Критично ли подключать ресивер Sony STR-DN860 (6 Ом) к 8-омной акустике? • Stereo.ru
Вопрос Maks25-03 3

Критично ли подключать ресивер Sony STR-DN860 (6 Ом) к 8-омной акустике?

Всем здравствуйте. У меня ресивер Sony STR-DN860, по техническим характеристикам — 6 Ом, а акустика 8 Ом, критично ли это?

Ответы

Alex

Не критично. Импеданса АС в рабочем диапазонзоне частот может сильно меняться и при указанном номинале 8 Ом, в зависимости от модели, конструкции АС, кол-ва динамиков, сложности разделительного фильтра и т д, импеданс может иметь на некоторых частотах провалы импеданса до 2-3 Ом и всплеско до 30-50 Ом. Это бывает критично в работе ресивера, особенно, если сам ресивер начального класса, с полудохлых блоком питания. Учитывая тот факт, что ресивер в системе ДК может работать сразу с 5, 7 и более АС, для ресивера важно подбирать АС с ровным импедансом и чувствительностью выше 89-90 Дб/Вт/м. эти тех. параметры АС будут оказывать влияние на работу ресивер. А самым важным фактором в выборе АС + ресивер будет "звуковая" гармония чвязки. Тут электротехнические параметры АС и ресивера имеют своё значение, но, куда важнее в подборе связки АС+ ресивер их звучание, а тут вступают в силу совсем другие факторы, особенности восприятия звучания конкретного слушателя, размер и акустические особенности комнаты прослушивания или дом. кинозала. Но, по той причине, что Вы не обозначили ни одного их этих " параметров" очень трудно давать Вам какие-либо конкретные советы по выбору связки ресивера и АС.

Uh @Alex

Реальность: Усилитель искренне не знает, на какую нагрузку в данный момент он работает. Отличие заключается лишь в одном моменте: для обеспечения одного уровня громкости при подключении разноомных нагрузок регулятор громкости будет находиться в разном положении. Например, при подключении акустики 2 Ома достаточно большой уровень громкости будет слышен в самом начале регулировки громкости. Соответственно намного раньше начнутся искажения из-за ограничения выходного сигнала. Другими словами - при 8-омной акустике сложнее довести дело до греха. Этим объясняется желание разработчиков усилительной аппаратуры привязать ее к более высокоомной нагрузке.

Classic

Сопротивление, указанное на ресивере- 6 Ом, говорит о том что нельзя подключать колонки с меньшим значением- 4 Ом, а с большим- пожалуйста. Выше также правильно сказали, что сопротивление АС сильно меняется в зависимости от частоты, и 8, 4 или 6 Ом- это некие средние значения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.