Кто-нибудь пробовал перекрасить проекционный экран? • Stereo.ru
Вопрос an_winged 26

Кто-нибудь пробовал перекрасить проекционный экран?

Добрый вечер, сообщники. Кто-нибудь пробовал перекрасить белый матовый моторизованый экран в серый цвет? Испортили?

Ответы

Putin

я красил, правда самодельный экран на раме из хорошего блэкаут полотна для рекламных банеров, тикурила светло-серый матовой код 499 или 599 вроде, нашел где то в инетах, ну мне стало лучше, черный стал чернее чем на белом экране

Putin @an_winged

да эт самодельный, я выше коментарий писал, краска не лопалась все ок, т.к красил на работе в подмосковье, потом свернул и повез домой, дома натянул на раму и радовался, на фото выше эт я как раз испытывал чо получится и часть экрана покрасил валиком) , на работе же покрасил обратную сторону и ее и смотрю щас

Stepik @Putin

Прекрасно, подскажи какую краску использовал, хочу свой сворачивающийся покрасить, а все увидел, тиккурила. Как думаешь не отвалится если ею сворачиваемый экран красить?

bluesevich @an_winged

Не следует думать, что экран это просто кусок пластика. Есть и такие конечно, но это совсем уж бюджетные изделия, лучше которых даже просто крашеная алпиной стена. Хороший экран собирает изображение "в кучку", делает его контрастней и т.п. И покрытие экрана зачастую очень сложная структура. Вплоть до покрытия стеклянными линзами микроскопического размера. А вы - покрасить...

an_winged @NoamZahid

Вы зрите в корень! Есть подозрение, что полотно сделано из банального ПВХ и покрашено белой краской. Бахнуть серой поверх и углубить черный. Таков план. Какую выбрать краску? Вот в чем вопрос.

NoamZahid @an_winged

Как мудро пишут в инструкциях пятновыводителей: "предварительно проверьте стойкость ткани на незаметном месте или изнанке"!

an_winged @NoamZahid

Коробление может быть незаметно на незаметном месте и малой площади, но на 4-х квадратных метрах может получиться пузырь. Это первая опасность. Вторая опасность - краска будет отлипать от поверхности при скручивании экрана.

NoamZahid

Может заправляемым маркером? Акриловые заправки - они на водной основе и не содержат органических растворителей. В ассортименте несколько оттенков серого.


Materator

Есть подозрение, что если экран бахнуть черной матовой, купленной на Малой Арнаутской, то можно получить радикально углубленный черный цвет. И в перерывах между просмотрами кино водить толпы зевак на просмотр известной картины Казимира Малевича. За деньги разумеется.

Radiolyubitel

Может быть вам подойдет такой вариант https://chinese-projectors.ru/... . Придется разобрать ваш экран, снять старое полотно и установить новое, подобранное по размерам. Устанавливал себе и друзьям 6 разных типов экранов, в том числе и моторизованные, пять из них Mate White обычные с коэффициентом отражения 1,0 и один из них Glass Beaded ( со стеклянными микросферами ) с коэффициентом отражения 2,4 и считаю, что покрасить как заводские нереально. Потому что что экраны обычно сделаны из ПВХ на текстильной основе и краситель находится внутри ПВХ покрытия. Если вы покрасите поверх ПВХ, то краска не будет держаться. Судя по вашему желанию покрасить в серый вам нужно покупать полотно для экрана High Contrast Grey, но учтите что у него коэффициент отражения будет 0,8 то есть вы выиграете в контрастности, но потеряете в яркости. Обычно такие экраны устанавливают, чтобы смотреть при неполном затемнении. Я считаю что проще сильнее затемнить комнату например жалюзи или шторами из материала Blackout , который практически не пропускает свет, чем возиться с заменой полотна.

an_winged @Radiolyubitel

Тоже думал о замене полотна. Есть ощущение, что все предложеные полотна под постоянное натяжение и на моторизованном экране будут провисать из-за недостатка плотности. Я не прав?

Комната затемнена. Шторы BlackOut присутствуют. Степенью затемнения я доволен. Яркости проектора хватает. Из эко режима ниразу не выходил.

Radiolyubitel @an_winged

У меня в эксплуатации 2 экрана: один моторизованный второй подпружиненный. Т.е. оба сворачиваются, потому что за ними телевизоры. Если бы телевизоров не было, то я бы установил экраны постоянного натяжения на раме - это лучший вариант, потому что на обоих сворачивающихся со временем появились волны, на одном больше на другом меньше: один в работе 14 лет второй 7лет. Меня картинка устраивает, хотя вижу разницу в картинке, обусловленную качеством экранов и проекторов: на один из экранов который смотрим часто работают поочередно два одновременно установленных проектора: DLP (только для 3D для экономии ресурса лампы) и LCD (поскольку не истрачен ресурс его лампы). Обе комнаты жилые и стены и потолок не затемнены, а у вас? Это как я видел дает сильный эффект в плане устранения отражений от стен и потолка и повышает контрастность. Скорее всего вы правы, что полотна могут провисать без рамы, но цена не высокая и если мне было нужно я бы обязательно попробовал, а для увеличения плотности можно что нибудь придумать, например продублировать другим материалом, в крайнем случае на существующее у вас полотно. Если комната затемнена и яркости хватает что не нравится? Если настолько сильно не устраивает, кто мешает купить такой, который устраивает?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.