Напольники и усилитель в гостинную (до 200 т.р.): DALI Opticon 5, Focal Chora 826, B&W 603 S2 и другие • Stereo.ru
Вопрос Mironn 20

Напольники и усилитель в гостинную (до 200 т.р.): DALI Opticon 5, Focal Chora 826, B&W 603 S2 и другие

Добрый день!

Собираю свою первую стереосистему в гостиную-кухню площадью 30 кв.м. Бюджет 150-200к руб.

Музыкальные предпочтения разнообразные: George Benson, Gregory Porter, Queen, Piano Guys, Diana Krall, Patricia Barber и т.д.

На данный момент остановился на следующих компонентах:

DALI Opticon 5

Focal Chora 826

B&W 603 S2

Marantz PM7000N

Rotel A14

Primare i15

Cambridge Audio CXA80

Atoll in 200 Signature

Denon DRA0800H

Вначале буду слушать музыку с различных сервисов, в дальнейшем планирую покупку проигрывателя винила. Знакомый порекомендовал взять Focal с Denon и закрыть не только вопрос стерео, но и домашнего кинотеатра.

Почитав форум понял, что Denon не самое лучшее решение, хоть и универсальное. Поправьте, если это не так. Посоветуйте пожалуйста, какие из перечисленных компонентов будут оптимальными.

Безусловно буду всё слушать, но хотелось бы остановиться на каких-то определённых парах.

Спасибо.

Ответы

Teufmann

День добрый. Денон не самое лучшее решение, хоть и универсальное. . Особенно, если Вы планируете в недалёком будущем перейти на винил.

По конкретному составу сетапа, всё надо слушать.

Alex

У Вас очень большой перечень компонентов и АС и тут надо слушать Вам ЛИЧНО все возможные варианты!))) Но, скажу одно, что для 30м Opticon-5 будет явно недостаточно, как минимум 6-ки! А так, под Вашу музыку я полагаю, что DALI , будут наиболее интересным вариантом в плане звучания...

Andrey80

В ваше помещение Оптикон 5 будет мало...

А вот Оптикон 6 в связке с указанным выше посте Atoll in 200 Signature думаю тоже будет хорошим вариантом.

bluesevich @Mironn

Для 30 квадратов и Оптиконы 6 будут слабоваты:)) Вам понадобится саб. А Хора - очень хорошая акустика. Лично мне они нравятся гораздо больше ДАЛИ:))

StereoFil

дали 6 думаю для 30 метров будет достаточно, у меня 18 метров и больше чем на 9 часов (25процентов) не делал(усь 200в на 4 ом), дальше уже "рвет" помещение и соседей и учитывая перечисленную музыку они идеальный вариант, выстроены так что именно вокал у них потрясающе отыгрывает и диана и фредди с них шикарно звучат....а вот кэмбридж и ротель с дали мне вообще не понравились, Atoll не слышал но читал что хороший для метала и особо о нем даже не упоминают при оптиконах) , Primare слабоват всего 100 в на 4 ом ,на мой слух лучшее по вокалу отыгрывают ламповые primaluna у них вокал идеальный и с оптиконами это мед из колонок, маранцы если смотреть то только дорогую линейку....ресивер не для музыки поверьте сам однажды был без денег купил ресивер с оптиконами и полгода так слушал пока не взял усь и понял почему все так говорят, лучше пока кино смотреть с норм стерео а потом взять и ресивер и норм акустику на фронты и тд

Mironn

Сегодня послушал Chora 826 с Denon DRA-800H, Marantz PM7000N и Marantz PM8006. Что могу сказать - после Marantz PM8006 остальные два больше слушать не хочется. Такое впечатление, что колонки тряпкой накрывают, когда подключают 800 и 7000.

roman-smirnov76 @Mironn

Совершенно разные классы и бюджеты. При вдвое большей цене (относительно DRA-800H) за Marantz PM8006 - он только усилитель с аналоговыми входами. Ваши впечатления абсолютно не удивительны, а если еще и источник к Marantz PM8006 был в этой же ценовой категории, то не удивительны вдвойне :)

DAGGERO22RUS @Mironn

Был похожий опыт, так так, владел и 800 и 7000) Они хорошо звучат с полочной акустикой, но напольники не тянут, на мой слух.
P.S. Я за B&W 603S2. У акустики очень большой потенциал. Будет смысл в будущем сменить усилитель на классом выше.

Altigor @Mironn

Как прекрасен этот путь.... Любимые грабли меломана. Денон всегда был уныл и вата накрывала. Вы почувствовали немного "мяса" 8006 вот Вас и торкнуло. Помнится то же попал в эту ловушку. Но судьба сама направила. По случаю разжился референсными КИФами (им уже почти 30 лет) под них все остальное и подбиралось. Мой опыт говорит - найдите хоть один компонент своей мечты и под него все приложится. Пусть не сразу все "хотелки" Зато результат... Сказка.

Mironn

В общем остановился на Marantz PM8006. Осталось определиться с напольниками. Насколько я понял, Dali намного популярнее Focal в России (а возможно и в Европе). В связи с этим у Dali намного больше восторженных отзывов, чем у Focal. И пишут эти отзывы люди, который владеют Dali, но никогда не слышали Focal ...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.