Выбор ЦАПа с DSD и MQA на замену Cambridge Audio DacMagic Plus (до 200 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Tog 101

Выбор ЦАПа с DSD и MQA на замену Cambridge Audio DacMagic Plus (до 200 т.р.)

Выбираю ЦАП с DSD и MQA. Хочу потратить на него 200 т.р.

Надо Cambridge Audio DacMagic Plus на что-то менять, и возможность есть. Порекомендуйте что-нибудь музыкальное пожалуйста.

Ответы

Alex

Не ясно, по какой причине Вы совершаете такой серьезный скачек по классу DAC в Вашей системе?

Если тракт соответствует классу Вашего СА, то нет никакого смысла в его замене на аппарат в 10 раз дороже,т.к. Вага система не даст возможности почувствовать заметную разницу в звучании... А потом, на мой взгляд, даже с хорошим DAC использование бытового компа, как транспорта в аудио системе высокого класса далеко не лучшее решение... В этом случае, верным решением будет брать медиаплеер,а не просто DAC, который будет выполнять все функции компа, как источника(транспорта) и при этом по звучанию дать заметный прирост по качеству звука в системе соответствующего класса. Посоветую Вам рассмотреть вот такой аппаратик....

Tog @Alex

Ну усилок вроде у меня норм, слабоват конечно, но музыкальный. Колонки менять скоро буду, так что - не в 10 раз). ЦАП нужен "на вырост". Инфа о моей системе у меня в профиле. Источник - прежде всего, остальное подтянем. Спс.

Tog @Alex

Медиаплеер...ну не знаю, как вариант. Но у меня ПК норм, если Флак и ДСД - на фубаре, на уровне ядра вытаскивать, и на цап

Alex @Tog

Комп, в силу своих особенностей не сможет быть качественным источником музыки для стерео системы... Если, это не специально собранный комп под музыку..

dph @Alex

А что не так в компе, который отдает цифровой поток? Без вмешательства системы, без задержек, с bit perfect?

Nikiniko @Alex
Не ясно, по какой причине Вы совершаете такой серьезный скачек по классу DAC в Вашей системе?Если тракт соответствует классу Вашего СА, то нет никакого смысла в его замене на аппарат в 10 раз дороже,т.к. Вага система не даст возможности почувствовать заметную разницу в звучании... А потом, на мой взгляд, даже с хорошим DAC использование бытового компа, как транспорта в аудио сист

Категорически не согласен, лучше заапгрейдить по максимуму один элемент, чем пытаться построить «сбалансированную систему». «Балансирование» - ИМХО путь в никуда

Tog @Nikiniko

Я и хочу уйти от CA. Хочу поменять источник - ЦАП. А потом колонки поменяю на Focal Aria. Сбалансированная система - моя цель. Она у меня щас сбалансирована, просто хочу апгрейдить. С чего начать - с источника. ПК норм, значит ЦАП менять.

Aim_Rec @Tog
ПК норм

Опишите ПК свой а то на фотках его не видно... и где 200 тыщ взяли, возьмите меня на работу я тоже 200 тыщ хочу.

Tog

вот на TEAC засматриваюсь, он около 150 вроде, но может альтернативы какие есть? MQA не обязательно, а DSD надо.

Tog

Спасибо, посмотрю. Я вот думаю - нужен MQA или нет. На Tidal premium сижу, поэтому такие вопросы, нужна аппаратная поддержка для Master, или нет...

Wadim

Искал в прошлом году ЦАП в систему, рассматривал варианты:

- Schiit Gungnir именно не мультибит, но есть ограничения по DSD и на роль универсального сложно рекомендовать.

- TEAC UD-505, если не против именно AK4497.

- Atoll DAC 300, но его нужно заказывать.

В итоге, не смог выбрать, да и изменились финансовые возможности.


Tog @Wadim

Вот я про TEAC UD-505 думаю, может не плохой вариант за эти деньги. Чип ак-4497 опять же в плюс. Надо в Пульте взять под залог, и послушать.


VeteRt @Tog

Может тогда есть смысл совсем немного добавить и взять TEAC NT-505?

По звучанию мне понравился,по соотношению цена-качество очень неплохой вариант.

Tog @Wadim

Cambrige Audio Dacmagic Plus - это про музыку....Mytek liberty DAC - это просто к музыке отношения не имеет...профессиональная супер аппаратура. Это не про музыку вообще. это мониторный звук.

Tog

В идеале вообще чисто ЦАП без доп. функций, типа преда, гнезда для ушей, и т.д. Слушал в пульте медиаплеер Кэмбридж - звук - ну никак вообще, ровный как мои извилины) без изюминки, без теплоты. Хотя воткнули его в мой Фидель М5Si. Колонки почти такие же были Дэвис Балтуз (у меня по проще Дэвис Майа). Потом переткнули на CD плеер Moon - небо и земля!) Может Мооn Sim Audio плеер был крутой 250 р. ...не знаю.

Tog

Вообще Кэмбридж чет не цепляет, усилители в частности (топ и не топ - без разницы) - холодный мониторный звук. К ним колонки наверно яркие нужны. Фирма то легендарная.

Wadim @Tog

Меня "цепляет" именно мониторностью - ровный, честный, без украшательств. Холодности не заметил. Все изменения в системе хорошо показывает.

Tog @Wadim

Ну да, только один момент - источник должен быть идеальный, а это не всегда так. Топовый Кэмбридж (усилок) все недостатки записи покажет, это да. Но мне это не нужно. Мониторный звук не нужен. Нужен камень, похожий на лампу. Я его нашел - это Фидель. Только он не токовый, с 4 ом колонками не вытягивает, только 8 ом, и чуйка от 90 и выше, тогда волшебство.

VeteRt @Tog

В моем вопросе про Mytek Brooklyn DAC+,сказали что он как раз чрезмерно аналитичен,но я бы себе взял бы попробовать)

Tog @VeteRt

он крут, этот Mytek Brooklyn DAC+ но там куча не нужных мне функций, это скорее для студий звукозаписи....пред не нужен, выход на уши - не нужен (Байрдинамик А20 супер) и да - аналитика не нужна


stallker @Tog

А ведь ваш Musical Fidelity M5si имеет ЦАП неплохой на борту и USB вход.

Пробовали его напрямую подключить к компу? Без посредника DacMagic Plus

Tog

Кстати усь Rotel A14 (бензопила Дружба полудохлая))) уехал в Новосибирск за 60 руб. Звук резкий, на любителя. Сравнивал топовые Rotel с A14 - разницы в звуке не обнаружил, у них фирменный звук такой (кровь из ушей через пол часа) Вот и поменял на Фидель. Если есть желающие на CA DacMagic Plus - велком, отдам за пол цены от нового.

VeteRt
Сравнил бы TEAC и Mytek у себя дома, только Mytek сильно дороже по-мойму

Разница в цене х2,результат прослушивания достаточно предсказуем

Aim_Rec @Tog

Teac 505 стоит 140 тысяч так что берите Тик и не выносите мозг фразами паразитами "я позвоню мне всё дадут.. я скажу и мне с Пульта всё привезут", кстати я знаю обалденный музыкальный цап про который не все знают и который многие цапы переиграет, но у него есть недостаток не проигрывает MQA как вам необходимо. Именно потому что мы братья по колонкам вот цап про который я говорю - ПЕГАСУС.

Tog @Aim_Rec

Я в Курске, что он стоит 140 р. Деньги любят тишину)) ...наркотиками, газом, нефтью (раньше занимался) оружием и тяжелым порно - не занимаюсь!)) работорговлей - тоже нет)) В шахматы на деньги играю.

Aim_Rec @Tog

Если честно кроме самих Фиделетей на этот вопрос мало кто ответит , но я думаю они просто не торопятся ставить новые чипы, а делают ставку на проверенные и на хорошую обвязку, поэтому цена их цапов держится на высоком уровне и не падает из-за хорошей обвязки и хорошего проработанного питания.

Тог берите ТИк и видео снимите и фОТКИ добавьте .

Tog @Aim_Rec

Только эт не ответ, есть и по круче гладиолусы, но политика партии у них не понятная....кстати надо будет и его послушать, за что такие деньги ломят?)

VNP @Tog

Старый или новый чип не так важны для звука, насколько реализация самого цап-а. Т.к. стоимость самой микросхемы DAC совсем мизер, по сравнению со стоимостью цельного изделия.

Aim_Rec

Люди раз речь зашла про DSD который будет слушать наш уважаемый денежный рекордсмен Тог (400 тысяч в пандемию не каждый может заработать)..вопрос будет про DSD: Как в Roon-плеере сделать так чтобы dsd файлы не конвертировались а игрались напрямую такими какие ОНИ ЕСТЬ, а вот файлы PSM (44,1 kHz) конвертились в DSD на лету. Я думаю автору (Тогу) тоже будет полезно и он будет слушать не только Tidal.

Второе я сделал поставил ассемплинг PCM в DSD-128, но теперь как быть с dsd файлами он их тоже конвертирует получается ... или нет?

Aim_Rec @AFIGLI

Как понять на заходит я слушал его у товарища очень хорошо играет, ТИК переигрывает почти все CD-плееры до 150 тысяч без проблем, поэтому НИОЧЁМ нельзя всё же сказать есть конечно и лучше, но ТИК точно не НИОЧЁМ.

Да TEAC UD-505 за 140 было много, а вот за 109 950 ₽ вполне можно брать ТИк 505.




Wadim @VNP

Как пользователь Pioneer PD-50 могу сказать, что в стоке при проигрывании CD он звучит интересней, чем ЦАП. При сравнении именно в качестве носителя - CD.

Aim_Rec @AFIGLI
Вкусовщина она такая.

Это да ваша фраза "ниочём" как раз под это подходит как и моя что переигрывает.. вот такие они загадочные и непонятные эти аудиофиллы.. каждый живёт чем-то своим.. ))

Tog @Aim_Rec

Нуу CD плеер он конечно не переиграет, (никакой, даже дешевый CD плеер с фирменным диском - эталон, по сравнению с Флак) а вот как ЦАП - неплохо думаю, возьму послушать, сравню с CA, а там видно будет

Mardanoff @Vitos1989

Имею

Matrix X-Sabre Pro MQA.

Сравнить не с чем, но мне нравится. Единственное что огорчает - отсутствие возможность регулировки громкости из Roon. Звуком доволен.

Читал на иностранном форуме о том что владелец этого ЦАПа и Бруклина на слух не может их отличить

Tog

А вот еще ключевой момент - нужна ли аппаратная поддержка MQA при прослушивании Tidal Master, разница заметна на слух, по сравнению с софтовой (обычный Tidal плеер на ПК)? может и не нужна эта функция, или нужна?

Aim_Rec @Tog
Вам так противны мои вопросы??

Наоборот нравится, вы единственный интересный собеседник, у вас же именно Монитор аудивы сгорели пищалки когда вы их на полную жарили? Поэтому по доброму желаю что бы у вас система наконец нормально заработала!!

Tog @Aim_Rec

Плеер не нужен, нужен только ЦАП, с ПК разберусь, настроют (не царское это дело - в п....де ковыряться, прикажу - вые....ут!))) конечно, я не Царь, и сам не прочь поковыряться...)))

Aim_Rec @Tog

С ПК проблем не будет через ASIO вывод звука настроить и всё, я сам вам сделаю... если скажите где 200 т.р. взять можно не работая)))

Tog

Да у них в Пульте (НН) нету почти ничего, только под заказ, у них что не спросишь - мы привезем, а ты уверен что будешь брать??? Стремно там всё...я им - как я могу быть уверен, пока не послушаю? они конечно дают под залог, но вешать на себя не хотят. Я им - Бруклин привезете? - да, если ты купишь...как на рынке!! Типа - это единственный экземпляр в России и т.д.

Хочется иной раз сказать менеджеру - глянь в зеркало, может там лох....ну ссориться же не хочется!)

Aim_Rec @Tog
глянь в зеркало, может там лох....ну ссориться же не хочется

ОЙ спасибо за текст, я прям чувствовал что вы звонили в Пульт... Поржал от души СПАСИБО ВАМ Тог!!!!

Tog

Мало того, при выборе усилителей он мне предложил всё что не нужно, кучу всего....я уж сам его спросил - а этот включи!) я про свой Фидель. Из них вытягивать надо инфу....страна такая)))

Aim_Rec @Tog

Вот берите лучше усилок Бристон: Я бы взял такой...

Вот ещё видосик с другими полочниками и другим усилением обалденно играют и 200 тыс. не надо... главное это акустика и усиление.. Наши с Вами Дэвисы конечно звёзд с неба не хватают их на замену всё же надо уже отправлять с кором будущем, а про Цап берите КоктейлАудио (Итальянский очень качественный аппарат) я сейчас сам к нему присматриваюсь ,модель выбираю.


Tog

Вежливые балбесы на минималке, какие там консультации в п....ду! ему лишь бы продать чего, бедолаге. Колонки Дали Рубиконы 5 брал для своего Феди...нет чтобы сказать - Фидель М5si не работает с 4 ом нагрузкой в принципе, не токовый он!) - Он упорно убеждал меня в том, что это проблемы моих ушей....но ооочень вежливо, пришлось радиотехнику на пальцах объяснять пацану, а вы спрашиваете - куда сунуть 200) тут при всем желании их потратить проблема!))

Aim_Rec @Tog

ТОже самое! Спасибо за текст , я чувствовал что вы звонили в Пульт... Поржал от души СПАСИБО ВАМ Тог!!!!

Чтобы я в ПУльте ещё что-нибудь купил.. Хренов им тачку лучше в Аудиоманию деньги отдать там хотя бы люди адекватные)))

Aim_Rec @Tog

Вот кстати Оптиконы 6 с фиделити 6Si играют нормально кстати ваш 5si слегка по мощности меньше (150 на 8 Ом вместо 200 ват у 6si) тоже должен тянуть их...а Рубиконы 5 тоже должны по идее шпрехать с фиделити нормально.


Tog @Aim_Rec

Да не шпрехает Федя с Далишками)) серьезно, если только топовый NuVista, так он пол родины стоит!)) от 500 т.р. по мойму))

Aim_Rec @Tog

Кстати если вы так серьёзно настроены вам и фиделЯ надо будет потом менять... Очень интересно потом посмотреть что у вас в итоге будет. А Дэвисы отдайте знакомым пусть слушают, главное что бы не спалили...Удачи!

Tog @Aim_Rec

Не знаю как там потом будет, для начала я хочу ЦАП заменить, Дэвисы - шикарные колонки в своей ценовой. Фидель не хочет петь с 4 ом Дали, Динами и т.д. - он заточен под 8 ом, и под чуйку от 90 Дб, тогда он раскроет и колонки, и себя покажет). Кстати у Дэвисов - 6 ом, и чуйка 91 Дб, и знаешь - шикарно поет вся система. Но улучшить хочется конечно. Сначала ЦАП, а там поглядим))

Wadim @Tog
Фидель не хочет петь с 4 ом.... он заточен под 8 ом

Ставите последовательно с вашей 4-омной акустикой дополнительное сопротивление на 4 Ом (на 10 и более Вт)- получаете нужные вам именно 8 Ом. Но, я думаю, вы заблуждаетесь, дело вовсе не в 8 Ом.

Tog @Wadim

Dali Rubicon 5, Dynaudio Xsite-14, Davis Acoustics Courbet #4 - у всех 4 ома, у всех эффект - как будто накрыли тряпкой. Именно с MF M5si. Может дело не в Омах, не знаю. С Focal Aria 906 (8 ом, 90 дб) - тоже самое.

Tog @Tog

Взял Mytek Liberty Dac - мои впечатления - супер разрешение, пританцовывать не охота вообще, т.е. классный звук, но хочется слушать Митька, а не музыку))

Tog @Aim_Rec

Далишкам (классные колонки) нужен ток, который в амперах, а не мощность. Слабенький Маранц 60 ватт отлично поет с Динами Эвок, и с Дали. Да маранцы вообще всеядные. А к Федьке колонки подобрать - проблема. Эти 150 ватт нафик не нужны, нужен ток. Но с Дэвисами звучит волшебно. Я еще на Focal Aria смотрю, тоже французы. Вообще нравится французский звук.

vladimirLT

Сам летом находился в поиске ЦАП с похожими критериями. Тоже смотрел в сторону TEAC, но насколько я помню, у них в ЦАП отсутствует поддержка MQA. К тому же по странному совпадению сразу в двух салонах на мою просьбу послушать TEAC получил похожие ответы, что звук у него никакой и не стоит даже тратить время на его прослушивание. Удалось послушать CHORD Qutest - вполне приятное звучание, но дизайн на любителя и нет MQA. Также слушал Pro-Ject DAC Box RS2 - понравился больше, чем CHORD и отвечает всем требуемым критериям, даже переключать между транзисторами и лампой можно. Думаю Pro-Ject DAC Box RS2 именно тот аппарат, что вам нужен.

Tog @laposta

Ок, спасибо! но с ребятами из пульта я больше не работаю, они наверно супер, но мне нужны проффесионалы. Они таками не являются. Седят вежливые балбесы, продают кинотеатры дешевые под новый год....только не в пульт!))


Tog

есть, там разница на слух....аппаратная поддержка MQA.... или софтовая, даже на моих Davis Maya дешевых, это слышно, стоит брать! DSD 64 - да, супер! но разница почти эфимерная....т.е. слышно что песочек ушел, и т.д. Но мне этот аппарат был нужен для MQA . Если ты на TIDAL мaster - надо брать с аппаратной поддержкой. Софт - не очень.

Boriss

Mytek Brooklyn DAC +

. Новый он дороже 200 000руб , но бывает на вторичке. Недавно у нас в Краснодаре, продали за 115 000 руб. Если не торопиться , можно купить на Авито .
Tog @Boriss

Mytek Brooklyn DAC + продали за 115 000 руб.??? Очень удивительно! Без скидок в Пульте он вроде 250 000 руб. стоит. А Манхэттан - все 520 000 р. Я Liberty со скидками не малыми купил за 115 000 р. По сравнению с CA DacMagic Plus разница есть в лучшую сторону, не глобальная, но легко уловимая. Звук стал не таким задорным, как у Кембридж, но более детальным, спокойным, грамотным что ли.

vladimirLT @Aram

Поддержка MQA раньше упоминалась на сайте производителя, но как по волшебству упоминание этой функции вдруг исчезло отовсюду. Что бы это значило?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.