Как организовать провода сзади стойки? • Stereo.ru
Вопрос MikeKo 50

Как организовать провода сзади стойки?

Форумчанам привет.

У меня есть проблема и я не знаю как ее решить — ПРОВОДА. Силовые, интерконнекты, сетевые. Почти от каждого устройства пару шнуров идет. NAS, DAC, пред, усь, стример, NVidia, роутер, Blu-ray. Как это все уложить сзади стойки, чтобы и глаз радовало и по "аудио фэн-шую" было? Кто-нибудь хоть фото скиньте как должно быть.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Gorbatov

Лучше все разложить максимально свободно, без лишних пересечений, по возможности. Если нужно зафиксировать что-то к ножке то самый простой вариант - засетжки-липучки, не помню как они правильно называются. Но не стоит сцеплять провода между собой и тем более сигнальные с сетевиками. Планировать раскладку лучше начиная с выбора мест для расстановки компонентов. Если есть неэкранированные кабели задача усложняется, об этом стоит помнить. Фоно-кабели тоже лучше убирать подальше от остальных. Длину по возможности бать такую, какая реально нужна, чтобы подключить не внатяг, но и без больших петель и тем более без скруток.

Дальше уже все скорее к организации питания сводится, это отдельная тема.

Это в общих чертах, дальше может быть масса индивидуальных особенностей, но к обсуждению подставок под кабели аудитория в массе своей пока не готова.

achugunkin @Gorbatov
но к обсуждению подставок под кабели аудитория в массе своей пока не готова.

Исключительно и в массе , из за отсутствия у аудитории хай энд техники, где подставки могли бы себя проявить.

Korelko69 @Gorbatov

Согласен... Нужен Ваш совет (и всех желающих помочь дельными мыслями). Как вынужденная мера, убрал 3 сетевых кабеля подальше от остальных. Пришлось их совместить вместе (сцепить то бишь) этими самыми застежками-липучками. Спускаются вместе по самодельному кабель-менеджеру сзади по ножке тумбы. О возможных наводках догадывался, но надеялся,что их будет мало или совсем не будет. Сетевики от Audioquest (не самые дорогие)...

beland

их 4. я приклеил вниз, чисто из соображений того, чтобы не портили напольное покрытие, такие прорезиненные прокладки, которые продаются в строительных магазинах. лично мое мнение, что делать развязку - это шаманство. но это мое мнение, я его не навязываю и не отстаиваю. мне кажется, что из 100% сам факт наличия тумбы - это 99% влияния на звук, а развязана она или нет с полом - 1%.

Classic

Вообще не заморачиваюсь. Сзади стойки ад кромешный из путаницы проводов- усилитель, рес, CD, дека, спутниковый тюнер, blue-ray проигрыватель, dvd проигрыватель, центральный канал... Ужас, короче. Забил на красоту- за стойкой не видно ничего. А про "фен-шуй" стараюсь даже не думать- а то подставки начну покупать по 29 тыщ за штуку. Бр-р!

MechaniX @Classic

Такая же тема. За стойкой просто апокалипстец. При том, что пытался всё уложить ровненько, но в итоге, если заглянуть за стойку, то глаз дергается

VelociTyger

Вы бы сначала стойку сфоткали с задов, так сказать, чтобы понятнее было, что вам подсказать. Я сделал так: стойка самопальная из мдф из леруа мУрлен, провода провел по задним торцам боковин и приклеил их к ним прозрачным скотчем. Вариантов вообще масса - есть системы организации проводов (кабель-органайзеры так называемые), можно распределить их упорядоченными косичками и перехватить пластиковыми хомутами. Можно кабель-канал купить и сзади стойки пришпандорить, а в него уложить кабели (зависит от стойки).

NoamZahid @VelociTyger

А я вот сфоткал когда был момент подключения всего.

И пока ситема не упорядочилась порядок не наводил. Сейчас получше организовано, но отодвинуть и сфотографировать уже не так просто, - всё укорочено. Полка для аппаратуры не имеет задних стенок.

Wadim

Я делаю кабели нужной длины под конкретную конфигурацию/расположение компонентов, чтобы кабель был максимально коротким. Есть кабель-менеджеры, которые можно крепит сзади и просто держатель кабеля типа таких для сетевых проводов.

AFIGLI

Ваще-та упорядочивать проводники рядом друг с другом нежелательно. Но и мешанина неэстетична.

Так просто лежат, чтобы можно было любой достать, заменить и т.д. Этого достаточно.

Igor_Golochshapov @AFIGLI

Соглашусь однозначно. У нас на работе, когда провода лежат неупорядоченно, неэстетично, как Вы элегантно выразились, почему-то называют это "Японский монтаж".

VelociTyger @AFIGLI
Ваще-та упорядочивать проводники рядом друг с другом нежелательно. Но и мешанина неэстетична.

Точно, палка о двух концах. Решил выбрать второе (точнее упорядочить) - поскольку глаз не радует совсем, а наводки, если и есть, я их не слышу. Другое дело если слышно - тогда надо проводники разводить, но опять же, хочется чтобы это было красиво.

mexkb @ZARZAR

У меня тумба на 7 ногах - думал одно время развязать, но при весе 100+ кг и отсутствии механической нагрузки счел лишним. Просто фетровые подкладки под ножки наклеил - фетр выбрал из соображений легкости перемещений, поднять или сдвинуть с резиновыми ножки такой вес та еще задача, а фетровые достаточно безболезненно проскальзывают.

Nikiniko @ZARZAR
такой вес та еще задача,

я под пятаки в которые шипы упираются небольшие кусочки рукава для запекания положил - как по маслу скользит))

bluesevich @ZARZAR

Сколько раз видел такие стойки с провисшим "брюхом" :)) К тому же это стойка, не тумба. И конструкция несколько разная и материалы и назначение.

Andrey80 @ZARZAR

Тумба конечно красивая и думаю недешевая,но интересен момент как в процессе работы аппаратуры будет обеспечиваться вентиляция и охлаждение?

Или процесс "прослушивания" производить с открытыми калитками?)))

bluesevich @ZARZAR

У меня такая тумба фирмы так же Bell'O. Белл'О специализируется именно на тумбах под аппаратуру и с вентиляцией, а так же прокладкой кабелей, там всё в порядке. Даже в полках и в дне имеются вырезы для вентиляции. Можно и дверцы конечно открыть, а можно их вообще снять, двумя движениями пальцев :)) Но это если сильно заморочиться :)))

Andrey80 @ZARZAR

Спасибо. Понятно.

Если судить по фото с прокладкой кабелей вопрос понятен. А вот с вентиляцией не очень.Думается одно отверстие в задней стенке под кабели при закрытом фасаде много толку не даст. Конечно лучше все посмотреть на конкретном образце. А для меня этот вопрос достаточно актуален ввиду маленького ребенка.

bluesevich @ZARZAR

https://bello-audio.ru Здесь вроде с ценами. И не стесняйтесь просить скидку и смотреть акции. Бывает до 50% скидывают. Если в Москве, то можете у моих бывших коллег заказать, Митинский рынок, 78-й павильон. Они дилеры Бонанзы. Можете даже на меня ссылаться.

Andrey80 @ZARZAR

Да. Красиво.Богато. Но к сожалению мне пока такое не доступно.

Но все равно спасибо,возможно кому то другому будет полезно!

Simple @beland

Красота!

Вспомнил что у меня творится за стойкой и вспотел 😅

По гуманным соображениям фото прилогать не буду:)))

JaroslavS

У меня просто висят, потом все сходятся к сетевому фильтру. На полу лежат только провода, идущие от стойки куда-то. Завязывать в жгуты я бы не рекомендовал - могут быть взаимные наводки.

MikeKo

Ок, я понял. Начну с развязки силовых от всех остальных кабелей. Как сейчас все лежит кучей, это не дело. Застежки-липучки и липкая лента на задней стенке - наше все!

Еще раз, спасибо всем.

bluesevich @MikeKo

Можете взять на вооружение решение Bell'O. Они сразу ставят липучки-велкро в стойки на задней стенке, чтобы можно было кабели собрать. CMS® Cable Management System называется.

Nikiniko
Дальше уже все скорее к организации питания сводится, это отдельная тема.

я, как стойки менял, решил разобраться с сетевыми проводами - сделал все минимально возможной длины и подключил всё к удлинителю, лежащему на нижней полке за БП УМ. A удлинитель подключён к регенератору (он в соседней стойке) Развёл всё звездой ))

Komarik

Силовые кабели дожны быть проложены отдельно от сигнальных цепей. Даже по каким-то нормам для совместной прокладки кабелей существует минимальное расстояние между силовыми кабелями 220 В и сигнальными - 100 мм.

milkman

Знакомый все провода в один гофрированный шланг запихнул,смотрится нормально,за тумбой один шланг,на Ютубе в роликах подобное видел.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.