Плохое качество записи на кассетной деке - в чем причина? • Stereo.ru
Вопрос Romashka 8

Плохое качество записи на кассетной деке - в чем причина?

Иногда включаю и слушаю свою старенькую кассетную деку Pioneer CT-S450S. Может кто-то и улыбнется моим словам, но нравится мне этот мягкий звук. Он как-то не надоедает, что-ли...

Решил также испробовать аппарат в записи, и тут ожидала неприятность. Если писать и воспроизводить в любом из фильтров Dolby (B,C или S), то звук получается глухим и ватным. В обычном режиме запись получается несколько лучше, но тоже не ales...

Что может негативно влиять на запись? Пришло время менять головку?

Ответы

Wadim

Похоже просто время ремонта подошло. А состояние головки для начала визуально можно проверить. У уровень сигнала уменьшается? Индикатор при воспроизведении записи что показывает, тот же уровень, что при записи или меньше?

Romashka

На внешний вид затрудняюсь определить, насколько сильно она изношена. Хотя конечно 20 лет на боевом посту, это срок...

Новоиспеченная запись по уровню не отличается от выставленной, но в ней почему то очень много низа появляется. Рука так и тянется прикрутить басы.

А вот старые записи, старые кассеты звучат хорошо.

Alex

За 20 лет в аппарате произошли необратимые процессы старения, тракт разбалансирован и Вам необходимо провести профилактический ремонт аппарата. И, наверное, Вы делаете записи на старых кассетах? За годы эксплуатации рабочий слой постепенно осыпается, лента теряет свои первоначальные магнитные свойства, намагничивание ленты при записи идет не равномерно и т д и т п все эти процессы не лучшим образом сказываются на работе и звучании Вашего кассетника. Ищите хорошего мастера, что бы он провел реставрацию Вашему магнитофону...

Alex

Протереть головку спиртом-правильный совет, но в данном случае старые записи играют нормально, только новые с завышенным уровнем НЧ и скорее всего головка чистая, а вот тракт записи разбалансирован.

VadiUs

Само по себе разбалансироваться ничего не могло. Вот электролитики могли подсохнуть. Отсюда и проблема с ВЧ.

Alex @VadiUs

Конечно, само по себе ничего не выйдет из баланса, а вот подсохшие электролиты могут нарушить баланс, но обычно, если конденсатор высыхает, то именно с НЧ возникают проблемы и НЧ, как раз становится меньше, а не больше. Можно предположить, что настройки тока подмагничивания "уплыли" за 20 лет и это, тоже вероятная причина проблем с НЧ при записи. В любом случае профилактика такому кассетнику необходима!

Gorbatov

Дека не самая-самая, конечно, но объективно надо отдавать мастеру на профилактику. Правда надо прикинуть, а что будет интереснее - привести в порядок этот аппарат, или поискать что то посерьезнее и может быть уже после профилактики.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.