Акустика KEF Q900, мощность усилителя • Stereo.ru
Вопрос GeorgeM 11

Акустика KEF Q900, мощность усилителя

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Хочется получить консультацию опытных аудиофилов.
Есть пара колонок KEF Q900, вроде бы звучит неплохо, но смущает мощность рекомендованного усилителя: 15-200 Вт. Подключена акустика к Marantz PM7005. Оптимальный ли это вариант, или все же для данных колонок подходит не очень.? При прослушивании с громкостью на 9 часов, комната около 30 кв. м, все отчетливо слышно, соло, вокал, инструментальная часть просто великолепна, бас слышен хорошо только при условии когда колонка направлена в лицо, слышен в смысле чувствуется напор звуковой волны. Эффект усиливается при выставлении ручки громкости на 12 часов. При дальнейшем увеличении громкости, в районе 2-3 часов, при сильной подаче баса (в зависимости от исполняемой композиции) усилитель переходит в режим Mute, а моторизованная рукоятка возвращается в нулевое положение. Акустика подключена проводом 2,5 кв. мм длина около 2-х метров. Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу, может кто-то сталкивался и может подсказать что исправить или изменить.

Ответы

Stereovox

Акустика KEF Q900 имеет хорошую чувствительность 91 дБ, поэтому на низкой мощности усилителя она звучит вполне разборчиво. Но сопротивление акустики иногда опускается ниже 4 Ом и при высокой громкости усилитель просто не справляется с такой нагрузкой, срабатывает защита. Решение: либо слушайте на громкости не превышающей половину мощности усилителя, либо замените усилитель на более мощную модель (100-150 Вт.).

Serg_E

Интересно, вот уже не первый владелец задает вопрос связанный с громкостью, а именно положением регулятора громкости. У самого был не один усилитель и мне сложно представить как можно выкрутить регулятор на 3 часа, используя стандартный источник с выходным уровнем 2- 2,5 В? Искажения плюс клипинг и как следствие срабатывание защиты, ну или выгорание пищалок, тут как повезет. В инструкции к усилителям пишут лишь чувствительность входа, но ни слова о возможных проблемах, могущих привезти к выходу из строя как усилителя, так и АС. Виноват в этом будет пользователь, а на самом деле не мешало бы разъяснять прямо в инструкции, что, да как. Топикстартер, если смените усилитель на более мощный и снова попробуете крутануть на три часа, то опять получите срабатывание защиты или перегруз АС и как следствие выгорание пищалок или деталей кроссовера. Как вам уже сказали Кеф имеют высокую чувствительность и легко озвучивают ваше помещение, но не стоит от них ждать давления как на рок концерте в первых рядах. Запас же громкости после примерно 12 часов - это возможность усилителя выдать заявленную мощность при подключении источника с меньшим чем 2В уровнем сигнала.

Serg_E @dead_rat

Редко можно встретить такие. Обычно стацинарные источники имеют выход 2 или 2,5 В, среднеквадратическое значение приводится. У портатива, например fiio x5 это чуть больше 1В, а уж заявленные у большенства услителей 250 мВ, ну даже не знаю где.

Serg_E @GeorgeM

Вы не совсем правы, ведь такая характеристика как уровень справедлива и для цифрового подключения. Как правило уровень там сопоставим с уровнем аналогового выхода.

Alex

Соглашусь с уважаемым Stereovox! И немного расширяю ответ.

В вашем случае помещение не малое, что бы получить необходимый уровень звукового давления от АС при прослушивании музыки даже на среднем уровне громкости и что бы усилитель не "уходил в защиту" при привышении этого уровня громкости звучания, вам нужно было покупать более мощный аппарат. Учитывая конструкцию данной АС и площадь озвучиваемого помещения -усилитель надо было выбирать с честной номинальной мощностью от 120-150 Втт на канал.

Так же, можно сказать, что ваше восприятие баса в звучании зависит от акустических свойств вашего помещения прослушивания, расстановки АС и выборе места для прослушивания музыки. Сама комната "формирует" свою частотную характеристику и для установки АС следует найти оптимальное расположение в комнате, что бы получить наиболее равномерный звук в месте прослушивания. Для этих целей можно просчитать наиболее оптимальное размещение АС с помощью "акустического калькулятора", где вводятся исходные данные вашего помещения, ширина, длина и высота и калькулятор показывает оптимальное расположение АС в вашей комнате относительно оптимального места расположения слушателя. Но, это только предварительные данные, для тонкой настройки звука уже приходится на месте определенным образом корректировать звук, т к каждая АС имеет свои особенности в плане ориентации АС относительно слушателя, опять же, расчёты акустического калькулятора дают весьма приблизительные данные, которые не учитывают акустических параметров вашего помещения, отделка, мебелеровка и т. д . Так что, первым делом надо покупать соответствующий по мощности усилитель и правильно расставлять АС в комнате, но кроме мощности сам усилитель должен сочетаться по характеру звука с Вашими АС и отвечать Вашим представлениям о правильном звучании...




GeorgeM

Спасибо всем за ответы. На самом деле первый и второй были самые дельные. По поводу третьего - Мерседес тем и отличается от Лады, что в нем есть защита от "дурака".

KEF Q900 действительно отличаются достаточно высокой чувствительностью, но и давление как в первых рядах тоже позволяют создавать. К сожалению любой универсальный вариант предполагает определенные жертвы. В линейке Marantz нет аппаратов с возможностями PM7005 и мощностью более 100 Ватт на канал. Модель PM8005 - плюс 10 Ватт погоды не сделают, при этом цена выше процентов на 40.

Очень удивлен конечно что не услышал заключения, что связка Marantz и KEF не может звучать в принципе. У этой связки действительно очень гармоничный звук, при чем не зависимо от жанра, а главное это качество источника сигнала. При этом, положение ручки громкости на 9 часов с коаксиала в качестве источника позволяет полноценно озвучивать фильмы на более чем приемлемой громкости, равно как и обеспечивает комфортное прослушивание музыкальных композиций.

Еще раз благодарю всех кто откликнулся.

Serg_E
Очень удивлен конечно что не услышал заключения, что связка Marantz и KEF не может звучать в принципе. У этой связки действительно очень гармоничный звук, при чем не зависимо от жанра, а главное это качество источника сигнала.

Вот эту фразу не понял, если честно... Вы хотели услышать заключение о плохой связке, но сами не разделяете этого мнения? или что? Из вашего вопроса было ясно, что вы напрягаетесь из за срабатывания защиты. Вам объяснили в чем дело. Что касается самой связки, то вполне имеет право на жизнь, главное чтоб вам нравилось.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.