Проблема с вертушкой Dual 521: при включении и выключения двигателя слышен «пук» • Stereo.ru
Вопрос alco 17

Проблема с вертушкой Dual 521: при включении и выключения двигателя слышен «пук»

При включении и выключении двигателя в акустике слышен характерный «пук». Менял на другую вертушку с этим усилителем — все нормально; менял усилитель с этой вертушкой —проблема осталась.

По совету поменял конденсатор в цепи с движком — ничего не изменилось. Мне кажется, что это как то связано с местом под названием "Audio Terminal Box" и связанным с ним "Mute Switch". Крепится этот бокс к шасси двумя винтами, и они были неплотно зажаты. Для свитча важно точное место крепления. Опытным путем тяжело выставить точно в нужное положение: то вообще нет звука, то пук при включении и выключении. Помогите кто чем может.

Ответы

Gorbatov

Выпаяйте этот узел, пустите сигнальные кабели напрямую на выход.

Были случаи, когда приходя в негодность этот Mute Switch делал такое, что банально жгло ВЧ динамики. Шум от механики ни в какое сравнение по вреду не идет.

Wadim

Я у себя везде убирал подобные ключи. Все, что на пути сигнала - не есть хорошо. Особенно, учитывая возраст этих контактов.

Valnow

https://www.vinylengine.com/li... Тут лежит сервис мануал на 521 . См. страницу 8 , рисунок 16 . Попробуйте подрегулировать момент "мютирования" головки , и проверьте чистоту контактов . Бывало , что на некоторых вертушках включение и выключение мотора давало помеху по питанию , даже если заземление сделано по уму , в этом случае правильно работающая схема глушения сигнала может помочь . Как вариант.

Wadim

Это еще зависит и от фонокорректора, его конструкции как организован вход.. К чему у вас подключена вертушка?

Wadim @alco

Да это все понятно, что вертушка делает КЗ. Но фоники есть, которые на это не обращают внимание, а есть - возникают переходные процессы.

Sexy_Anton @Wadim

Вадим, приветствую!

Поставил Юнисон ресерч фоно уан, и он ловит все «прострелы». Когда выключаю вертушку, или когда сидюк с кнопки выключаю, тоже по колонкам идет щелчок. Порой причем очень сильный

Это норма?

Valnow

Немчуры пишут по английски - if necessary bend the shorting straps - что видимо означает - если уж сильно нужно , подогните пластины контактов . Причем гнуть можно только короткую ( левую на рисунке ) пластину . А винтами нужно выставить точное положение конца длинной пластины , чтобы он точно попадал в показанный на рисунке изгиб на зубчатом колесе .

Sexy_Anton

привет! Была такая же фигня. Решение простое, дай питание вертушке обходя сетевой фильтр! То есть если у тебя вертушка, усилок и фоник будут питаться из одного источника, то «пуки» будут. Бери удлинитель и запитай вертухан в отдельную розетку

alco

поменял усилитель в этой паре и проблема исчезла. что может быть в старом усилителе ? Rotel RX-845.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.