Heco Victa Prime 302 / Yamaha ns-6490 • Stereo.ru
Вопрос VyacheslavSh 33

Heco Victa Prime 302 / Yamaha ns-6490

Приветствую, форумчане! К сожалению, нет у меня возможности заранее послушать акустику. Комната 17 кв.м. Усилитель сейчас Pioneer a209r, планируется Denon 720 или Бриг-001. Теперь вопрос. Заказал в "ПУльте" Heco Victa Prime 302 за 14500 в расчете, что в этой акустике большой 17 см динамик позволит обойтись без покупки сабвуфера. Сейчас смотрю на сайте Yamaha ns-6490 меньше чем за 9 000 - там динамик еще больше - 20 см. Не могли бы знающие ответить, как будет с басами. 1. Басы будут и там, и там 2. Баса больше будет в Heco, в Yamaha баса нет вообще 3. В любых полочниках баса не хватит по определению, надо взять что дешевле, но закладываться на покупку саба. ПОнимаю, что прослушивание было дало ответ, но прослушать заранее у нас негде. Спасибо, и с наступающим Новым годом!

Ответы

bluesevich

Насколько я помню в этой Ямахе - закрытый корпус. Так что на размер динамика особо внимания не обращайте. Викты 302 басят очень даже неплохо, но с 720-м деноном сложно будет рассчитывать на угарное прослушивание "тяжеляка". Мне показалось, что эта связка больше тяготеет к спокойным жанрам. Хотя первый альбом Arabesque отыгралось с энтузиазмом. А лично моё мнение об акустике Ямаха - музыкальные инструменты у них хорошие( ну типа как у нас дети).

С Наступающим!

Бриг не используйте...

VyacheslavSh

Спасибо! Викта по басу - лучшее из других полочников этого ценового диапазона и объема корпуса? В основном видел везде СЧ динамик 13 см, а здесь 17

bertier

у меня полочники с нехилым басом. Играют в 19-20 кв.м. Акустик Энерджи . Но... Все же баса не хватает где то на 50% музыкального материала. Взял погонять сабвуфер у друга. Все стало на свои места.

в маленькой спальне (12 квадратов) обходился без саба. Всего хватало.

bertier

про Хеко триста вторые читал, что они вполне себе приличные. А вот про Ямахи эти говорят, что баса маловато

VyacheslavSh

С Ямахой, можно сказать, отговорили. А вместо Хеко-302, может, разумнее взять младшую модель Хеко 202 или Dali Spector 2, a на ценовую разницу в 4500 сабвуфер какой-нибудь на авито?

bluesevich @VyacheslavSh

Разница между 202 и 302 очень серьёзная( и в размере и в звуковом давлении) . Саб Вы можете всегда прикупить и потом, попробуйте вначале без него. Что бы не было"мучительно больно" за потраченные деньги. Лично я 202-е использовал бы только в качестве тылов, ну или замены штатной акустики для микро-центра.

bertier


на 202 ую модель отзывы на том же пульте не айс.

Саб потом можете подобрать. Ведь не факт, что он понадобится. Сначало так погоняйте

BS2016

Какой смысл при небольшом бюджете покупать новые девайсы? Лучше посмотреть что-то на вторичке. В 17 метрах и небольшие напольники будут хорошо.И саб не нужен.

VyacheslavSh @BS2016
Сэкономить, конечно, было бы неплохо,но есть риск, что прежние владельцы полочники могли использовать на полную, много ли им надо по сравнению с С-90.
IgorUHTA @VyacheslavSh

Слушал Ямаха нс 6490 больше года, сначала с ресивером Ямаха, позже купил усилитель Маранц пм 6006, с ним звучание стало лучше и бас полновесней ( комната 17 кв. ) Подключал эту акустику у знакомого к Денон пма 1510, так бас там правильный, а у него гробы С -90 , так он удивился на что способны эти малышки с его Деноном, по сравнению С-90. На ютуб есть обзоры, в Контакте создана группа Ямаха ns 6490.

BassNinja @IgorUHTA

Слушал NS 6490 с Yamaha 301 и 300 , действительно звук детальный , но верха уши режут . У самого сейчас эта акустика с Marantz PM5004 , басы поглубже чувствуются , верха помягче и не устают уши , а детализация осталась та же , в общем вэри гуд

krezimax

за эти деньги 11-15000р на вторички в Питере можно дали лектор 1 найти . Они получше будут? Я выбирал между ямахой такой и вектор 200 - ямаху показалась сочные и басистей. Пробовал с разным бюджетным усилением - сейчас работает с панасоником винтажным . Ненарадуюсь . Может особо не с чем сравнить . Хотя слушаю у товарищей и "крутые" сетапы. Лучше , но не в разы

Schultz

Обратите внимание на Магнат Вектор 203. По параметрам схожи с Виктой, но играют мягче, детальнее и при этом масштабнее. Новые можно взять за 15к.

VNP @Schultz

Новая серия как-бы взамен векторов пошла. А звук надо сравнивать на нормальном усилении, как минимум. У нас купили векторы 203, в 2014 году вроде, потом он ещё на каком-то зарубежном аукционе приобрёл 1003 магнаты. Так на простом усилителе разница была минимальной - ну заметно, что 1003 дороже стоят (но не в разы). При нормальном усилке 203 заиграли чуть лучше, не более. А вот 1003 раскрылись так, что эпитетов не хватило у человека объяснить. Но комнату так заполнили объёмным звуком, что не ожидалось от пары полочников.

Katerina
Как владелица Victa Prime 302 с увереностью заявляю, что баса в них для своей цены - достаточно. Но на экстремальных жанрах музыки без саба не обойтись. Victa Prime 302 + Denon 720 = очень хорошая универсальная связка, проверено Катькой, и несколькими нашими форумчанами, для которых я её собрала.

Victa Prime 202 даже не думайте, разница между 202 и 302 того стоит, факт!

VyacheslavSh

Очень благодарен всем, кто написал. Для себя сделал общий вывод, что возможны 2 варианта за один бюджет 15 т.р.

1. Вариант более "кондовый": Ямаха 6490 из магазина + саб Ямаха б/у (9+6). Возможно, для бывшего обладателя (лет 15 назад) S90, которым я являюсь, вариант неплохой.

2. Вариант более аудиофильный: Хеко 302, без использования дополнительного сабвуфера (14). Есть некоторый риск, что с моей субъективной точки зрения музыкальная картина будет не полная из-за нехватки баса

Критерий истины - все-таки личное прослушивание. АКустика Хеко заказана в аудиосалоне, попрошу прослушать перед покупкой. Если у Хеко будет явная нехватка баса - возьму Ямаху но уже без прослушивания, т.к. "Технопоинт"


bluesevich @VyacheslavSh

Не забудьте оценить размеры помещения, где будете прослушивать. Дома у Вас всегда будет другой звук. И всё же лучше взять ХЕКО и чуть подождать с сабом(ну купите чуть позже). Удачи в поисках звука! И с Наступающим!

Wadim @VyacheslavSh

1 - не вариант. Ямаха 6490 - привьет вам "неправильный! звук. Возможен сначала вау-эффект, но вскоре поймете, что к высокой верности звуковоспроизведения это не имеет никакого отношения

VyacheslavSh

Все-таки убедил меня коллективный разум, - пожалуй, остановлюсь на Хеке 302. Надеюсь, не буду разочарован.

VyacheslavSh

А усилитель"Бриг 001" стОит брать? Хочу заметить, в этом году просто ажиотажный спрос на него сфомировался - на Авито и проч варианты ниже 8 тыс даже без профилактики отрывают с руками, не успеваешь отреагировать (а мне до областного центра еще доехать надо почти 200 км). Одни берут как недорогую альтернативу подорожавшим новым аппаратам, другие из соображений, потому что когда -то в СССР о нем только могли мечтать.

VNP @VyacheslavSh

Сами можете справиться с профилактикой и заменой "полудохлых" деталей? Если да, то можете попробовать. А так дороже выйдет. Я Идель 001 взял с рук. Человек клялся, что рабочий аппарат. Включили, а он не воспроизводит вообще ни чего. Чтоб играть начал заплатил за ремонт 1500, но остальная часть даже не инспектировалась. Ремонтник так и сказал, что сделать могу, но это уже будет дорого.

Не знаю вашего бюджета на усилитель. Но могу интересный аппарат предложить. Cambridge Audio Minx Xi - за 37500. Одна особенность есть - из шоурума дистрибьютора. Там мелкие сколы краски, но сбоку. И одна резиновая ножка не родная. Полный комплект, вайфай, блютуз адаптеры присутствуют. В самый раз под полочные колонки.

VyacheslavSh

ДЕйствительно, Бриг особенно популярен именно в среде радиолюбителей, которую могут и паяльником работать и в схемотехнике разбираются. Я человек далекий от этого, поэтому узнавал: замена деталей на импорт встанет в 4-5 тыс., и столько работа мастера по профилактике и настройке. И того 8-10 за усилитель+10 за приведение его в чувство.

VNP @VyacheslavSh

У меня знакомый радиомастер есть, так он вообще старые советские усилки не рассматривает в качестве кандидатов на покупку. Во времена СССР была очень не плохая аппаратура, но она и стоила не менее 1000 советских рублей за компонент. Название сейчас не вспомню, их производили видимо маленькими партиями. До магазинов не доходило (может в Москве проскакивало что-то, и то не факт).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.