Сабвуфер REL T7i танцует! • Stereo.ru
Вопрос Kostynya 74
REL

Сабвуфер REL T7i танцует!

Здравствуйте Уважаемые!

Проводя бОльшую часть лета на даче, решил остаться дома на пару деньков, отдохнуть от дачной с...уеты.

И вот, сегодня вечером, устроившись по-удобнее на диване с бокалом сухого вина, решил послушать музыку.

Yello всегда писАлись очень качественно, особенно великолепно прописан бас. Решил послушать Yello - Tay 2016. И... каковО было мое удивление, когда поддав немного жару, обнаружил, что саб начал подпрыгивать и ездить по полу (пол - доска на лагах 40мм., линолеум)! Жаль, тут нельзя выложить видео, или я не знаю как.

Может у кого будут эстетические идеи, как можно усмирить "скакуна". Блины от штанги сверху - не красиво, что делать? Конечно, большую часть времени, слушаю на средней, или ниже средней громкости, но все-таки.

Всем спасибо.

Ответы

Alex

Выскужу свое мнение по данному вопросу.

Смешение сабвуфера во время воспроизведения музыки говорит нам о двух вещах, на которые нужно обратить внимание.

1. Ваш сабвуфер работает на пиковых режимах.

2. Ваш сабвуфер не верно насроен в системе.

В первом случае нужно проверить настройки уровня на сабвуфере.

Скорее всего при последнем включении Вы выставили на сабвуфере высокий уровень громкости. Проверьте уровень громкости сабвуфера в своей системе. Обычно, уровень рабочий громкости на сабвуферах находится в пределях 30-40% REL от максимальных значений.

2. Проверьте настройку фазы на сабвуфере. Если по какой-то причине фаза была переключена со значени 0 нв 180Гр, Ваш сабвуфер может работать в противофазе с отновными АС. Т.е бас от сабвуфера на месте Вашего прослушивания не усиливается, а наоборо поглощается.

3. Постой и эффективный способ "усмирить" перемещение сабвуфера во время работы на высоких уровнях громкости-это утежеление сабвуфера. Это можно сделать проще-простого... Закажите в гранитной мастерской ровную мраморную плиту ( по размеру верхней стенки корпуса саба) не менее 5см и положите сверху на сабвуфер. Что бы не испортить лако-крсочную поверхность сабвефера плиту нужно установит черх прокладку, например из пористой авиационной резины. В этом случае Вы сможете добиться не толко полного исключения смещения сабвуфера во время работы при повышенных уровнях громкости, но и более качественного воспроизвеления баса в Вашей системы. Бас станет более плотным, фактурным и быстрым.

P.s. В старых сабвуферах RELиспользовалисть более тяжелые динамики, соответственно общий вес сабвуфера был на 7-10 кг больше нынешних саб маших фирмы.

По поводу шипов. Сам производитель не рекомендует установка сабвуфера на шипы,т.к. в этом случае может увеличиваться зазор между динамиком и полом, что приведет к потери самых нижних, инфранизких частот.

И еще одна выжная рекомендация, помните, что правильно настроенный трифоник или сабв системе ДК не должен в звука доминировать и "тянуть одеяло на себя", он должен лишь дополнять Вашу систему в области баса, там, где Ваша АС не в состоянии адекватно отыгрвать НЧ...

Timych @Alex

Я уже только начав читать ваши комментарии, узнаю что это Alex. Всегда четкие и развёрнутые ответы по делу))

А топикстартеру я бы еще посоветовал проверить уровень пола в месте, где стоит саб (или приложить уровень к самому сабу). Уклонов и неровностей быть не должно. Вспомните насколько важна регулировка ножек у стиральных машин ))

Adenotom @Alex

Очень развернуто, Алексей Алексеевич, как всегда.

Из своего опыта позволю себе добавить, что в дополнение к адекватному уровню громкости саба, следует обратить внимание на частоту среза, особенно при подключении по высокоуровневому входу.

Katerina

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Дальше, чем отпускают кабеля - не ускачет )))

Может он не ровно стоит? Подрегулируйте шипы, чтоб он не качался ни на йоту. Это как с криво стоящей стиралкой.

Kostynya

Добрый вечер:) Кстати да, есть люфт минимальный, не обращал внимания.

Блин 17 кг. подпрыгивают, видели бы вы это.

Kostynya

Выровнял, стало лучше, но все равно он по тихоньку уезжает с места дислокации. Шипы там не предусмотрены конструкцией, в ножках отверстия есть, но резьбы нет. На ножках приклеена резина, производителем.

laposta

Бывают специальные наклейки для ножек мебели, которые препятствуют скольжению. Может вам что-то такое попробовать?

frad

А сабы в оформлении БП кто-нибудь сейчас из современных делает?

ПС. Беда фирмовых сабов ещё и в фильтрации и очень часто ещё и в усилении. По остаточному принципу все, ну кроме 20 слоев лака (

Kostynya

Громкость выставлена на 50%, срез.... ну сложно сказать, на треть, фаза на нуле. Дело в том, что ему достаточно сложно "тягаться" , конкурировать в басе с моими АС, но он старается:) Безусловно REL глубже копает, но, скажем не сильно. Многое зависит от записи, все равно прибегать к настройкам периодически приходиться, увы. Иногда хочеться вспомнить молодость и заставить саб потрудиться, вот как сегодня, хотя я еще не старый:) совсем молодой.

Кстати, прихожу к мнению что, установка саба требует корректировки, только пока не знаю какой, близко возле стены, на линии АС, резонанс незначительный, но есть.

Kostynya

Сейчас вот так стоИт

Это он не на линии, немножко ускакал сегодня:)

Под левой ножкой, если присмотрется, аудиофильская корректировка, ватным спонжиком:)

laposta @Kostynya

Вот смотрю я на ваши колонки и приходит мне в голову анекдот:

— А у вас есть лыжные ботинки 52-го размера?

— Какого?
— 52-го
— Извините, а зачем вам лыжи!?

Константин, извините, а зачем вам сабвуфер? :)))


laposta @Kostynya

А вы уверены, что сабвуфер у вас играет именно глубже, а не громче? Может он у вас бегает не от частоты а от громкости?

Kostynya

Если кто внимательный, то за АС расположены звукопоглотители, по моим расчетам от 70Гц. работают, может ошибаюсь, имеют ли смысл они, сложно сказать, в начале сделал, потом произвел инсталяцию.

Это я к тому, что не ставте близко АС к стене.



ZARZAR @Kostynya

Рекомендую установить аудиофильский ковер из икеи (с большим ворсом) он будет намного эффективней ваших панелей за ас. Снизится резкость и количество вч, при этом нч останется на месте, но восприниматься будет сильней, таким образом можно будет разгрузить нагрузку на сабе.

Radiolyubitel

При эксплуатации REL у меня было такое, когда был выставлен слишком высокий уровень сабвуфера с целью добавить басов, казалось что их не хватало. REL Quake не только подпрыгивал но еще отключался от перегрева. Настроил его точно по RELовской инструкции, поставил его в угол (как там указано) в моем случае в комнате 17м2 получилось примерно 10-15 см от обоих стен ( это дает усиление баса) и громкость баса стала устраивать. Поскольку Quake сделан в Великобритании с ним была только инструкция на английском, вначале я не знал тонкостей настройки, русскую нашел в сети.

Max_Kammerer @Radiolyubitel

Ваш случай - это брак. Сабвуфер не должен отключатся из-за перегрева. Судя по всему, качество элементной базы у Рела аховое, что у старого, что у нового

Serg_E @Max_Kammerer

Брак - это ваш случай :))) Уже надоело читать одни и те же бредни от одного и того же человека, но под разными никами. Вам самому это не наскучило? Такое завидное упорство. -

sk @Max_Kammerer

Ваш случай - брак. Предохранитель не должен отключаться от короткого замыкания. Судя по всему, качество элементной базы у Шнайдера аховое. Давайте я вам в щиток медный пруток воткну, всяко лучше ваших дешманских предохранителей.


Ваш случай - брак. Машина не должна перестать ехать из-за того, что закончился какой-то там бензин. Судя по всему, качество деталей у Мерседеса аховое. Вон, раньше на лошадях ездили, и ничо - не нужно было никакого бензина.


Ваш случай - брак. Кожа не должна обгорать, ведь бы всего три часа ходили без рубашки под солнцем. Судя по всему, качество ваших тканей аховое. Посмотрите на индонезийцев, они же не обгорают.

Radiolyubitel @Max_Kammerer

На самом деле сабвуфер совершенно исправен и после описанного случая и правильной установки и настройки работает у меня в одном из сетапов уже 12 лет. Качество и количество баса полностью устраивает. Моя ошибка до этого: была неправильная настройка, установка и попытка вследствие этого добиться увеличения басов слишком высоким уровнем громкости. Предлагаю автору открыть мануал от саба и настроить точно по нему. Думаю что все получится.

Serg_E

Сабвуфер не должен тягаться с АС, он лишь копает туда, где АС не дотягиваются! У вас выставлен слишком большой уровень. Отсюда все проблемы. Настройте правильно и всё будет хорошо и прыгать не будет. Если же вы хотите более высокое звуковое давление на басе, то вам нужен более мощный и большой сабвуфер, с динамиком другого калибра.

Max_Kammerer @Serg_E
У вас выставлен слишком большой уровень.

Бугагашеньки. На любом уровне своей встроенной громкости сабвуфер не должен прыгать и перегреваться, это называется, разработчик - профан. Ну или откровенное циничное налюбилово, сдобренное рекламой

Вам самому это не наскучило?

Да, вам не наскучило оправдывать REL?

Adenotom @Max_Kammerer

Вот читаю Ваши комментарии, которых не мало, и кроме более чем хамского "обс****ания" абсолютно любого производителя с Вашей стороны не прослеживается... На всех заводах с многолетними наработками и т.п по Вашему работают одни идиоты и профаны. Но Вы вот знаете как нужно. В таком случае, нельзя ли узнать хоть один бренд саба, акустики или усилителя, который вы лично запустили в производство? Что-то я не видел такого в магазинах.... Не думаю, что кто-то о них слышал....

Соглашусь с вопросом о том... Вам самому ни надоело? Ну что ни опубликуют, статью, вопрос и т.п.... Вы с Вашим обс****ем тут как тут.... Если Вы такой светило, дайте людям Ваш продукт..., а обгадить можно любой бренд.... Если коснутся любой другой тематики, например авто, уверен, что Вы с разбега заорете, что мерседес, ауди и бмв - полное г...., что в общем то не будет удивительным.....

Serg_E @Max_Kammerer

Простите, Каммерер, но прогрессор из вас не получится :)))

На любом уровне своей встроенной громкости сабвуфер не должен прыгать и перегреваться

Неужели? :))) Значит Rel профаны. Вот вы бы им рассказали как нужно сабвуферы делать :)))

Max_Kammerer @Serg_E

Мне зачем? У Бостона не перегревается, например. Есть нормальная продукция, только менеджерам Рела на вас посрать, на лошков, лишь бы деньги несли

bluesevich @Max_Kammerer

И где нынче Бостон? Много ли их продукции продаётся? Почему осталось только две линейки? Где М-серия? Мне самому нравится Бостон, но это далеко не мерило.

Serjulik

Была аналогичная проблема))) Саб только 9i, но не суть. Также прыгал, по полу и в музыке и в кино особенно. Решилось настройками в усилителе, снижением уровня сигнала на -20dB и более точными настройками на самом сабе, ручки также как у вас были на 50%, сейчас 30% где то. Кстати бас стал более ощутимый, более "мясистый" и саб перестал хулиганить.

Max_Kammerer @Serjulik
Решилось настройками в усилителе, снижением уровня сигнала на -20dB

Чего? Рел же не велит по низкому подключать, некошерно, тем более, к ресиверу, там же нет ЗВУКА. А по высокому уровню подключаете - тоже прыгает?

Palitra

Как ни странно, но физика говорит, что это нормально. Корпус маловат для таких смещений. Я б потише сделал и все

Roboter

Ну так может кому пригодится,на ножки можно приклеить пробки от капельниц,нормальный вариант и затраты нулевые.

leh

Ваш ящик не разбирал, но бывает

Снимаем штатные ножки и крутим снизу нанопластину на ~15кг через антивибрационные прокладки. Подкладываем резину/силикон.

Прибиваем гвоздями к полу.

stasik

Ваш саб вообще не должен ездить ,или плохо задемпфирован корпус или плохо закреплен динамик на корпусе .НЕ слушайте горе-знатоков ,обратитесь в сервис. Частота среза фильтра должна быть чуть выше нижней границы Ваших Ак систем. Великолепный демпфирующий материал -тварон, он продается в аудиомании, я им демпфировал свой первый, слегка бубнящий Kef Q 400 b, когда его открыл , ящик оказался пустой. После демпфирования, саб не узнал -исчез бубнеж совершенно ,меньше стало дуть корпус(закрытый ящик) .Сейчас у меня другой саб 2 динамика и 2 усилителя работают в противофазе .Корпус остается нейтральным на любой громкости. Модель ,если интересно,KEF R 400 B-работает на пару дорогих напольников -горя не знаю.

Max_Kammerer
каковО было мое удивление, когда поддав немного жару, обнаружил, что саб начал подпрыгивать и ездить по полу

За 95 тысяч производитель мог бы предусмотреть такой сценарий и утяжелить корпус, раз акустическое оформление - динамиком в пол. Но сабвуферы REL - это не про качество


Katerina @Max_Kammerer

Бракованный попался наверное.

А вообще, скрываясь, я Вам столько всяких отзывов накатать могу...

А может автор ожидал большего за эти деньги, и ему не с чем сравнивать?

Max_Kammerer @Katerina

Да с Релами все давно понятно, взять хотя бы мантру про высокоуровневое подключение, которую они педалируют везде. Ни один грамотный инженер не скажет, что высокое лучше низкого.

Или другое их утверждение, что якобы закрытый сабвуфер лучше, чем с ФИ. Вот отрывок из Алдошиной, классика:


Не знаю, что там в действительности думает спец, который у них делает сабы, но менеджеры Рела - абсолютно безграмотные люди


Katerina @Max_Kammerer

За 26 лет практики, у всех сабов, которые мне попадались и одновременно имели и высокоуровневое и низкоуровневое подключение - высокоуровневое было лучше (это если для трифоника).

Ни один грамотный инженер не будет утверждать, что высокое лучше низкого.

Я не инженерка, мне можно. Так что утверждаю, что если у саба есть оба варианта подключения - для музыки стоит выбирать именно высокоуровневое.

Не знаю, что такое "Алдошиной", но фазик и ЗЯ реально разные по звуку, тут уж кому что.

Max_Kammerer @Katerina

Да с вами тоже в принципе понятно, вы выдаете свои субъективные ощущения за реальность, не проводя никаких серьезных (слепых) тестов. А восприятие музыки очень сильно завязано на ожидание, психологию и стереотипы, люди чаще слушают мозгом, чем ушами, именно поэтому без слепых тестов вообще никуда

Katerina @Katerina

Слепые тесты проводят на очень схожих аппаратах, иначе они бесполезны. И они нужны лишь при групповом сравнении, а не прослушки одного подопытного. Стереотипов у меня нет, я умею держать нейтралитет.

Max_Kammerer @Katerina
Не знаю, что такое "Алдошиной",

"Там, где живут басы". Ну конечно вы не знаете отечественную классику технической аудиолитературы, я уже понял

Katerina @Katerina

Я не знаю что такое отечественная аппаратура, и тем более литература. Я не читаю техническую макулатуру, я всё на практике проверяю. Я знаю совковые вёдра, на которых я в детстве проводила эксперименты.

Max_Kammerer @Katerina
фазик и ЗЯ реально разные по звуку, тут уж кому что.

ЗЯ это снижение КПД, меньше баса при прочих равных. Конечно они разные, спасибо, капитан очевидность))


Katerina @Katerina

Да, ЗЯ - меньше баса (точнее меньше глубины), но он шустрый и хлёсткий.

Пожалуйста, любитель слепых тестов, обращайтесь ;)

bluesevich @Katerina

Научные публикации, к сожалению, не обязательно подразумевают практический опыт. Вот к примеру С.Д. Бать имеет и научные труды, книги писал, и акустику делал.

bluesevich @Max_Kammerer

Ирина Аркадьевна блестящий теоретик. Но к сожалению не очень в практических применениях своих знаний. И не забывайте, что она в первую очередь звукореж:))

Rim555 @Max_Kammerer

Эта картинка с отзывом только на этом ресурсе десятый раз всплывает, так интернет байки и рождаются, в принципе на таких "впечатлительных" они и рассчитаны.

А Вы слышали ЗЯ? По комментариям я бы сказал, что точно нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.