Как получить качественный звук в каркасном доме? • Stereo.ru
Вопрос Pozdnadima 38

Как получить качественный звук в каркасном доме?

У меня строиться каркасный дом с полом по деревянным лагам. Зал 8 на 5 метров с высоким потолком под кровлю, где будет играть моя стереосистема (активные колонки Focal Solo 6 Be на стойках Mission Stance, сабвуфер Velodine SPL-1000, CD-проигрыватель/ЦАП Audiolab 8200, фильтр ISOL - 8 minisub axis).

Что лучше использовать в качестве покрытия на пол и стены: фанеру, ГКЛ или ещё что-нибудь? Какой наполнитель в стенах использовать? Какую финишную отделку мне сделать, что бы было и красиво, и для пользы дела?

Ответы

AFIGLI

Удивительный вопрос.

Что вам важнее - эстетика и энергосберегающие свойства помещения или его акустическое звучание?

Я нахожусь в процессе постройки подобного помещения и у меня в мыслях не возникало задаваться подобным вопросом.

Зал со вторым светом должен стилистически отображать общую концепцию построения здания и, если угодно, характеризовать самого застройщика. И развешивать там ловушки и шрёдеры уж точно не имеет смысла.


Короче - не сходите с ума. В деревянных строениях звук намного "вкуснее", чем в бетоне.

BigD @AFIGLI

Практические советы архитектора ТС и Вам: отделка стен и потолка толстой доской в четверть, а еще лучше тонким (80мм) брусом и плотная палуба на пол. - звук в КДП будет. У меня деревянная дача (сруб)

AFIGLI @BigD

Да, у меня и оцилиндровка и каркасники есть.



Обшивка имитацией бруса внутри помещения дает великолепный результат.

Boss75 @AFIGLI
если угодно, характеризовать самого застройщика.

извините, но по моему ерунда какая то...

и еще, возможно я конечно и ошибаюсь, но вот то что на фото - если там разместить серьезный звук, с мощными АС под стать помещению, то все эти фанерные стены начнут резонировать, если не предусмотреть акустическую обработку...

AFIGLI @Boss75

Ошибаетесь. Весьма распространённая практика строительства каркасников в Северной Америке и Европе доказывает обратное.

Boss75 @AFIGLI

это понятно, что там в основном строят дома по этой технологии, но это не доказывает тот факт, что в таких домах исходно хороший звук ))))

Boss75 @Boss75

у меня саб REL, и если иногда хочется послушать горомко, поддать НЧ, слушая R&B/Soul, то я включаю саб - так вот, у меня межкомнатные стены прям вибрируют ))) если приложить руку это чувствуется ))

REL таааак дает низких НЧ, что мама не горюй )))

я представляю КАК будут при подобном ходить ходуном все эти фанерные стены каркасного дома ))) если не предусмотреть кроме теплоизоляции и еще звуко/вибро изоляцию...

AFIGLI @Boss75

Во первых, саб это не к музыке совсем.

Во вторых, среднее строение на фото, это классический каркасник.

Так что поверьте, всё там хорошо.

Да и задумайтесь о отражающей способности бетонных стен, прежде чем поминать физику всуе.

Boss75 @Boss75
саб это не к музыке совсем

слишком безапелляционное и спорное заявление . многие с вами не согласятся.

поэтому к таким утверждениям надо добавлять - "по моему мнению"


Boss75 @Boss75
задумайтесь о отражающей способности бетонных стен

тут согласен. но я говорил не об отражении , а о том, что все эти листы обшивки, без соответствующей вибро обработки, будут вибрировать и ходить ходуном.

AFIGLI @Boss75

Видите ли, добавлять к своему мнению речевые клише типа "по моему мнению", это всё равно что словосочетание масло масляное.

Всё что вы пишите, если вы не ИИ или бот какой-нибудь и есть ваше личное мнение.

Boss75 @Boss75

не согласен с вами - можно озвучить : закон, положение права, физическую величину и тд. и это все не будет вашим мнением , это будет констатацией факта, который не подлежит сомнению.

а то что вы озвучили - не претендует на истину в первой инстанции. а сугубо ваше мнение. которое может быть ошибочным. и большая часть меломанов считает не так , как вы. а кто то прочтет и примет это утверждение за истину. которой оно не является.

AFIGLI @Boss75

Если вы озвучиваете чьё-то мнение, будьте любезны поставить кавычки или скобки. Тогда люди поймут, что это чьё-то высказывание или заимствованная мысль.

Запомните - законы, положения права, физические величины, не являются абсолютными. Они всего лишь отображают знания общества о предмете на данный момент времени.

BigD @AFIGLI

В 90-е в Хьюстоне, в каркасном характерном доме заводского изготовления мой знакомый перенес КДП в бейсмент. В основном пространстве убрать все резонансы не удалось, но он - перфекционист ))

AFIGLI @BigD

Я сам с них валяюсь, все стены из 2 Х 4 дюйма... Гкл в один лист без стрингеров...Продумано конечно классно всё, но я не рискнул. И сделал стены из 150 мм а полы из 250.

Так что я не удивлен.

aovox

На пол фанерные квадраты 400х400 - 600х600 с промежутком 2-4 мм. Под фанеру пористую прокладку 4-5 мм на клею, на фанеру ковролин. Про стены и потолок почитайте на моем сайте aovox.com на главной странице в "галереях". Потом перейдете по ссылке в раздел, там описана подготовка 4-х разных залов для ДК и их акустическая подготовка от А до Я (в самом начале).

Teufmann

ГКЛ в чистом виде будет звенеть, если его монтировать на металлический профиль. Проблема решается наклейкой тонкого пенофола с обратной стороны ГКЛ.


edvbg47 @Teufmann

Если монтировать ГКЛ в 2 слоя, то получается очень глухо и не чего не звенит + каркас усилит. У меня так сделана гостинная. Разница между 1 и 2 слоями глк ОГромная! В 2 слоя глк очень хорошая шумоизоляция.

edvbg47

Ну на счет фанеры, у меня сомнения. Если только не менее 20мм толщиной,чем толще тем лучше , так как фанера звенит проктически как глк. Я, на это сэкономил теперь желею... По мне, так лучше шпунт либо толстоя фанера


Ronin
Что лучше использовать в качестве покрытия на пол и стены: фанеру, ГКЛ или ещё что-нибудь?

Делайте, чтобы в доме было тепло и вам визуально нравилось. Деревянный дом это не бетон, звенеть от звука не будет. Я сам в бревенчатом живу, отделка вагонкой. Шторы на окна, ковер на пол - и будет звук! 😁

french_alex
Зал со вторым светом должен стилистически отображать общую концепцию построения здания и, если угодно, характеризовать самого застройщика.

С какой стороны характеризовать? В чьих глазах?

Tixon33

У меня стены кирпичные, а полы с потолком и перегородка каркасные. По опыту могу сказать, что проблема не в резонансах( если там конечно стены не голые и все нормально прикручено), а в том, как озвучить это помещение,т.к. такие поверхности отличный поглотитель звука. На такой метраж или колонки монструозные, или пару неслабых сабвуферов в помощь.

AFIGLI @Tixon33

Совершенно верно.

Поэтому надо спокойно всё построить, расположить мебель, акустику, ковры и бутылки.

А потом принимать решение.

Причём совершенно верным остаётся утверждение о лучшей акустической приспособленности подобного рода помещений.

Tixon33 @AFIGLI

Полностью согласен, в таких помещениях исключается большинство проблем типовых квартир: " как поставить, на сколько отодвинуть, бубнит не бубнит, фазик взад, вперёд. Про соседей я вообще молчу! Второй саб купил новым за треть цены. Бывший хозяин успел послушать два раза, и был убежден, что ему не нужна такая игрушка.

Bbhob

Об этом целая книга написана

ЗЫ у меня дом из бруса и часть каркасник. На фильмах он скрипит и дышит. На музыке звенит посуда в комоде.

AFIGLI @Boss75

А вот говорить о присутствующих в третьем лице, является дурным тоном.

Достаточно указывать никнейм или имя.

Tixon33 @Bbhob

Посуда в серванте у меня в 80х в кирпичном доме с Амфитонами прыгала, это ни о чем не говорит. Ну и потом, кто на такой громкости слушает? Единственно в праздник гости придут, концерт какой нибудь включишь, там да! Но это уже не про музыку...

SEKHL

Если условно, обшить стены, пол и потолок полубрусом 60 мм, то звук будет на приемлемом уровне, скажем в 20 кв.метрах?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.