Портит ли старый винил новую иголку, и скажется ли это впоследствие на новых пластинках? • Stereo.ru
Вопрос Ksan 26 1

Портит ли старый винил новую иголку, и скажется ли это впоследствие на новых пластинках?

Сразу прошу прощения за, возможно, нубовский вопрос, но все же помогите разрешить спор.
Исходные данные:
- проигрыватель Арктур 006 с новым картриджем (Audio-Technica AT95E, если важно)
- старые пластинки (возможно, заезженные, так как игрались в советское время на советских проигрывателях любителями)
- новые современные, еще девственные.

Внимание, вопрос: проигрывая старые пластинки, порчу ли я новую иглу старыми "бороздами" на них, и устанавливая потом новую пластинку — порчу ли я ее быстрее/сильнее, т.к. новая игла испоганена старой пластинкой.

Не ругайте сильно и заранее благодарен за разрешение сия вопроса. Подсказки, где изучить мат. часть по данному поводу — приветствуются.

Ответы

bluesevich

Добрый день Попробуйте начать вот с этого https://stereo.ru/to/b5uqv-100...

Я не большой спец в виниловодстве, но чисто с механической точки зрения, чем больше артефактов на пластинке, то тем скорее игла придёт в негодность, как мне кажется. Игла же по определению не вечна, хоть это и алмаз.

Ksan @bluesevich

День добрый, благодарю за комментарий. Да, этот материал я также читал и вот оттуда и возник данный вопрос

Но не бумажная пыль самое страшное - существует весьма обоснованное предположение, что самая обычная домашняя пыль, содержащая в себе в том числе и минеральную составляющую, способствует износу пластинки и иглы больше, чем непосредственный процесс проигрывания.

Вроде головка алмазная - значит "крепкая". И тогда - насколько проигрывание пластинки, которая крутилась под плохой головкой, которая могла в теории оставить неровности/повреждения на канавках - вызовет повреждение моей новой головки, которое повлечет за собой повреждение борозд уже новых пластинок. То есть увеличивается износ иголки только или новые пластинки также будут вдвойне страдать?!

Вообщем либо это совсем микро-нюансы и мои запары или это действительно проблема?!

Ros

Я думаю, что с вашей иглой особенно, сильно беспокоиться по данному вопросу не стоит. Разве что не ставьте сильно убитые пластинки, где по всей поверхности куча глубоких царапин, на которых скачет игла и бывает, заедает. Почему говорю - с вашей иглой, ну во первых, вставка стоит относительно не дорого, во вторых, это не мц головка, где с её заменой проблемы.


Wadim
порчу ли я новую иглу старыми "бороздами"

На мой взгляд, это не очень актуально. Замена иголки на АТ95 стоит очень недорого, примерно 2,2 т.р.

Советую вам решить вопрос с процессом мойки пластинок. Старый винил зазвучит не хуже нового ))

Ksan @Wadim

я понял, что вопрос неверно поставил. Дело не сколько в износе иголки и ее порче. А будет ли старый винил портить иголку и та, как следствие, портить новые пластинки?

Wadim @Ksan

У меня с АТ95 был случай, когда старые пластинки сильно загрязнили иголку. Обычная чистка иголки и даже спиртовым раствором не помогала, это было хорошо слышно на слух, даже подумал, что кристалл повредился. Только под микроскопом увидел, что грязь никак не желает удаляться. Конечно, очистил и с тех пор чистоты углу стараюсь проверять под микроскопом. После того как стал мыть винил, проблемы подобные исчезли. Максимум иголка пыль может собрать, грязь не налипает, как прежде.

AnegiN

скажем так... алмаз ощутимо тверже винила... хотя бывают рубиновые иголки для особо-бережного воспроизведения коллекционных пластинок...


но все таки об алмазных иголках... даже если разница есть... то на потребительском уровне если и заморачиваться воросом то в аспекте того что старая иголка изнашивает винил чуток сильнее... так сказать в аспекте замены иголки раз в год-два... а обо всем остальном касательно уже установленной иголки при штатной ее эксплуатации предлагаю включить чисто потребительский режим и не париться...наслаждаться музыкой!!!


тем более что при сильном износе пластинки ее в общем и слушать невозможно... верх шаркает и вокал шепелявит... причем с диким присвистыванием...


ну и поростому говоря... не парьтесь... если состояние пластинки такое что вы еще можете ее слушать то все будет нормально!!!

Ksan @AnegiN
при штатной ее эксплуатации предлагаю включить чисто потребительский режим и не париться...наслаждаться музыкой!!!

да, согласен. Я точно не услышу разницы. Волнение лишь в том, будут ли старые (пускай и мытые) пластинки - приводить к порче/деформации иглы и, как следствие, порче новых пластинок

Ros @Ksan

Ну я так думаю, покуда иголка на глаз чисткая, и на слух нету перекоса по звуковой сцене и отдаче на вч, об износе иголки можно не особо париться. Если речь именно про новые диски из магазина - то мне кажется, масса у них всё таки не смотря на то что весят больше, куда более восприимчива к царапинам, потёртостям и износу. Так что едва ли на этот процесс можно сильно повлиять. Покуда на слух всё нормально - не парьтесь:) Износ вставки вы услышите в первую очередь ушами, возможно конечно это будет не износ, а всего лишь налипшая пыль из канавки какой-нибудь мелодии) Ну для таких случаев должна быть специальная счётка(нет, не та которой зубы чистят:))

Но! Всё таки, если сильно этот момент с износом иглы, ваша вертушка располагает к тому, чтобы иметь 2 головки. На одном крутите диски имеющие состояние так себе, на другом, второй обычно по дороже, диски в состоянии ex-nm. Благо ваша вертушка располагает к возможности относительно быстро менять головку. Насчёт шеллов - посмотрите на авито, запчасти на арктур часто появляются в разных регионах, в том числе и шеллы за абсолютно смешную цену.

AnegiN @Ksan

я понимаю ваше беспокойство... но каких то выявленных фактов данного обстоятельства мной за 18 летний стаж сознательного вращения винила с аудиофильскими целями не замечено... в книжках где разбираются данные вопросы тоже ничего такого не встречалось... общий совет везде один... не превышать давление выше 2х грамм...а все остальное в пределах нормы... пока винил терпимо шепелявит он считается штатным режимом работы... если иголка не слетает то и дело с дорожки то это тоже штатный режим... можно еще подбросить мысль что например ревущий хард рок тоже имеет неправильную форму канавок которые по другому изнашивают иголку... у меня кстати в те ранние годы были подобные вопросы по части ламповых усилителей и колонок... не изнашивает ли их хадр рок так что они потом джаз перестают воспроизводить качественно? но профессиональные аудиофилы то и дело тестируют ламповики данными стилями музыки при том что предпочитают джаз и никаких заявлений на вторичке что усилок "не бит не крашен" хард роком не наблюдается...


поэтому тот же вердикт... если пластинка вопроизводится без залипаний и прыжков иголки и звучит терпимо то после нее смело можно ставить новую пластинку и наслаждаться ее звучанием ни о чем другом не думая!

AnegiN

иногда с винилом нужно забить на психологию мелких нюансов и переживалок... это как со спорткаром... известно ведь что чем реже передачи переключаем тем меньше износ коробки передач... чем реже выжимаем сцепление тем меньше износ выжимного подшипника... да и тормоза в общем тоже дольше ходят... и резина... но их явно эксплуатируют как-то иначе... ставя приоритетом совсем другие процессы...

NewArtVinyl

Мойте Ваши пластинки. Иголку изнашивает не винил у которого твёрдость 4 по Моосу, а пыль в составе которой 80% это кварц с твёрдостью 7 по Моосу. Чем больше пыли тем сильнее нагрев в зоне контакта и соответственно износ винила и заточки алмаза. Шибата умрёт быстрее чем коническая игла, хотя у алмаза твёрдость 10 по Моосу.

Ksan @NewArtVinyl

.согласен. но, как писал выше, меня больше волнует не износ иглы - а будет ли она (новая игла) портить новые пластинки, после проигрывания старых пластинок, которые могли "крутить под стакан" на старых проигрывателях.


Вопрос возник вследствие того, что в наследство досталась коллекция старого винила Мелодии, которые конечно почищу, но боюсь, что их заезженность испортит поверхность иголки и потом испорченная иголка будет портить новый винил.

как то так...

AnegiN

на моей винило практике были пластинки которые я покупал новыми и за 10 лет они доходили до шаркающе-шепелявящего состояния... при этом я крутил и запиленные пластинки... иголки само собой регулярно менял раз в год-два...ну как бы 10 лет... и это не какие-то там пластинки из серии раз в годик покрутить... это Нопфлер и Дарк Сайд и зе бестик Рэя Чарьза... я вам больше скажу... я их еще Вегой крутил сначала пару лет... со штатным картриджем...

Ros @AnegiN

А вот интересно, это переиздания были? И какого года? Я замечал что новодельный винил как-то очень сильно чувствителен ко всем возможным факторам, влияющим на износ. По понятным причинам, срока в 10 лет не было, но годика за 2, разница была между состоянием "только распаковал" и "надобно бы в какой-то там раз послушать", наличие песочка и щелчков, где их не было, было очевидно. Да! Хранится всё как полагается - и в целлофане, и щёточки всякие имеются.

Что интересно, со старыми , бэушными дисками такого не замечал, их состояние почти не менялось.

AnegiN @Ros

Дарк Сайд юбилейный на 30ти летие... 2003го года... другие два родом из начала 90х... на счет песочка и щелчков у меня обычно редкие пощелкивания на дисках даже когда они уже шепелявят в хлам... хотя тогда в начале века при закупках "ранее обкатанного" винила попадались диски которые щелкают как камин при том что никаких икажений на шипящих... да и винил рипы такие попадались... при этом я вроде ничего сложного не делаю... просто перед каждым воспроизведением кладу сверху малиновый бархат и стягиваю его за угол с вращающейся пластинки... так сказать под собственным весом все происходит... в общем я не знаю что нужно делать с пластинками чтобы заставить их щелкать...

Ros @AnegiN

Возможно не так выразился. Именно что где-то, немного щелчков прибавилось. Сильного песка, как бывает на VG VG- не было) С сибилянтами у меня есть некоторое количество мелодии, но как я понял, там на ряде изданий такие и с завода было нормально.

Короче суть в том, что на обычных дисках, не новых 180 гр, я подобного не замечал. Состояние их, несмотря на периодическое прослушивание у меня не менялось.

AnegiN @Ros

говорят пластинки порядка 100 прослушиваний держатся до того как начнут ощутимо изменять качество звучания... ну и где-то на 150-200 становится ощутимо слышно что сибилянты подпились... что в общем для 10 лет означает что пластинку нужно крутить раз недели в 2-3... где-то так у меня и просиходит с данными пластинками...

Ros @Ros

Видел видео в ютубе, сравнивали первый и сотый прогон пластинки. На новодельном вертаке с иглой ат91 и на новодельном каком-то чуде с пьезо иглой. У второго разница была сильно заметная, у первого разницы не было, там это наглядно показывалось, со всеми иллюстрациями. Уж не знаю как там и кто что тестировал, правда, может и всё проплачено:)

Да, надо будет закупиться лентой LPR 35, и самое ценное туда по перегонять)

Bbhob

Глубокие поперечные борозды способны испортить иглу, засаленный прокуренный винил может потребовать чистки иглы.

Slayeryerihon

В музыкальной школе стояла вертушка советских времен,точно не помню названия,ставил на нее ортофон ом 5,(временно),потом забрал иглу,но каких то изменений в звуке не наблюдалось(пластинки в этой школе были тоже советских времен),и где то через месяц вышла в продажу Ortofon 2M Red!

Заменил ОМ 5 на 2М Red не потому что время пришло,а для прослушивания новой иглы,это так,для информации!!

SergMoskow

Это настолько примитивная игла

что испортить ее трудно

Скорее она может попортить оригинальный винил

Да и пиленый не имеет никакого смысла

берите только EX как минимум и не новодел

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.