами понимаем.

bluesevich @osherov138

На концерте Шаде в Крокусе звук был чумовой. До такой степени, что и внимания не обратил на то, что тётушка лажает на живом выступлении. Всё было, и драйв и энергетика. Домой пришёл, поставил запись. Всё шикарно, всё в ноты, и драйв тот же и энергетика. Но разница всё-равно огромная. А вот в том же зале у Джо Бонамассы был отвратительный звук, звукача хотелось убить, оживить и ещё раз убить. Всё спасала харизма музыкантов. Так что вопрос что лучше он немного беспредметный. Лучше всё. И на концерты ходить. И слушать на разных носителях. Главное что бы нравилось всегда, когда слушаешь. А если начинаешь сравнивать звук из разных источников и пытаться добиться "того самого", удовольствия в этом уже нет, есть только разочарование и грусть что не получается:-(

Katerina @bluesevich
звукача хотелось убить, оживить и ещё раз убить.

Маньяк!!!

Хотя да, сама бывала на таких концертах. Но как правило - это фестивали с множеством групп, которые надо строить отдельно. На сольниках обычно звук приличный.

bluesevich @Katerina

Что и обидно, Бонамасса приезжает в клубы выступать, там билет не достанешь. А тут большой концерт, в зале с шикарным звуком...А вот звук и был поганым:-(

Katerina @bluesevich

Парадокс...

Бонамасса приезжает в клубы выступать, там билет не достанешь

Лайфхак от Катьки.

Потратьте в таких клубах/клубе разок, другой, третий приличную сумму, и они вам дадут свою карту. Когда Вы являетесь членом клуба, то вам приходят уведомления о важных событиях с предложением резерва места, типа концерта, и прочее, а так-же сможете без проблем билет взять, ибо ВИП клиент. :)

bluesevich @bluesevich

Не, я уже старенький, чтобы по клубам ходить:-) Да и в основном в этих клубах выступают артисты не слишком мне интересные:-( Хотя нужно пошакалить по знакомым и клиентам, может и получится карту на халяву получить. Сенька бери мяч за лайфхак:-)

osherov138 @bluesevich

Я, собственно, о том же. Соотношение плохой и хорошей режиссуры на концертах - примерно 90/10. Причины разные, but who cares, как говорится. Дома можно повлиять на ситуацию, или хотя бы попробовать разобраться. На концерте - всегда лотерея, и твой выбор сужается до уйти-остаться. Плюс люди. Которых слишком много)

SoundExplorer @bluesevich

Музыку Шаде досточно проста для звукаря грамотного думаю. Был я на ее концерте тоже и звук действительно супер - в таллинне толковый концертн зал. Я почему и привел Мацуева с кучей разных исполнителей, инструментов где все по своему звучит - это сложнее на порядок, но умелые люди не моргнут, а сделают. А Элтон Джон в риге в арене пел и играл, так через час только его звукарь осилил эту коробку хоккейную. А до этого Элтон орал, гитары взвывали, а барабаны трещали.

jura913

Был на концерте Земфиры в Омске. Не мог разобрать ни одного слова. Слышны были только барабаны и бас-гитара. Вот тебе и живой звук!

allkef

Это совершенно разные вещи. Это как сравнивать просмотр спектакля в театре с просмотром кино. Звук на концерте хорош атмосферой, действием "здесь и сейчас", энергетикой, идущей от артистов. Очень редко, когда акустика зала или аппаратура и отстройка звука могут дать максимальное качество, там другие задачи (более менее настроить ровно по частотам и громкости). А звук в аудиосистеме берет совсем другим, хорошим качеством записи, когда слышно каждый инструмент, каждый вздох вокалиста и, ко всему прочему, звукорежиссерско-аудиофильские вещи, такие как сцена, локалицация, воздух и т.д., совершенно невозможные на концертах. Умолчим о доступности живых концертов любимых исполнителей в регионах.

Поэтому, вы уж меня извините, но когда мне пытаются доказать, что вся эта домашняя аппаратура не нужна, что настоящий звук только на живых концертах/на профессиональной аппаратуре/в концертных залах, хочется отправить таких товарищей лесом.

P.S. Возьмём теперешнюю ситуацию. Где сейчас живые концерты?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.