Редкий стол Technics. Господин Горбатов, помогите советом • Stereo.ru
Вопрос SHTURMAN 24

Редкий стол Technics. Господин Горбатов, помогите советом

Виктор, скажите пожалуйста свое мнение об этом проигрывателе. Внешне он мне очень нравится, но смущает сложная на мой дилетантский взляд настройка тонарма. Да и послушть перед возможной покупкой в нормальных условиях не получается. Возможно у вас даже был опыт общения с этим апаратом ?

Ответы

Gorbatov

Аппарат не редкий, достаточно редкое сочетание. Мотор - Technics SP-10mkII или Technics SP-10mkII2A - внешне они почти не различаются, а по возрасту разница может быть приличная. Мотор неплохой, но о состоянии по фото не скажешь. У него должен быть еще блок питания выносной (его не видно) и возможно сохранился пульт управления, хотя это уже не обязательно. На SP-10mk3 не похоже - там и блок питания-управления должен быть бы виден, да и мат на диске другой, это же как раз как у старых модификаций.

Стол - скорее всего заказной, ни на что серийное он не похож. Сделан судя по всему хорошо, но что там внутри и снизу - вопрос. Чтобы как то оценить нужны еще фотографии и поподробнее.

Тонарм - Dynavector DV 505. Подробнее о нем можно вот тут все посмотреть. Конструкция необычная, но ничего сложного именно в настройках там нет. Все по инструкции. Только прижим по весам лучше перепроверять конечно. А так - состояние много важнее. И шелл на фото на родной не очень похож. Это конечно нюансы, но они важны.

Головку разглядеть сложно, судя по цвету скорее что какая то из модификаций Dynavector Karat 17D - что с одной стороны хорошо, так как эти головки лучше живут на родных тонармах, с другой - и к тонарму не так то просто подобрать головку. А родные они дороги.

Может конечно это Denon DL-304 - по фото судить сложно (да и это не все варианты головок золотистого цвета, скорее два наиболее вероятных). В любом случае головку в комплекте, если не знаете ее точную историю, стоит считать величиной совсем-совсем б/у. И так же внимательно изучать ее состояние - все же пластинки то пилить жалко будет. А если головка окажется живая - ну так приятный подарок.

SHTURMAN

Спасибо за столь подробный ответ.

Касательно плинта, то сделан он под заказ в Калифорнии в одной специализированной фирме. Насчет состояния мотора точно не знаю, но владелец говорит что проблем нет. Может быть вы подскажете простые и эффективные методы проверки ?

Gorbatov @SHTURMAN

Не имея аппарата на руках никак не проверить. Мотор прямоприводный, механика там вполне надежная - сложно представить условия, в которой с ней может что то случиться. Так, если скорости держит, стартует и крутится нормально то это только относительный показатель "здоровья". В идеале нужно смотреть все внутри, проверять, прозванивать, ставить на длительный прогон, смотреть что как себя ведет.

Gorbatov @SHTURMAN

Блок, если только его не разобрали на составляющие и не запихнули в плинт (что вообще то фантастика) должен быть - иначе как проигрывателю работать? Вот тут можно посмотреть, как он выглядит.

SHTURMAN @Gorbatov

Немного нервничаю насчет этого блока. Но ладно, завтра посмотрю внимательно.

Пока посмотрел сколько стоят гзм оригинальные. Цены конечно ощутимые.... И информации по их звуку практически ноль. Как по вашему, какие еще гзм могут хорошо прижиться на этом тонарме ?

Gorbatov @SHTURMAN

Да блок думаю найдется.

А головки - у Dynavector все весьма ощутимо стоит. Но вообще это вещи в себе. Настраивать и 505 и 507 тонармы в разных модификациях мне доводилось, но у самого в личном пользовании никогда их не было. Цена эксперимента весьма существенна, чтобы просто купить и повозиться. А по наблюдениям для меня в целом звук в концепции Dynavector слишком резок, холоден. Этот почерк сложно не узнать, если внимательно послушать. Потому и не буду гадать, какой результат будет у такого сочетания мотора стола (а стол, поскольку custom, вообще величина неизвестная) и тонарма - даже в сочетании с любой головкой. Но сильную взаимную привязанность между головками и тонармами Dynavector не учитывать нельзя.

Gorbatov

Именно. А это приличное количество "вкусных" пластинок, или несколько разносторонних экспериментов в разных направлениях. Поэтому я от таких вариантов воздерживаюсь.

Впрочем, если в вашем случае в эту сумму обходится весь комплект с доставкой - это весьма выгодное предложение.

SHTURMAN

Это весь комплект с доставкой на дом. Владелец проигрывателя живет по соседству. Единственное что не вкомплекте - крышка.

Но по большому счету мне этот проигрыватель не очень нужен. Просто нравится визуально и тактильно. Конечно не хочется разочарований в плане звука, о котором совершенно ничего не знаю, а проигрыватель не дают взять к себе домой на недельку

Gorbatov

Цена вопроса сама по себе получается интересной. А общие представления о звуке можно получить и при прослушивании у владельца - запастись несколькими хорошо знакомыми пластинками и CD (чтобы точнее оценить звук тракта в целом) и попроситься на прослушивание. Хорошо или плохо уже будет понятно.

SHTURMAN

Возможно эта модель - Technics SP-10 ( без индекса ) так как чера не заметил выносного блока. Через пару часов еду к влдельцу еще раз осмотреть и говорить да/нет. Если это самая первая версия, то имеет ли смысл приобретть за 2К ?

Gorbatov

У Technics SP-10 ( без индекса ) логотип по другому расположен - спереди, по центру диска. Да и другие отличия имеются. Так что это не превая версия.

Gorbatov

Да, все правильно. У тонармов Dynavector весьма неординарная конструкция. Кажется сами разработчики это определили, как два тонарма в одном. Основная часть конструкции обеспечивает движение в горизонтальной плоскости. А маленькая часть на конце - по сути и есть динамически-сбалансированный тонарм.

SHTURMAN

Виктор, а как по вашему мнению тонармы Dynavector согласуются с верхними моделями гзм Nagaoka и АТ, а также уместно ли в данной связке использование RIAA Quad Q24 P

Gorbatov

Связки с Nagaoka не попадались, как будет звучать - большой вопрос. 33ю AT доводилось ставить - звук получился резкий, механистичный.

Корректор Quad Q24 P сам по себе и неплох, в том числе и МС секция на трансформаторах там приличная. Тут скорее вопрос в системе в целом, как все вместе сложится. А о системе мы пока и не разговаривали...

SHTURMAN

Ну что, купил, привез. Проигрыватель оказался Мк II в полном комплекте с выносным блоком, норвежским семикилограмовым адаптером напряжения, гзм Denon 301 и с крышкой которую нужно доделать. Попозже выложу фото и впечатления от прослушивания с Luxman 505 в комлекте с JBL L100 Century и Scot 197B

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.