Домашняя система: кино + классика • Stereo.ru
Вопрос E2v 6

Домашняя система: кино + классика

Доброго времени суток!

Нужен совет. Хочу собрать домашнюю систему под хороший современный ТВ, но с возможностью слушать еще и музыку FLAC / WAV / APE (большей частью классику, плюс классический рок и джаз) и CD.

Комната 14 кв. м, типовая блочная застройка 1970-х гг.

С одной стороны, я склоняюсь к саундбару Yamaha YSP-4300... C другой, есть у меня подозрение, что Симфониетту Яначека нужно слушать на чем-то всё же другом? :) На чем-нибудь типа Canton Ergo 670 DC? Или это слишком мощная акустика для 14 квадратов?

В общем, вопрос. В каком направлении мне размышлять для не самой большой комнаты: система всё-в-одном типа вышеупомянутого хорошего саундбара или подбор ЦАП с CD / акустика? Или даже AV-ресивер / усилитель / акустика?

Прошу сильно ногами не бить, я пока мало что понимаю во всё этом :))) Финансы... Суммарно, я думаю, не больше 200 тыр.

Заранее спасибо!

Ответы

Gorbatov
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Оркестровая музыка - один из самых сложных и требовательных жанров. И построить универсальную систему и для такой музыки и для кино будет очень сложно и дорого. Намного проще разделить, например саундбар или компактный комплект для кино и ЦАП с USB входом и активная акустика к компьютеру. Из того, что как то более-менее укладывается в понятие вменяемой стоимости и с учетом небольшой комнаты - активные студийные мониторы ближнего поля - практически единственный вариант, способный прилично воспроизводить классическую музыку. А можно и стерео-звук для фильмов в таком режиме организовать, знаю несколько человек, кто именно на такой схеме остановился и все довольны, хотя раньше были многоканальные системы. Только тут коммутацию продумать надо и установку.

В плане же кино, если не классический стерео-звук - лучше приличный саундбар, чем бюджетный комплект 5.1 с кое как реализованной настройкой и ресиверным усилением... По моим наблюдениям так получается.

E2v @Gorbatov

Спасибо большое за ответ! Меня терзали смутные сомнения, что лучше все же развести кино от классики. Благодарю за подтверждение :)

А "активные студийные мониторы ближнего поля" - это что за зверь? :) Может быть какой-то пример приведете?

Anatoliy

Cаундбар нихт это зло!!!!! Усилитель хороший надо , акустику и cd либо blu-rey проигрыватель для перечисленных форматов ну если не хотите конечно на ветер деньги выкинуть , эт я про саундбар

oleg_kotov

А у меня для звука сидюк и усь НАД и МА RS6 по фронтам непосредственно подключены к усю, а к ресаку Onkyo TX-NR1007 только центральный канал, тылы и саб, а также медиаплеер DUNE 3D base как источник для кино. Музыку слушаю в обычном режиме, а кино настроил так: вывел сигнал через аналоговый кабель RCA с выходов 5.1 от ресака (благо там есть выходы, поэтому его и брал) к усю, настроил громкость по каналам (нужно экспериментировать так чтобы не нагружать систему, на усе пришлось ставить громкость в исходное положение на 11 часов и далее по всем каналам управлять громкостью только с ресака) и получил возможность просматривать кино и слушать музыку используя одни фронтальные колонки, при необходимости подключая для кино систему окружающего звука. Конечно фронты играют в кино немного по другому из-за НАДа, но это не существенно. Пробовал использовать NAD в качестве усилителя мощности, а Онкио использовать в качестве отдельного предварительного уся и ДСП, но звук от сидюка проходя через Онкио к НАДу значительно ухудшился. Очень жаль! Такой вариант подключения отпал. В общем главное чтобы было отличное стерео, поэтому для звука только стерео система, а для кино ресивер!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.