Tannoy подгуживает на низах • Stereo.ru
Вопрос Donskoi 9

Tannoy подгуживает на низах

Привет, уважаемые форумчане.

Пару дней назад в салоне слушал Tannoy revolution XT 6F с несколькими усилителями: Denon PMA 1600, Rotel RA-1572, Cambridge CXA 80, новый Arcam HDA SA 20. Источником был Denon DSD 1600 NE. В общем, вполне приличная подобралась компания. Субъективно лучший звук получился с CAMBRIDGE, музыку просто не хотелось выключать. Но вопрос не в этом. Со всеми перечисленными усилителями колонки гудели на определенных частотах на низах. Со слов консультанта, что только не подключали, это вот такая особенность данной акустики, которую невозможно ничем побороть. В чем может быть дело?

Ответы

Alex

Все дело в том, что гудит не акустика, а комната "заводится" на резонансах. Для шестерок оптимальное помещение прослушивание от 20 м, от задней стенки не менее 40-50см.

Donskoi @Alex

Помещение -большой зал, устроено 2 или 3 зоны для прослушивания, стояли свободно. Сантиметров по 60-70 от каждой колонки справа-слева, и около метра до задней стены. Мне консультант сказал, что и XT 8F гудят но на более низких частотах. Ушел я оттуда глубоко озадаченным.

AppleY

Можно подвигать колонки по комнате прослушивания, можно походить по комнате, если гудеж не пропадает - значит что то с колонками.

Viktorovich

У меня старые Tannoy Revolution DC 6T не подгуживают ни с Marantz PM-8005, ни с Yamaha A-S1000. Не верю, что XT 6F сделали хуже :). Скорее всего "гудит" комната.

Viktorovich @Donskoi

С Маранцем отлично, с Ямахой мне не нравится, какая-то жестянка в звуке появляется, видимо из-за металлического твитера Танноев. Но, это мои тараканы. Кто-то даже и не заметит, наверное.

zerolostfm

Есть вероятность, что не победили резонанс в комнате на какой-то определенной частоте, даже не смотря на то, что комната подготовлена. А у акустики фазоинвертор настроен например на такую частоту. Вот и результат. Тем более что вы говорите, что консультант говорит, что двигали, а толку нет. У них фазик на нижней, подрезанной, грани расположен. Можно попробовать его заткнуть и послушать так. Есть вероятность очень большая, что гул уйдет.

Donskoi @zerolostfm

Предлагал консультанту включить акустику в противофазе, либо переткнуть вилку на усилителе. Не сомневаюсь, что характер баса поменялся бы, возможно, и подгуживание могло уйти. Получил отказ. "У нас все всегда подключено по фазе, и других вариантов в салоне не допускаем". Я являюсь владельцем этих колонок, и хотел подобрать к ним усилитель, так как с имеющейся "Ямахой -801" звук совершенно не музыкальный. Так вот, у меня дома никакого подгуживания нет. А здесь столкнулся со странностями....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.