Стоимость или обязательно ли нужно менять? • Stereo.ru
Вопрос penny_pincher 45

Стоимость или обязательно ли нужно менять?

Привет всем! Как вы считаете, сколько должны стоить в системе кабели, и нужно ли их менять, если звучание системы нравится при штатных кабелях? Другими словами: нужно ли менять штатные кабели на более качественные если звучание системы устраивает?

Ответы

stop-ka

Нужно! Послушаешь с нормальным кабелем, со стандартным шнурком потом не сможешь! Чем дороже - тем лучше! На моей аппаратуре разница сильно слышна. )) У меня сетевик чуть дешевле уся, были бы деньги и дороже взял! ) На медиаплеере дороже чем сам плеер, на ЦАПе подешевле, он мне не нравится и в дальнейшем ток же буду брать что-то в районе 100 000р. за новый, но б/у.

penny_pincher @stop-ka

"Чем дороже - тем лучше!". Так и квартиру можно продать, а детям где жить? Где-то слышал о стоимости кабелей в 10% от стоимости системы. Вот и вопрос - обязательно или не обязательно? Что должно быть дороже - 1м акустического кабели или 1м межблочного?

razamanaz @penny_pincher

У меня лично,где то процентов 15-17 составляет от стоимости сетапа! И считаю,оптимальным именно 15%. Имхо. Вот и подсчитайте стоимость вашей системы и 15% на кабеля! Но это,конечно все относительно!! На самом деле,надо слушать изменения в звуке,которые привносят кабеля,если вообще привносят!😉

razamanaz @penny_pincher

Из всех,моих кабелей,самое заметное влияние на звук,оказали акустические!! Остальные,как то не особо! Может я глухой,может кабеля (Oyaide,SAEC,Dh Labs.) оказались не очень!😂😁

stop-ka @penny_pincher

Ну "дороже" кому как позволяют финансы! Для кого-то 2000р. за метр дорого, а для кого-то 20 000 нормально! То что вы слышали, считаю неправильным! Если я сейчас поставлю кабель 10%-15% от стоимости своего усилителя, хотя бы только в усь, я его слушать не смогу! Как буд-то перешёл на усилитель в 2 раза дешевле! Такие кабеля были раньше, до более дорогих, теперь они перешли на телевизор и др. быт.технику! Когда в системе везде стоят хорошие кабеля (межблок, цифра, акустический, дорогие предохранители) влияние сетевого будет больше слышно, а влияют сетевые у меня очень сильно! Больше чем межблочники и может быть акустические (акустические давно не менял, уже в системе что-то поменялось, но раньше такого сильного влияния от акустических не замечал). Возьмите под залог на прослушку в магазине или б/у, тоже можно договориться на прослушку.

Alexey_RU @razamanaz

для Stop_ka

Как вы подаёте сигнал на USB цапа расскажите или опишите пожалуйста, мне нужно это как у вас всё подключено, а то у меня проблемы, я подаю через USB с компьютера и у меня шумы от системного блока слышны. Цап китайский правда не как у вас за 200 тыс.

stop-ka @razamanaz

USB не пользуюсь. ЦАП к медиаплееру подключён коаксиальным кабелем ("digital out" в медиаплеере и "digital in" в ЦАПе), так же можно подключить оптическим кабелем. На медиаплеер сигнал передаю без проводов, через AirPlay с Macbook pro или флешка/жёсткий диск в медиаплеер и с него слушаю. Если нужно подать сигнал через USB, просто вставляю кабель в ЦАП и macbook.

stop-ka @french_alex

А с чего вы взяли что может быть неисправность? Исправны, покупались новыми. И звучало раньше с более дешёвыми кабелями и без предохранителей synergistic research red намного скучнее!

stop-ka @penny_pincher

Я тоже через AirPlay который в медиалеере слушаю, с медиаплеера на ЦАП через коаксиальный кабель и сетевой и само питание в медиаплеере (которое было перепаяно на дорогие кондёры) влияет на звук!

stop-ka @Igor-I

Да потому-что тоже в моей системе сильно влияет!! ЦАП у меня внешний, который в медиаплеере я вообще отключил плату и перепаял питание на дорогие кондёры! Теперь напрямую к ЦАП через USB звук хуже, чем ЦАП подключённый через медиаплеер! Если слушать через убогий цап который встроен в медиаплеер, и с таким же кондёрами как изначально там стоят, то - да, кабель можно и подешевле!

stop-ka @Igor-I

Pioneer N-50, плата цапа отключена, кондёры питания перепаяны на Mundorf, Elna, Mundorf Silver/Gold oil, разъём питания Furutech, предохранители вроде AMR. ЦАП внешний Cary Audio Dac-100t подключён к пионеру коаксиальным кабелем.

french_alex @stop-ka
и с таким же кондёрами как изначально там стоят, то - да, кабель можно и подешевле

а какая функция кондёров на выходе, по вашему? минимизация влияния кабелей не является одной из? COUPLING

Roboter

А Вы попробуйте хотя бы на время взять хорошие кабели,если есть возможность,может быть звучание системы ещё больше станет устраивать.

Roboter @penny_pincher

Хорошие значит от зарекомендовавшего себя производителя кабелей фирмы намеренно не указываю.

Взять можно у знакомых,если таковые есть или в магазине под залог.

penny_pincher @Classic

Плюсану за поддержку. Использую очень дешевый акустический кабель, и, вроде, ничего. Жаль выкидывать деньги, кто знает - тот понимает )

Rim555 @penny_pincher

Уже несколько раз спрашивали, система какая, это важно для рекомендаций?) Поймите, если сетап начального уровня, то с другими кабелями ничего принципиально нового Вы не услышите. Но нюансы воспроизведения "поправить" можно и результат с "хорошими" кабелями 100% порадует!

Rim555 @Rim555

С учетом стоимости "хороших" кабелей, Вам правильно советуют для начала взять "на пробу", а потом решать устраивают ли изменения в звуке и есть ли смысл менять домашние кабеля.

penny_pincher @Rim555

Не хотел бы отклоняться в обсуждение самой системы, сообщу, что система среднего ценового уровня (~ 4 кЕвро за компенент, АС дороже). Где-то, на свою беду, вычитал, что штатные кабели призваны только проверить компонент на исправность, в дальнейшем нужно докупать другие. Поэтому захотел узнать мнение соратников по hi-fi. )

JaroslavS

Если сама система из дешевых компонентов, то дорогие кабели звук лучше из ниоткуда не сделают. Эти чудеса для сказок и мифов. Вполне можно ограничиться начальным или средним уровнем какой либо известной фирмы, например DAXX, Belsis. Они недорогие и в принципе хорошего качества. Ими можно заменить штатные. Но! Есть шанс наступить на грабли. Дешевые совсем кабели, особенно профессиональные, могут звук угробить. На себе проверял, это так! Никогда не покупайте кабель неизвестной или малоизвестной фирмы, если вообще не указан состав! Klotz там или Cordial. Они не для этого! Там может быть черт знает из чего сделано. Я как то взял и сравнил с фирменным - кошмарная разница в худшую сторону. Если написано CCA - тоже брать не стоит, будет "не торт".

Dispatcher @french_alex

DAXX - оемный кетай. Одно время делали на заводе с не менее автомобильным Art Sound и в весьма бюджетных по домашним меркам системах имели право на жизнь. С 2008 года (как кризис жахнул), всё подорожало, а DAXX тупо перевели на более дешёвый китайский завод, поэтому его стоимость выросла на чуть-чуть.

El_Barto

Если звучание системы устраивает, то менять кабели не стоит, а то потом и смена компонентов пойдет следом, это штука заразная...;-)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.