Подвесная тумба для техники с полками, закрытыми стеклом? • Stereo.ru
Вопрос AlexShevtsov 17

Подвесная тумба для техники с полками, закрытыми стеклом?

Хочу сделать подобную тумбу под телевизор. Стена несущая, крашенная.

По бокам (на расстоянии от стены) на стойках будут стоять полочники. В самой тумбе усилитель и т.д. В будущем планирую поставить на нее винил типа третьего Планара.

Может быть есть какие-то особенности конструкции, которые нужно учесть, чтобы снизить вибрацию? Делать все буду на заказ, поэтому постараюсь все учесть.

Можно ли ставить все оборудование на полки закрытые стеклом? Это никак не влияет на охлаждение?

Ответы

Lohmachevsky

1. Нужно предусмотреть вент-отверстия

2. Если будут открытые участки, как на фото в центре, предусмотреть фальш-стенку, чтобы за ней прокладывать кабель

3. Отверстия для укладки кабеля делать с запасом - их не когда много не бывает.

4. Глубину делать по самому габаритному аппарату + 7см

5. Убедиться, что стекло пропускает ИК (если не прозрачное будет, например)

6. С несущими стенами есть такая особенность - иногда они хорошо распространяют звук. Если у соседа висит внешний блок кондиционера на примыкающей стене, звук вполне может прилететь на полку и дальше на вертак. Хорошо бы убедиться, что у вас не будет такой проблемы.

mexkb @Lohmachevsky
4. Глубину делать по самому габаритному аппарату + 7см

Лучше 10 см, если XLR брать в расчет, то это не меньше 8 см - глубина клемм\антенны + изгиб кабеля. 7 см это придется прямо толкать аппаратуру, вдавливая кабель на излом в стену.

5. Убедиться, что стекло пропускает ИК (если не прозрачное будет, например)

Это не очень большая проблема, решается любым ИК-разветвителем.

Lohmachevsky @mexkb

Да, согласен. 7 см - это минимум. Чем больше, тем лучше, но обычно в гостиных борьба за каждый сантиметр


Разветвители штука хорошая, но мне больше нравится, когда нигде никакого глазка не торчит. Без глазка получается +0,5 балла к эстетике))

AlexShevtsov @Lohmachevsky

Да, насчет отверстий, я планировал сделать полки короче, а во всех перегородках сделать максимальный размер отверстий, но без вреда для прочности конструкции. Чтобы сзади можно было спокойно все провода гонять в любое удобное место.


Насчет вибраций на вертаке - у соседей там особо ничего нет, шкаф стоит. Но, если вдруг изменится, то можно будет это все компенсировать какой-нить подставкой под вертак? или нужно будет под него отдельную стойку делать?

Lohmachevsky @AlexShevtsov

Лучший способ победить вибрацию от внешнего блока кондея - сделать так, чтобы с него не передавалась вибрация. И при правильном монтаже и исправном блоке такой проблемы не возникает. Но монтажники разные бывают... Так что если такое случится, нужно будет именно в этом направлении капать.

Что касается вертака, в случае чего всегда можно под него можно сделать развязку. Наверное, если не говорить про всякие ультро-хайендный истории, этого в большинстве случаев достаточно.

Wadim

Делал маленькую полку специально для винилового проигрывателя - полет нормальный.

Главное в вашем случае выбрать с запасом подвесы, которые выдержат нагрузку.

mexkb

По охлаждению все будет нормально, если не будете ставить усилитель (интегральник или пред) и ресивер друг над другом. В случае, если все-таки никак иначе - можно подумать над активным охлаждением (отверстие в стенке или полке и вентилятор). Но самое сложное в подвесной тумбе будет укладка кабелей, если планируете много техники. У меня сетевой фильтр забит на все восемь розеток и куча межблочных соединений - не представляю что бы я делал, если не мог бы подвинуть тумбу уже после подключения всего находящегося в ней добра - а повесить такой вес точно никак.

P.S. У меня все отсеки в тумбе закрыты стеклом и ли фасадом.

Nikiniko @mexkb
Но самое сложное в подвесной тумбе будет укладка кабелей, если планируете много техники.

В пределах одной секции - легко. Просто делаете полки в глубину чуть меньше чем тумба

mexkb @Nikiniko

В одной секции не может поместиться много техники. А вот в три секции может, и когда все питание надо тянуть в одну сторону, акустические из другой, а межблочными рисовать паутину - начинается ))) И ведь в подвесной тумбе нужно сначала все соединить и только потом задвигать технику по полкам. Кроме того, полки в глубину чуть меньше тумбы работает, если кабели подогнаны идеально. А что делать, если куда-то нужно деть лишний метр здесь и полтора там (+ глубина полки в каждом случае на то, чтобы задвинуть)? На что я не пожалел бы денег в своей тумбе, так это на хороший кабель менеджмент.

AlexShevtsov @mexkb

Да, я планировал каждый девайс отдельно ставить. Или как на картинке по центру, но стеклом закрыть, или сделать в одну линию сверху несколько секций.

В таком случае можно верхнюю крышку сделать съёмную, только как-то стильно сделать. Чтобы можно было все коммутировать а потом накрыть. Ну и собирался полки сделать короче, и в днище тоже сделать отверстия, чтобы воздух лучше циркулировал. Визуально это ничего не испортит, а лишним не будет)


Из всего написанного стало ясно, что нужно освежить навыки владения Sketch Up))

mexkb @AlexShevtsov

Я вот только что заказал себе вентилятор, буду ставить в центральную секцию, чтобы выгонял оттуда горячий воздух на пол или через нижний отдел (он у меня не закрыт). А я рисую обычно от руки или в Open Office Draw - умею в 3Ds Max, но свою мебель в нем никогда не рисовал )))

AlexShevtsov @mexkb

Вы имеете ввиду интегральник и пред прямо друг на друга ставить или на разных полках но в одной вертикали?

dark_boom

тоже планирую похожую тумбу сделать на заказ, пока еще не до конца продумал конфигурацию... крепить, естественно, только на евронавесы, как кухню...

dark_boom @mexkb

вы не были у моей тещи! :-D

а если серьезно, то у кого техники на 150 кг, конечно, наверное навесная не вариант. Хотя, думаю, выдержит и 150 кг вся тумба.

AlexShevtsov @dark_boom

Нужно будет с мастерами обсудить прочность всех кронштейнов. На крайняк, сделаю незаметные ножки под тумбой в центре. На той, высоте, на которой она будет висеть, должно быть незаметно, но перестрахуюсь.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.