Выбор звуковой карты. • Stereo.ru
Вопрос Jascher 34

Выбор звуковой карты.

Доброго времени суток.
Задался вопросом об улучшении источника звука.
В данный момент источник(компьютер,его и в дальнейшем планирую использовать)
В компьютере встройка(есть технология SupremeFX III,кристальный чистый звук итд но по факту это на основе микросхемы Realtek ALC898)
Думаю стоит ли покупать звуковую карту и смогу ли добиться более лучшего звучания.
Прослушиваю с усилителя sherwood ax-5103 и напольников Heco Victa 700(в дальнейшем планирую заменить их на Heco victa prime 702)(слушаю в основном тяжелую музыку)
На глаз попались такие звуковые карты.
M-Audio Delta 10/10 LT
M-audio Audiophile 2496
creative e-mu 0404 pci
Creative Sound Blaster X-Fi Titanium
Asus Xonar D2


Ответы

Elias @Jascher

Второй вариант нормальный за этот бюджет, есть подобный.

Не берите встроенную звуковуху, если вам только стерео музыку играть, только внешний цап. Или второй вариант, что сами дали или подороже можно найти, больше денег - лучше цап, как обычно.

dead_rat

А зачем менять Heco Victa 700 на 702? Это же одно и то же.


Насчет звука с компа Вам надо или звуковую типа Asus Essence / Creative Titanium или внешний юсб цап.

Rollo

Обрисуйте хотя бы бюджет и что хотите получить по итогу, какие файлы хотите проигрывать по какому интерфейсу подключать к усилителю

Jascher @Rollo

Хочу получить по итогу детальный рок(что бы было слышно не шум и кашу, а желательно разборчивость струн)

К усилителю подключать хочу межблочный кабелем(нету встроенного цапа с цифрой)

Файлы ac3, flac и на край с интернета воспроизведение через браузер.

Бюджет около 3000грн.

bluesevich @Jascher

Для разборчивости нужно менять Шервуд:(( Он драйвовый, выдаёт вкусный, жирный звук, но разборчивость не его конёк, к сожалению. За подробностями - это скорей к Ямахе или Пионеру, но драйв потеряется. Или покупать усилитель совсем из другой ценеовой категории.

И да - 702-е получше 700-х. Немного, но получше. Кстати именно по разрешению:))

dead_rat @bluesevich

Как бывший владелец Викты 502 - втопку. Надо менять не 700 на 702, а Викту на колонки классом по-выше.

На Алеву например, вот тогда да, будет профит

Elias @Jascher

Ого, точно 30 тысяч? В таком бюджете можно начинать с Topping D50 и выше. Если 3 тысячи - Topping D10 как вариант, ниже уже сказали, на али подаются десятками, свежая и популярная модель.

Rollo

посмотрите китайские цапы в этот бюджет, но скорее всего врядли вас это сильно порадует, рок вообще штука сложная для любой системы, и начинать тут нужно с акустики+усилитель

Sabotender

Посмотрите недорогие китайские коробочки, не хуже перечисленных вами ЗК будут.

Topping d10 (Только USB, но много положительных отзывов) и SMSL Sanskrit 10Th. (новинка на AK4490, более универсальна)

Jascher

Есть еще вопрос(стало интересно)
А использовать Ресивер как цап плохая идея?
То есть ресивер(Sherwood rvd-6090r) принимает цифру и отдает на pre out ее далее на усилитель.

ilan @Jascher

цифра в ресиверах очень слабенькая в стерео. там основной упор на многоканальность. такое нагромождение, как вы привели - вообще глупость.

VadimF

Любопытно - почему лучше подключение аудиокарты по USB, чем по PCI-E? Не нашел ни одного вразумительного объяснения.

Jascher @VadimF

Самому интересно)по мне так удобнее было бы в системник карту поставить и с нее межблочником подключить к усилителю.

Kalaran

Посоветую asus xonar. Я правда не знаю какая сейчас в продаже версия st или stx. Карта достойная, для рока на мой взгляд как раз подходит, звук детальный, бас шикарный, немного грязновато играет, зато драйвово, но и сам рок записан порой неидеально. Ещё многие советовали RME AIO, но сам не слышал. На таких компонентах, как у вас хорошего звука ждать не стоит вообще, тем более детального. Если бюджет совсем ограниченный возьмите лучше качественные наушники, например sennheiser hd 600, будете приятно удивлены. Акустику и усилок лучше отслушивать и покупать в связке, я бы смотрел на авито если кто продаёт элаки или динаудио младшие, как я уже и сказал лучше сразу слушать всё вместе с усилком, бывает люди распродают всю систему сразу. P.S. Сам слушаю рок на виниле, CD и на asus xonar st с компа.

Kalaran

Сорри, не заметил, что вы с Украины, ну тогда не на авито, я просто не знаю, как у вас со вторичкой обстоят дела

Jascher @Kalaran

Есть версия Asus Xonar Essence STX (допаянные конденсаторы,спаянный фильтр питания,допаянные операционники)
Вот думаю покупать или покупать стоковую(без улучшений)
Заодно и сравню с китайским ЦАПом)

Kalaran

Я бы брал стоковую, чем паяные перепаяные. У меня две такие карты, одна стоковая, и ещё одна на другом компе в другой квартире доработанная, парень мне установил конденсаторы vima, и вообще, как он сказал доработал линейный выход, по звуку могу сказать это совсем мало отличается. Что касается замены операционников, то как раз для рока стоковые на мой взгляд хороши. Вы поймите, что каждая техника звучит по разному. У меня есть cd плеер musical fidelity m3cd и рок он не играет, а стоит дороже asus xonar, если можно вообще сравнивать их. И так, со всей техникой, очень редко есть универсальная техника, в основном жанровая, играет джаз, при этом рок не играет и т.д, от цены это мало зависит. Для китайского цапа нужен ещё хороший транспорт, от куда звук то будете снимать? На мой взгляд испльзование отдельного цапа оправдана при использовании сетевого проигрывателя и только. Для cd лучше и дешевле обычный плеер, для пк опять же цена качество ЗК. Забыл сказать, для этой звуковой карты понадобится ещё дополнительное питание 12 вольт от блока питания ПК, подключается отдельным проводом.

Kalaran

Как я уже и говорил, я бы брал стоковый вариант, или берите эту под залог, послушаете, может это не ваш звук. Просто со стоковыми ОУ как раз играет грязновато немного и драйвово, мне нравится именно под рок, а как играет, то что продают по ссылке я не знаю. Насчёт cd, за эти деньги он не будет лучше ЗК, тем более дисков нет, ещё нарезать, а так сиди и слушай ютуб тот же и нормально вполне. У этой ЗК очень приличный цап на борту BB 1792а, не уверен, что какой то китайский цап её переиграет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.