Перестала правильно функционировать головка звукоснимателя Rega Bias 2 • Stereo.ru
Вопрос Doctor_Blues 2

Перестала правильно функционировать головка звукоснимателя Rega Bias 2

Друзья! Подскажите, пожалуйста в чём может быть проблема? Итак, предыстория: где-то месяц назад обзавелся виниловым проигрывателем Rega RP1 Union Jack и интегральным стереоусилителем Rega Brio-R со встроенным фонокорректором. Месяц слушал (пластинки 70-х, 80-х годов выпуска фирменные и от "Мелодии"), всё устраивало. Думаю надо послушать как звучат новоделы. В среду пришел заказ с американского амазона: 2LP последний Элтон Джон, Бадди Гай, AC/DC. Пластинки 180 грамм. Поставил, послушал две пластинки, звук показался специфическим, ну думаю ладно надо привыкнуть. Ставлю третью пластинку, что такое звук в левом канале отчетливый, громкий, а в правом чуть еле слышен. Ну думаю либо что-то с колонкой, либо со входом Phono 1 усилка, либо с головкой звукоснимателя Rega Bias 2. Колонки по другому входу через воспроизведение CD проверил, всё играет. Подключил Ария-102 ко входу Phono 1 усилка, снова всё хорошо, звук идет из обоих каналов. Ну значит остается третий вариант, что-то с головкой звукоснимателя Rega Bias 2. Это то, что было в среду. Сегодня снова подключил Арию-102, решил послушать Элтона Джона. Послушал одну сторону. Думаю надо AC/DC поставить, ставлю, опять такая же фигня звук идет только с левого канала. Подключил к другому усилителю, тоже самое звук только слева. Вот сейчас голову ломаю из-за чего это может быть, что уже второй проигрыватель также стал выдавать звук только левого канала? Прошу любой помощи и советов.

Ответы

Gorbatov

Скорее, дело все же не в проигрывателе, а в каких то дальнейших составляющих тракта. Начиная от контактной болезни и заканчивая каким то более серьезным, но пока плавающим дефектом.

Если бы проблема была в пластинке (бывает брак у новодела иногда) то одна и та же пластинка всегда звучала одинаково, и это была бы одна конкретная пластинка. Да и дефекты винила не так звучат.

В чем проблема так сказать сложно, надо проверять все составляющие и отмечать, в каких условиях возникает дефект и что от чего зависит.

Nik_Nikolson

Я думаю надо проверить встроенный фонокорректор в вашем Rega Brio-R? Ведь насколько я понял у вас на ария 102 проблема остаётся та же самая что и на Rega RP1 Union Jack?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.