ПКД или ЦАП (прошу помощи в выборе) • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 19

ПКД или ЦАП (прошу помощи в выборе)

Здравствуйте, ув. форумчане. Вот и пришло время апгрейда моей стереосистемы. Собственно, на борту имеется неплохой ПК, звуковая карта Asus Xonar Essence ST, усилитель Denon PMA 710 AE и полочная акустика AE Neo One. Скорее, это вопрос не апгрейда, а дополнения оной. Начитавшись инфы, захотел попробовать улучшить источник звука. Потому задумался над приобретением внешнего ЦАПа или ПКД. В этом вопрос и заключается. Поскольку ограничен в средствах, выбор пал на Denon DCD-720AE, либо внешний ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100. Приблизительно одна ценовая категория. Я не зациклен именно на этих моделях, просто привёл как пример. Не могу определиться в выборе. Собственно, ЦАП или ПКД. Учитывая мой комплект системы, прошу помощи для определения в выборе. Заранее благодарен всем, принявшим участие в обсуждении.

Ответы

tecknic

Ссылка.

За стоимость нового DacMagic 100 я бы смотрел в сторону этого.

Обзор на французком.

Новая элементная база +DSD и возможность докупить или сделать самому более качественный блок питания. А кембридж этот может и хорош но устаревший уже. Конечно на нем кошерный шильдик....,с этим не поспоришь.)

У меня есть 100 долларовая коробочка от фабричного дяди Ляо на новом чипе PCM 5102 на мой взгляд авантюра покупки оправдала себя целиком и полностью. Нет этой аналогов этой коробочки в нашей рознице.

Eggman77 @tecknic

очень мало инфы о SMSL M8 и о чипе ES9018. В основном не по-русски всё)). Конечно, элементная база выше уровнем, но определённый риск приобретения непроверенного девайса присутствует)...

Но Вы меня заставили обратить внимание на китайский рынок ЦАПов. Пока не буду спешить с дакмаджиком.

tecknic

Да мало и риск есть. Самое главное что на их сайте есть драйвер для него.:)) У них популярный в народе некий санскрит и по нему есть достаточно информации.

Меня могут закидать тапками,но для знакомства с цапом как таковым, можно заказать сие

за 100 дол. Оно будет очень недурно играть за свои деньги. В ней точные кварцы опорных частот, что уже не плохо. В моей коробчонке частоты синтезируются мозгами. Можно и за 70 уе,разница скорей всего будет невелика.

Тест подобной коробки сравнение с Вашей зк только с Pci-e интерфейсом и просто для изучения возможностей такого рода устройств.

Wadim

У денона начальные сд-проигрыватели очень плохие по звуку. Из этих двух - DacMagic 100 лучше. Я бы еще посоветовал ASUS Xonar Essence One, если найдете до 20т.р. сейчас.

Serg_E

не сказал бы что денон плохие по звуку. .. но согласен цап за те же деньги интереснее. Кстати имея Денон 755 и дакмеджик 100 сравнивал их по звуку. Меджик детальнее, ярче на вч и вообще баланс как сейчас модно смещен вверх, бас слегка подсушен, но хорошо проработан. Денон тонально ровнее, с более глубоким басом, хотя и не столь проработанным. Музыку приятнее слушать на деноне, хотя постигать на меджике.

Vladimirr @Serg_E

Возможно Вадим имеет в виду что в сд-плеерах денон 710,720 стоят не слишком крутые микросхемы ЦАП.

Меня кстати именно денон 510 приучил к фирменным сд, а вот по поводу AL24 в 710(основное отличие от 510, не считая возможности отключения цифрового выхода) сомнения кое какие были, но непосредственно их не сравнивал друг с другом, поэтому нет уверенности, полезная это штука или нет.

Зато сравнил между собой(было 2 одинаковых сд) Pioneer BDP-440 и 710й сд-плеер, подключенные к 710му усилителю, причем денон имел некоторое преимущество, был подключен более качественным кабелем Qed к входу CD(вроде бы лучше реализованному) усилителя, а пионер более дешевым проводом AudioQuest(Qed с денон был точно лучше). К моему удивлению, не считая такого косяка пионера, как легкий фоновый шум с аналогового выхода, который был слышен в паузах(специально проверял), что говорит о посредственной реализации этого самого аналогового выхода, звук у пионера был другой, но не особо то и хуже, чем у денона. Во всех предыдущих подобных опытах видики откровенно сливали сд-плеерам сопоставимой стоимости. Я конечно не начал после этого пользоваться пио-440 как основным источником для сд, но впоследствии отказался от сд-плеера вообще.

Serg_E @Vladimirr

я думаю в качественном тракте разница между пио и деноном была бы ощутимее. Я кстати пытался разницу между пио 610 и тем же дакмеджик выслушать на ресивере Онкио 708. Разница была, но не уверен что все выбрали бы дак. Тут ведь еще и дело вкуса и умения слышать нюансы.

Vladimirr @Serg_E

да я раньше сравнивал неоднократно двд/сд-плееры (в системах с парным усилителем): самсунг 945/над 542, денон 1940/маранц6002, БД-сони360/денон510, это еще не все перечислил, разница всегда была очень заметна в пользу сд-плееров, так что в тракте проблем не вижу.

Wadim @Vladimirr
сд-плеерах денон 710,720 стоят не слишком крутые микросхемы ЦАП.

Дело не в конкретных микросхемах, а в схемотехнике и ее реализации. У начальных денонов - все очень плохо. Ниже CD проигрывателя Cambridge Audio Azur 351C вообще нет смысла покупать - ничего не услышите .

Vladimirr @Wadim

Извиняюсь вообще за оффтоп, но пока ТС не ответил на 1й пост...

Вадим, мне теперь разве что Cambridge CXC покупать (к Nad D7050), жаль нет возможности взять где-нибудь любой сд-плеер с коаксиальным выходом, быстро разобрался бы, что к чему...

пока использую как транспорт Pioneer BDP-160, имел возможность сравнить его (воспроизведение сд) с Sony BDP-S6200, не ожидал, не то что услышу разницу, а то, что она окажется такой значительной в пользу Пио, хотя никаких предубеждений не было изначально.

Eggman77 @Wadim

Cambridge Audio Azur 351C дорого стоит)) Конечно, имея 700 у.е., диапазон выбора значительно бы расширился. Но мне надо исходить из своих возможностей. Мой предел - 400 у.е. Потому и стоит вопрос - имеет ли вообще смысл приобретать бюджетный ЦАП или ПКД. Как Вы могли заметить, моя стереосистема очень посредственна. Выкладывать круглую сумму на тот же Cambridge Audio Azur 351C или ASUS Xonar Essence One - считаю, нерентабельно. Тогда уж всю систему надо менять...

Eggman77 @Serg_E

о дакмеджике очень противоречивые отзывы... Действительно, первый ответ ввёл меня в ступор. Коллекции СД у меня нет. Вся музыка на винте. Хотя, в принципе, диски - не проблема...

Больше склоняюсь к ЦАПу. Но финансы не позволяют приобрести ASUS Xonar Essence One. А дакмеджик, боюсь, в сравнении с моей ЗК прироста качества звука не даст. В карте практически те же параметры.

Serg_E @Eggman77

все таки меджик не плох, сделан нормально. За свои деньги вполне нормальный прибор. И потом меджик самый простой цап. Если бюджет до 400, то о чем речь? Посмотрите teak 301 или тот же Denon 300. Зачем вам проигрователь?

Eggman77 @Serg_E

Я сам очень склоняюсь к ЦАПу. В моём случае - это был бы логичный выбор. Если бы можно было сравнить звук от ЦАПа и ПКД. И потом выбрать. Но такой возможности нет. Дешёвый ЦАП (вроде меджика) - может оказаться пустой тратой денег (учитывая, что в ПК у меня стоит прекрасная ЗК с такими же характеристиками). Почитал про Денон 300. Безусловно хорош. Но цена...

Знаете, я всё ждал, что кто-нибудь с уверенностью скажет, что ЦАП, подключённый по оптике к моей карте, по-крайней мере не будет играть хуже, чем СД. И мне б этого было достаточно, для того, чтоб больше не мучаться выбором. Но однозначных мнений на этот счёт нет. Считаете, стоит подкопить на нормальный ЦАП? Или брать меджик и надеяться, что услышу разницу?

Serg_E @Eggman77
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

С уверенностью никто не скажет. Мы же не слышим то, что там у вас выходит))) С другой стороны класс вашей системы не столь высок, чтоб очень заморачиваться. На самом деле я бы рекомендовал все таки внешний usb DAC, в замен карте... ну не верю я в эти звуковухи, установленные в сам системник. Причем я бы использовал для подключения хороший usb кабель, а не оптику. Хотя надо сравнивать, но я думаю, что в данном случае асинхронный ASIO предпочтительнее. Сам имею и DAC Medgic 100 (все никак не решусь продать))) и Denon 300. На мой слух Меджик это уровень сидюка вроде того же кембриджа 351 или чуть младше. Денон это уже сравнимо с тем же сидюком Денон 1520. Слушал Teaс 501, тоже хорошо, но в отличии от Денона ровный, немного скучноват показался.

Eggman77 @Eggman77

Вы убедили меня в том плане, что нужен ЦАП. Осталось разобраться с соединением. Не хотелось бы оставлять "без работы" свою ЗК. Где-то читал, что передача цифры с хорошей звуковухи на ЦАП очень даже оправдывает себя. Хотя, были и мнения, что цифра - она и в Африке - цифра. И неважно, откуда её брать. Почитаю ещё об асинхронной передаче сигнала в ASIO. Какое-то недоверие у меня возникло к USB- соединению. Посмотрел кабеля - тоже далеко не дешёвое удовольствие)). Как всё запутывается...)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.