Полочники для CD-ресивера Denon RCD-N10: DALI Oberon 3 или Bowers & Wilkins 606? • Stereo.ru
Вопрос Goodcat 28

Полочники для CD-ресивера Denon RCD-N10: DALI Oberon 3 или Bowers & Wilkins 606?

Добрый день, друзья!

Прошу совета в подборе акустики для комбайна Denon RCD-N10. Выбрал его за компактные размеры и функциональность, при умеренной цене. К сожалению, бюджет пока не позволяется взять например Marantz M-CR612 или тем более отдельные компоненты.

И так у меня на рассмотрении полочники Dali Oberon 3 против Bowers & Wilkins 606 (последний на хорошей скидке). Не уверен, как они будут согласоваться с Ceol, и нет возможности их сравнить в живую. Как то раз удалось послушать DALI Oberon 1 и Bowers & Wilkins 607 в сочетании с PMA600, в целом понравились оба (с нюансами), но захотелось чуть большего от колонок.

Использование в комнате 17 кв.м, музыка + ТВ (по оптике), из музыкальных предпочтений (класс. рок, блюз-рок, альт. рок и остальные жанры понемногу).

Если кто-то слушал данную акустику с Denon RCD-N10 буду благодарен за мнение.

Ответы

AndyVasilich

Этим летом я брал свой Denon ceol 9 в СПб и устроил чёс по аудиосалонам. Мощности у него в принципе хватало на раскачку даже Kef R3 (из спортивного интереса), чему я очень удивился. Соотношение цена/качество превосходное у аппарата! И у девятки еще кнопки настоящие, не сенсорные) А у Ceol 8 вообще был линейный выход!

Удалось сравнить и другие полочники, в том числе Бивни и Дали. Обероны слили вчистую Бивням, прям Дали только воткнули, минутку им дали поиграть и убрали их подальше. Еще Бивни были лучше чем мини-напольники АЕ109.

Сейчас дома ceol 9 трудится с Wharfedale PI-40 до прихода Onkyo 8390. А до них - с Wharfedale diamond 8.3 - очень не дурно и дёшево!

Serg_E @AndyVasilich
Обероны слили вчистую Бивням

Надеюсь понимаете, что это фраза ни о чём? Обычно так говорят те, кто далёк от темы звука вообще. Без обид. Если "слили", то в чём именно? Хуже сцена, разрешение, окрас имеется или ещё какие моменты? АЕ109 очень достойные АС, тоже интересно чем не зашли? На ваш вкус diamond 8.3 интереснее?


AndyVasilich @Serg_E

Бесспорно, как вы и написали, речь о звуковых впечатлениях на мой собственный вкус - в контексте звучания указанных колонок в сочетании с фактически тем же cd-ресивером что и у ТС.

Бивни в сравнении с Дали играли полновеснее, высокие частоты воспринимались гораздо комфортнее, обероны словно бы настроены были на воспроизведение верхнего диапазона средних частот. Дали почти сразу захотелось выключить, слушать их нам с менеджером салона было неприятно. (Быть может, первые колонки которые Бивни, менее требовательные к источнику?) О сцене, на мое ухо, особенно речи не шло ни в одном из вариантов)

Звук у АЕ109 в сочетании с сеолом показался каким-то пластиковым, не знаю как подробнее описать, за цену в 65 тр с лишним возник вопрос - за что столько денег просят?

Ворфдейлы 8.3 если найти в приличном состоянии тыщ за 8, с сеолом отыгрывают на 200%. И можно спокойно копить на следующую ступень.

Больше всего, конечно, зашли кефы за 183 тыщи, хороший вариант на вырост, так сказать) Но ведь звучали же!

Всё, конечно же, имхо

FROSTING @AndyVasilich

Всё дело в усилении. Дали Оберон 3 с Хегелем 190 и выше играют круто. Увы, Сеол так не может от слова совсем. Это показывает, что колонкам есть куда раскрываться. Даже начальная линейка даёт возможность роста. Могут ли так Бивни - большой вопрос.

bluesevich

Доброго:)) В принципе Сеол достаточно мощный, чтобы прокачать даже S90 (крупная АС с 10-дюймовым басовиком), так что полочники ему почти любые по плечу. Но с БиВ я бы не стал его использовать. Есть в его звуке (в отличие от других продуктов Денон) некоторая жёсткость в звуке, видимо есть некое влияние класса D. Так что Оберон наверно будет предпочтительней.

Goodcat

Спасибо! Я тоже в первую очередь подумал про Обероны, но 606 мне готовы продать почти на 20т дешевле, вот и мучаюсь выбором. Нашёл почему-то во французских интернет-магазинах rcd-n10 продают в комплекте с B&w 606, но отзывов о сочетании нет.

Alex @Goodcat

Видимо не зря на Бивни дают такую скидку!))) Никому они не нужны с их выхолощенным и сухим звучанием, в сравнение с ними Обероны комфортнее и живее играют любую музыку... Но, если можете позволить себе Opticon-2, то прибавка по качеству звучания более, чем заметная по сравнению с Оберон-3... И как говорится хит сезона, связка CEOL RCD с полочной акустикой Полочная акустика PIEGA Classic 3.0 Piano White

С Piega, вообще Денон творит чудеса в звуке, настолько оказался музыкальным и талантливым музыкантом этот мини-центр от DENON...

Marsianin @Alex

Товарищ " Алекс", многие знают что вы не имеете в продаже АС от B&W ! это все понятно по вашим постам, скидки были очень серьезные и на ряд других брендов, а например те же немцы оценили 606 выше, чем " обероны 3 ", как то им лучше верится !

FROSTING

Сам слушаю похожую музыку на оберонах 3 + саб. Мне нравится, даже очень. Усиление - denon 800h. Для меня звучат куда более натуральнее на гитарном звуке, чем бивни. Вообще люблю далишный звук.

allbertych

Блок питания у RCD N10 на 55 Вт, поэтому серьезного усиления от него не стоит ожидать. Был в пользовании RCD N9 (аналог по мощности) - комфортный звук лишь на умеренной громкости (акустика MA silver 1). Советую искать акустику с высокой чувствительностью.

allbertych @bluesevich

Согласен, но по факту - на громкости выше половины уже идут искажения, и ceol начинает "кричать".
Поэтому сначала прикупил к нему rel-овский сабвуфер, а затем и поменял на DRA-800

Goodcat

Всем спасибо за мнения! Думаю, доплачу сначала за Обероны (B&Wни в пролёте большинством голосов))) а в следующем году буду думать про апгрейды и замены по мере финансовых реалий))

VVK1963

Купите Полочную акустику Old School Monitor M1. Сейчас в Аудиомании со скидкой. Ни одна из перечисленных не стояла рядом. Уж поверьте.

granew @Aram

Сдаётся мне, что многие читают отзывы через телефон и прокручивают сообщения правой рукой, а там как раз кнопки + и -🤔 п.с. Я не ставил, но читаю с телефона и пришла такая мысль ...

Goodcat

про них тоже слышал, но отзывы очень противоречивые, да и послушать бы не мешало. Манеру звучания oberon и B&w я представляю хотя бы по младшим моделям. Да и вопрос как раз про сочетание с Ceol. С чем в связке вы слушаете Arslab 1.5 и что именно нравится? Какие жанры предпочитаете?

KingDiamond @Goodcat

Звук арслаба, я бы описал как мощный и басовитый. Слушаю рок всех видов: от АОРа до грайндкора)) Усилитель старенький Харман\Кардон. Из-за этой акустики пристрастился ещё к инструментальной электронике: уж больно здорово звучит, на кресле не усидишь, как и от хорошо записанного рока. Одно условие, пришлось отодвигать от стенки (из фазоинвертора дует, можно шарики надувать) и ставить на стойки. До этого бивни 303 играли на полке и ничего, а тут пришлось колдовать. Денон конечно, не такой заводной , как Харман, но многим нравится более интеллигентный звук. К тому же арслабы, вряд-ли тяжёлая нагрузка, в отличие от бивней, с их плавающим импедансом. И кстати, благодаря этим арслабам, понял, что такое прогрев колонок. Сразу из коробки звук от малышей 303 не отличался. Басы и т.д. появились попозже.

Serg_E @KingDiamond

Такой силовой характер, что вы описываете даёт ваш усилитель. С другим усилением ваши Арслабы дадут более утонченный звук. Вообще, серия Классик очень хорошо реагирует на замену усиления, всякий раз показывая характер, подключённого аппарата.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.