Подключение сабвуфера к предусилителю • Stereo.ru
Вопрос allkef 23

Подключение сабвуфера к предусилителю

Сейчас рассматривал задние панели нескольких предов и с ужасом обнаружил, что на большинстве из них нет отдельного выхода на сабвуфер. Например, Musical Fidelity M6 или M8 pre.


Поэтому встает закономерный вопрос, допустим имеются преауты RCA и XLR, мощник подключен по XLR, можно ли при этом подключить сабвуфер к RCA выходам? Или этого делать нельзя, т.к. подключаешь в параллель? В инструкции на этот счет ничего не пишут...

Одни только Parasound молодцы, на P5 выходов мама не горюй.

P.S. вариант подключения саба по высокоуровневым входам не предлагать.

Ответы

AlexBay

В моем случае на RCA подключено, тоже маялся долго, как правильно сделать. Единственное, хотелось-бы кроссовер или фильтр какой-то вставить. Уж больно много "не низов" идет на саб. Встроенный выкручен до 40 Гц, но хотелось-бы еще меньше. И, да, у меня "киношный" саб: так уж вышло.

allkef @AlexBay

Если у вас подключено таким образом на RCA, то работает нормально? Никаких побочных эффектов нет?

То, что на саб идет полный диапазон, это ладно, можно на самом сабе прикрутить, лишь бы саб хороший был, особенно с полочниками.

AlexBay @allkef

RCA работает корректно, а вот прямо сйчас прикрутил по высокому уровню и заметил, что гудит малёхо саб без сигнала, совсем чуть-чуть, если знать, где слушать. Кстати, гул был причиной отказа от сабов REL и SVS. На REL-е было очень заметно. Но думаю, тут усь виноват, раз повторилось ещё. Подключил ко второй паре клемм колонок усилителя. Сквозь саб пускать сигнал на колонки, по-моему кощунство. По высокому звучит лучше,кажется, может внушение.Продолжаю наблюдение;)

mexkb
Одни только Parasound молодцы

Есть мнение, что мой пред даст прикурить им всем ) Брался с прицелом на биампинг по XLR и два саба )


Георгий, а ваш сабвуфер умеет смешивать каналы? Или вы будете слушать только один (левый/правый)?

P.S. В моей инструкции запрещено только одновременное подключение XLR и RCA к одному устройству.

allkef @mexkb

В папасаунде примерно такой же шик, плюс можно кроссовер настраивать.

Нет, не умеет, буду довольствоваться одним каналом, если что, можно и саб поменять или второй саб прикупить, не суть.

Т.е., считаете, можно подключать на RCA, при задействованных XLR?

mexkb @allkef

Я не нашел каких-либо ограничений в инструкции и умозрительно не вижу проблем в таком подключении - считаю, что можно. Иначе выходы требовали бы переключения, как входы на усилителях мощности.

Serg_E

Даже если можно, то не нужно! Зачем подключать к преду, когда можно подключить на выход АС по высокоуровнему входу? Сколько уже об этом говорили. Наверное бывают такие случаи, когда можно достигнуть хорошего согласования с фронтальной парой и по низкому уровню, особенно если он оборудован специальными фильтрами для настройки нч, а так в реальной жизни, высокий уровень намного лучше.

allkef @Serg_E

Мне кажется, это не совсем удобно. Как я понимаю, в этом случае нужно прикручивать на выходные клеммы усилителя не по одному проводу (только колонки), а по два?

Serg_E @allkef

И в чем проблема? Неужели это для вас сложно, учитывая тот факт, что звук можно получить намного более сбалансированным? У меня на усилителе одна пара клем. На АС использую бананы, на саб лопатки. Всё очень культурно выходит. Рекомендую попробовать. Думаю, настроив систему, вы не захотите возвращаться на низкоуровневое подключение.

allkef @Serg_E

Попробовать, конечно, можно, но я всегда считал такой вариант менее качественным. Ведь по высокому уровню сабу приходится сначала понижать уровень сигнала, а потом вновь повышать? Не понимаю, как такой вариант может быть более качественным!?

Serg_E @allkef

Входное сопротивление сабвуфера порядка кОма. Ничего понижать ему не нужно. То что вы считали такой вариант менее качественным просто говорит о том, что вы не сталкивались с этой темой.

allkef @allkef

Да, вы правы, тему сабов особо не копал. Т.к. использовал саб только в кино.

Просто сейчас КПД увеличилась в размерах и думаю, надо и в стерео подрубать. Сейчас буду подключать к интегральнику, поэтому вопрос остро не стоит. Но на будущее задумался.

Alex

Специализированные сабвуферы для музыки (REL,MJACoustics) производитель, однозначно, рекомендует подключать по высокому уровню, для этого у сабвуферов есть специальный вход и спец кабель. Входной импеданс сабвуфера по высокоуровнему входу более 100 КОм, что не оказывает никакого влияние на работу Вашего усилителя. В то же время, сабвуфер получает точной такой же сигнал, как и Ваши колонки. Производители говорят, что в этом случае можно добиться наилучшего согласования звучания АС с сабвуфером. По моему опыту работы с данными сабвферами именно высокоуровневая коммутация позволяет получить наилучшее согласование по звучанию трифоника в музыке.

Если в системе имеется киношный саб, то он вообще может не иметь высокоуровневых входов и тогда единственным способом его коммутации остается низкоуровневый вход... Но, как правило, срез на таких сабах ограничен частотой 40-50Гц, что затрудняет точную настройку сабвуфера для прослушивания музыки, когда частоту среза нужно выставлять ниже значения 40Гц...

allkef @Alex

Пока что у меня как раз "киношный" саб без высокоуровнего подключения.

В будущем можно прикупить что получше, тогда можно и попробовать. Но это не на первом месте актуальности, потому что люблю послушать музыку вечером на тихой громкости, без низкого баса. Это одна из причин, почему я не люблю напольники.

В срезе 40 гц для себя не вижу проблемы, т.к. Мои колонки начинают играть несколько выше этой частоты. 55 гц по +- 3дб.

Serg_E @allkef

На самои деле проблема может быть из-за недостаточной крутизны фильтра нч в сабе, поэтому чем ниже частота среза, тем лучше.

Serg_E @mexkb

Вы посмотрите на граффики нч сабвуферов на которых отражена работа фильтра. В старых журналах можно найти. Там видно, что дело не в порядке фильтра, а в том, как реально отзывается сабвуфер на изменение частоты среза. Мы же имеем дело не с математикой, а с реальными изделиями.

Serg_E @Alex

Осмелюсь добавить, что даже киношные сабы, но имеющие высокоуровневый вход, могут не плохо дополнить звук на басах. При этом подключение по низкому уровню к тем же сабам даёт ужасный результат для музыке, а вот по высокоуровнему входу можно добиться терпимого результата. В бюджетной системе вполне имеет право на жизнь, если бас от основной пары слишком слабый.

Alex

Здравствуйте, Сергей! Ставлю Вам жирный плюс, т к сам неоднократно сталкивался с такой проблемой при настройке сабвуферов по низкоуровневую входу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.