Правда ли что ламповые усилители «не любят» посеребрённые кабели? • Stereo.ru
Вопрос Aleks 27

Правда ли что ламповые усилители «не любят» посеребрённые кабели?

Здравствуйте!

Бытует мнение (много раз слышал), что лампа не любит посеребрёнку, ни силовые, ни акустические, ни межблочные кабели. Правда ли это или это просто придирки?

Ответы

Stereovox

Это один из аудиофильских мифов. На самом деле серебро на 9% лучше проводит ток, чем самая чистая медь. Большинство высших моделей кабелей в модельных линейках многих фирм используют серебро, а так же другие металлы. Посеребренные кабели отличаются большей воздушностью звука и утончённостью подачи. И их удачное применение в системе скорее зависит от Вашего музыкального вкуса и конкретного выбора аппаратуры, чем от наличия лампы или транзистора в системе. Например, в ламповом усилителе Gaku-On (цена на сегодня 10 млн. руб.) трансформатор наматывается из серебряной нити.

Bbhob @Stereovox

У посеребренных кабелей есть эффект, что при небольшом сечении они хорошо проводят СЧ-ВЧ и хуже НЧ. Собственно на этом с ними и играют. Если же сечение достаточное, то это просто хороший, долговечный кабель.

Bbhob @Chepchanin

Из чистого? Фиолетовые?!! Остаётся только завидовать. Будьте осторожны, я в юности работал с серебром, ядовитый зараза.((((

Скорее у вас сплав серебро золото медь. Удачный, с хорошей проводимостью, и стойкий к окислению. Эффекта посеребрённого кабеля не будет.

Bbhob

При недостаточном сечении и опять таки недостаточном выходном трансформаторе усилит эффект перекоса в ВЧ диапазон, полагаю.

Про силовые кабели - бред, посмотрите как там устроены блоки питания и поймете, что им это вот как бы все равно. И если поставлен незашунтированный диодный мост, а не кенотрон, то тут не поправить танцами с бубном, только если как самовнушение.

Aleks

Понятно, спасибо! и вот ещё вопрос в primalunu кроме как 34 и 88 ламп больше же поставить ничего нельзя, например 120 ? аппарат для этого не предназначен же , я так понимаю?))))

Wadim @Aleks

При замене ламп нужно смотреть на рабочую точку ВАХ. Если есть возможность настройки режима работы - это открывает большой простор для творчества. Но тема выбора рабочей точки на вольт-амперной характеристике - очень обширная, требующая глубокого изучения и знаний. Так неправильно выбранный режим способен вывести лампу из строя, не говоря уже о невозможности качественного звуковоспроизведения. Простое перетыкание ламп без контроля режима работы может просто ввести в заблуждение и привести к негативному результату в звучании.

Aleks @Wadim

В прималуна вроде саморегулируется , но только для 34 и 88 я так понимаю! лучьше не эксперементировать))) аА что можете посоветовать , где купить хорошие 88 лампы, чтоб аж звучали? мне и эти понраву, но может что то позвучнее есть?)))

Leo

Gold Lion KT 88 весьма советую и в пред лампы от той же конторы .

Правда будет не дешево)

Aleks @Leo

У меня стоят TJ Fullmusic KT88/c (Matched Quad) , если сравнивать с Gold Lion KT88 , Ваши предложенные будут музыкальнее? Стоит тратиться?

Leo @Aleks

Понимаете какое дело как бы у китайцев есть топовые лампы - но вот про эти слышу первый раз

то что они отобраны Quad -)))))) ну прогнали их на стенде , подобрали по параметрам , и что .

С завода (производителя ламп ) в 100% приходят так сказать навалом - никто пары не отбирает .

Так что если производитель усилителей не отбирает лампы то это вообще урод а не производитель .

А вот Gold Lion это как бы топовые лампы - как то я не слышал чтобы топы по умолчанию в усилки ставили . На мой слух они интереснее новодельных tung sol и Mullard .не говоря уже о том что обычно ставят в усилки - EH и JJ .

Так к сведению если производитель ставит EH и JJ - то он этим ооочень гордится и особо указывает )))))

сами делайте вывод

Leo

За KT 120 я бы не гнался - да они мощнее , но сколько их не слушал - как то не произвели впечатления (грубый звук - на мой вкус)

Alex

Leo, послушайте не 120-е, а КТ-150 они звучат совсем иначе.

На счёт характера звука КТ - 120 я с Вами не много не согласен, характер звука зависит от реализации и обвязки. По динамике 120 -е намного интереснее 88, а там, как реализовать этот потенциал.

Nik_Nikolson

Вот не пойму я вас дорогие друзья! Зачем покупать посеребрённые кабели когда есть относительно недорогие высококачественные серебряные кабели, например Oyaide AZ-910. Классный кабель, прозрачный, чёткий, с хорошо проработанным басом и никакой яркости! Очень рекомендую особенно к ламповому усилителю. http://hiendsalon.ru/products/oyaide-az-910-07-m

Или ещё вариант : Silver Audio Silver Bullets 6.0

http://artelectro.su/shop/kabeli/mezhblochnye-razdelannye/silver-bullets-6.0-rca-wbt-0147.html

Nikiniko

ну не знаю как там посеребрённые, а серебрянные провода у меня с лампой играют только в путь ( с транзисторами впрочем тоже ) Включая серебрянные обмотки трансформаторов. Много метров серебра, короче…

«Лампа не любит посеребрёнку» А почему, собственно? A усилители класса D как к ней относятся?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.