Отзывы об усилителе Pioneer A-50DA • Stereo.ru
Вопрос FalconEagle 87

Отзывы об усилителе Pioneer A-50DA

Приветствую всех!

Переслушал много интегральных усилителей, ни один не зацепил кроме Pioneer A-50DA —они чем то схожи по звуку Technics SU-C800U/SE-A900S- 1996 года. С очень звучащим саундом, очень ярко они играют, нет той сухости, и стерильности, что подвержены многие усилители в наше время.

Обладатели Pioneer A-50DA или этой линейки, отпишите ваше мнение по нему. Планирую приобрести их в пару с сетевиком Pioneer N-50AE-B и полочной акустикой Rega RX1.

Ответы

Alex

Не все так однозначно с "винтажем" в плане звука, да и технику, что Вы приводите в пример, ну никак винтажем не назвать,это скорее сильно б/у аппаратура конца 90-х, причем, с весьма посредственным звучанием...

Винтаж, это определенные топовые модели аппаратуры 70-80 годов, которые заслужили свою признательность среди ценителей качественного звука и в наше время, но настоящий винтаж стоит очень дорого, а у нас что не японский ширпотреб 70-90-х, то называют "винтажем!)))

bluesevich @Alex

Согласен. Скоро китайские магнитолы AKAIWA в винтаж записывать начнут :))

По усилителю. Отличный усилитель, с в меру ярким звуком. С отличным контролем НЧ. Есть правда одно "но". Рега. Такая...суховатая, правильная, не слишком задорная акустика. Хотя может вы и музыку спокойную слушаете? Связка с Пионером придаст конечно жизни, но, к примеру, Джудас Прист на Реге как-то не очень звучит, по крайней мере для меня:))

FalconEagle @Alex

Почему посредственным звучанием? вы сами его слушали? У знакомого подобный аппарат с акустикой NHT звук волшебный.

FalconEagle @Alex

Почему посредственным звучанием? вы сами его слушали? и вам совет прежде чем технику поливать грязью подумайте а потом пишите. У знакомого подобный аппарат с акустикой NHT звук волшебный.

Vladimir09 @Alex

Винтаж, это определенные топовые модели аппаратуры 70-80 годов, которые заслужили свою признательность среди ценителей качественного звука и в наше время, но настоящий винтаж стоит очень дорого, а у нас что не японский ширпотреб 70-90-х, то называют "винтажем!)))


Приведите пожалуйста пример винтажного усилителя у разных фирм, например ямаха, текникс и пионер, спасибо.

Wadim
чем то схожи по звуку

Может потому усилитель мощности в SE-A900S выполнен не на транзисторах, на на микросхеме. Только к понятию "винтажный звук" эта схемотехника не имеет ни какого отношения.

bluesevich @Wired

Конечно же тоже транзисторы. Но вот когда один транзистор больше микросхемы, где этих транзисторов несколько десятков... Я думаю вывод очевиден :))

NikolaNR

Эти техниксы кроме стрелочных индикаторов не имеют никаких достоинств.Пластиковые "морды",микросхемы вместо транзисторов-это пародия на хайфай,по сути музыкальный центр в форм-факторе хайфай компонентов.

И конечно это не винтаж.Вообще неофициально конечно,но винтажом принято называть технику до 1991 года выпуска.

Купите лучше что-то из пионеров той же серии,что и ваш стример.

NikolaNR @bluesevich

Днище эти техниксы.У меня 1000 серии были - говнище,представляю те,что еще ниже в модельном ряду.Такое только врагу пожелать можно.

Wadim @FalconEagle

Под вашу акустику сам просится усилитель от Rega. Но есть предположение, что именно такой звуковой почерк вам и не нравится.

Wadim @FalconEagle

Вот и предположил, что проблема не в усилителе, а в акустике.

Может стоит акустику заменить? Сейчас у вас что за усилитель, источник?

Wadim @Wadim

Причем здесь "богат". Можно вполне бюджетно получить даже ламповый звук. Просто пути могут быть разные для достижения нужной цели.

NikolaNR @Wadim

Так что же будем советовать то,чего сами выкакали давно?Надо уберечь новичка от этих техниксов с пластиковыми мордами,которые еще и трескаются от времени))

bluesevich @Wadim

Николя, какаю я обычно не аппаратурой. Да и Техникса у меня никогда не было. И если б вы были чуть внимательней и читали ветку, то поняли бы, что советовал я совсем не Техникс.

NikolaNR @Wadim

Я знаю,только пионер и мишн))Я Вас не обвинял в том,что Вы советуете техникс.Я про то,что все не с хайенда начинали,но техниксы эти днище.

Wired

Yamaha RN 803 может глянте, будет вам и усилитель и стример в одном флаконе.Сам вот нечто такое подбираю ,так мне тут подсоветовали ,может и вам подойдет.

bluesevich @FalconEagle

Для джаза, небольших камерных составов (Venus Records скопом) - Рега будет неплохо, даже очень неплохо. А вот к примеру Vargas Blues Band или Blues Company, или даже B.B.King лучше будут на Фокале. Который и с джазом вполне хорошо справится.

Max_bcaa

На счет акустики Rega не скажу ничего, а вот с Pioneer усилитель A-50DA + стример N-50 это вы угадали, считаю будет отличный заход в HiFi.

FalconEagle @Max_bcaa

Раньше сам скептический относился к Pioneer, пока не услышал новую линейку усилителя, и сетевого проигрывателя, причем весь модельный ряд смотрятся очень респектабельно в металлической окантовке, особенно в серебре. У них еще есть Sacd проигрыватель PD-50AE, что в будущем, можно собрать весь комплект тройку.

Wadim @FalconEagle

А мне больше в черном понравился. У меня PD-50 (более ранняя модель) очень хорош. После твика даже не вижу альтернативы для него - уж очень хорош по звуку. А вот усилитель я бы выбрал не в классе D к этому проигрывателю (что на фото).

Wadim @Wadim

Атолл - это предусилитель, а не интегральник.

Собирал именно от Pioneer : усилитель (А30) и sacd. Но в стоке много претензий было. Собственно сразу и брал для твика. Доработал и усилитель и проигрыватель . Конечный результат очень радует, особенно проигрыватель.

Wadim @Wadim

Все индивидуально. Можно по-разному делать. Ш-образный дешевле, может больше шуметь и давать наводок. В каких-то случаях это критично, в каких-то совершенно не влияет, в каких-то потребует больших усилий для борьбы, например, установка экрана. Но что удивительно, да, Pioneer бюджетный имеет недостатки, но даже диодный мост у него зашунтирован конденсаторами - вот этого не встречал в бюджетке ни у кого, Очень хорошо поддаются твику. Еще интересно, что часто имеет место упрощение в линейке, когда за основу берется 70 модель и она "превращается" в 50, поэтому не очень сложно pd50 оказалось сделать значительно классом выше - дополнить питание, замена операционников, удаление эл. ключей.

ValGUU @Wadim

Возможно меня поправят..., у Ш образного меньше "шума-помех" у тора быстрее отклик на "отдачу-мощи".

p,s

а вообще как выше сказано..., зависит от реализации на практике..., и сам тор не гарантия хорошего звука.

FalconEagle @Wadim

Если у Ш- образного меньше шума и помех то в этом плане он превосходит "Тор" НО у премиальных Pioneer, Denon и Yamaha усилителей стоят именно Ш- образные и звучат они неплохо, причем заметил что японцы на свои усилители ставят именно Ш когда Англичане исповедуют Тороидальную стихию. Японская и Английская школа звука это конечно другая история, но всё же, если заглянуть шире то Англия это больше нейтральный звук, ближе к эталонному а именно к мастеринг- классу, то Япониию роднит к Аналоговому, ламповому более тёплому звуку?

ValGUU @Wadim

Не стоит "мир" делить на чёрное и белое..., есть свои плюсы и минусы и там и там, повторюсь..., зависит от реализации в целом.

Wadim @Wadim

Я думаю, что в топовые Denon ставят по два обычных трансформатора по причине экономии места. А у Marantz уже с PM8006 стоит как раз тороидальный. А ведь это один холдинг.

Igor_Golochshapov @Wadim

Всё Вы правильно написали, единственное, сами трасформаторы шумы, в общепринятом смысле не производят (гудение назвать шумом , конечно, можно, но как то это...), а пропускают из сети.

FalconEagle

В новой линейке усилителей Pioneer Цап доведен до 32 бит / 384 кГц со слов инженеров подобные усилители по звуку стоит в пять раз дороже, и топовая модель Pioneer A-70DA позиционирует как начальный Hi-end. А ведь инженеры постарались на славу и это факт. Фишка еще в том что, он работает по принципу прямого усиления мощности полевыми транзисторам (Direct Power Fet) по сути это переработанный класс D с инновационной разработкой от Pioneer.

ValGUU @FalconEagle

Мой Вам совет, забейте на одобрение единственно правильного вами выбора инженерной мысли..., ежели нравится как играет - просто слушайте музыку. Нет..., в поиски более совершенной инженерной мысли...!

Kostynya @FalconEagle

Вы так вкусно описываете Pioneer, что аж захотелось его приобрести, дизайн олдскульный очень импонирует, особенно массивная алюминивая ручка громкости, только крутилки тембров я бы убрал, нафик они надо.

Тоже его рассматриваю, как один из многих вариантов. Но так как я ни разу не технарь, то мне внутренности того же Atoll IN200 Se, нравятся гораздо больше, чисто субъективно, вполне возможно что я "обманываться рад"


Classic

Pioneer А-50 хорош. Легко справляется с не самой простой нагрузкой. Звук сочный, яркий. ...Но начальная Ямаха 397 его переиграла по музыкальности- это из личного опыта. По поводу PD-50- неплохой аппарат, но SACD у него "номинальный"- просто может воспроизвести этот формат, но не показать его достоинства. На воспроизводимых им гибридных SACD-дисках я отдаю предпочтение CD-слою.

FalconEagle @Classic

Это в каком плане переиграла? у каждого свои предпочтения кому то нравиться мягкий теплый звук кому более прозрачный более точный при всем уважении к Yamaha, тут звук на любителя) тут много факторов тем более этот усилитель очень требователен к Акустике. И к длительному прогреву.

Classic @FalconEagle
Это в каком плане переиграла?

В плане музыкальности. Купил этот усилитель когда моя Ямаха была в ремонте. Принёс, включил- звук понравился, похож на ямаховский. Но когда ту принесли с ремонта, сравнил их в лоб- включил Пионер. Слушал, анализировал. А когда включил Ямаху, то анализировать не захотелось- просто растворился в музыке. Может виной непрогретый Пионер- не знаю. Эффект прогрева мной пока не изучен.

этот усилитель очень требователен к Акустике.

У меня он сейчас играет на кухне с колонками от недорогого музцентра. Я бы сказал что не усилитель, а эта акустика требовательна к усилению))). Как она преобразилась с Пионером! Просто сразу перешла в Hi-Fi класс! ))

FalconEagle @Classic

Нужна хороша акустика, дабы раскрыть потенциал усилителя Pioneer A-70DA Я знаю много людей у которых этот "усилок" работает в паре с Hi-End акустикой с теме же полочниками AE reference 1. И поверьте, при правильном их подборе с хорошими акустическими кабелями, звук становиться почти ламповым мягким и приятным на слух, трехмерным в частности сама звуковая сцена.

bluesevich @Classic

Это вы просто фанат Ямахи:) Лично мне Пионер кажется более музыкальным чем Ямаха, с более правильным звуком. Ну и поскольку 397-я тоже была во владении, могу сказать что всё же она 50-му не конкурент.

Classic @bluesevich

Я бы не сказал, что я фанат Ямахи. С удовольствием был бы фанатом Акуфейза, если б мог себе позволить. Просто из того немногого, что прошло через мои руки, Яма мне понравилась больше.

Кстати, продавец в магазине когда я брал Пионер, тоже говорил, что акустику к нему можно подключать на порядок дороже, и чем выше класс акустики, тем больше раскрывается этот усилитель.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Так, для информации, когда я подбирал электролиты в катод драйвера SRPP на лампе, пионеровские совершенно по звуку не подошли, хотя технологически сделаны качественно. Потом, как бы то не было, Ямаха, производитель неплохих музыкальных инструментов. Их концепция и умение выстраивать музыкальные сигнатуры отчётливо прослеживается и в электронике.

Wadim @Igor_Golochshapov
когда я подбирал электролиты в катод драйвера SRPP

Про srpp можно спорить очень долго, мне тоже "досталось", когда на всеобщее обсуждение данную разработку вынес.

Igor_Golochshapov @Wadim

SRPP упомянул (без попытки его обсуждения, как такового) чисто в контексте влияния на звучание электролитических конденсаторов разных производителей. Я для себя давно вывел: характер звучания техники во многом определяется применёнными электролитами, т. к. значительная часть функционала завязана на них. Просто в данном каскаде, в связи с его особенностями, это проявляется очень отчётливо. Так, для сведения и чтобы расставить точки - из имеющихся электролитов ни на одном так и не остановился. Поставил в катод щелочную батарейку AA (тоже подбирал, звучат по разному) производства Varta. Хватает надолго, хотя режим работы у батарейки там получается не совсем обычным.

Classic

Кстати, забыл добавить: не знаю как А-50DА, а обычный 50-й имеет фоновый шумок, явно слышимый в паузах если подойти вплотную к колонке. ТС, обратите внимание на этот момент при покупке. Я чуть было не вернул его назад из-за этого. Как будто кассетник слушаешь. Но с места прослушивания фон не слышен.

Wadim @Roman1964

Я это все знаю, но речь шла про УМ. Мне возразили, что они не одинаковые. В ответ привел сравнение и не нашел отличий фото плат усилителей мощности.

Igor_Golochshapov @Roman1964

Там не совсем понятно - модели, описка, вероятно. По существу, пионеровские инженеры сделали всё правильно, согласно ранжира моделей. Модули УМ одинаковые, да, но известно, что половина качества усилителя, это качество и правильная разводка питающих напряжений. К тому же, усилитель по своей сути не электронное устройство, а электромеханическое. Оттого в 70-м и питание организовано выше классом (вплоть до сетевого провода) и, жёсткость шасси и, прочее. Отсюда большая разница по массе.

Wadim @Roman1964

Совсем не удивлюсь, если на 50 и 70 усилители будет один общий SM, Я думаю, что 50 - это просто упрощенный 70 без отдельного транса для ЦАПа, т.к в нем нет ЦАПа, а аналог по схемотехнике общий. Отличия в марках конденсаторах блока питания и пр. упрощениях вроде отказа от балансного входа. На платах 50 очень много отсутствующих деталей - видимо они ставятся в 70 модель. Платы УМ, думаю, совершенно одинаковые.

Igor_Golochshapov @Roman1964

Цап есть в обеих моделях. В 70-м один трансформатор для обеих каналов заменён на два. Поэтому и утяжеление сразу на 6 кг. Персональные трансформаторы для каждого канала, это серьёзная заявка на общее прибавление в качестве. Да и на сайте производителя есть об этом упоминание. Интегрированный усилитель поставляется с независимо установленными большими трансформаторами для усилителя мощности и предусилителя. Платы УМ, да, одинаковые.

Filimon

Задам вопросик чуть в сторону. Тут вижу сравнение цен А-50DA на маркете и немецком кибермаркете, у нас стоимость 76990р. а на немецком 38629р. плюс таможня 3486р. и доставка почтой россии 2385р. итого 44500р., разница 32490р., почему у них так дешево и так дорого у нас? И почему такое падение цены на предыдущий, просто А-50, на авито аж за 15тр. отдают, а ведь это, как пишут, прям хай-энд начальный.

Zombi @Filimon

Нет А-50 за 15 т.р., это сказки. По моему мнению, нет смысла брать А-50DA, ни у нас, ни в Европе - целесообразно взять А-50 на авито, попадаются за 25-30 в отличном состоянии. А ломаться там нечему.

Я купил уже два А-50 авито-доставкой

Roman1964

ну вот наконец-то люди проснулись и их стали интересовать усилители pioneer новодельные в классе д русский мужик он как медведь спит очень долго в pioneer a-50 действиельно подгуживает транс сам по себе на звук это не влияет в других моделях a-50da и a-70da этого нет и не может сам через это прошёл pioneer a-50 неплохой аппарат но очень уж протоват а вот pioneer a-70da это то что надо и с цапом у него всё в порядке но все они любят прогрева после покупки ну и желательно их родные сд проигрыватели не ниже pd-50 а то знакомый взял pd-10 и говорит а где звук а что он хотел

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.