Помогите грамотно подключить сабуфер DALI Ikon Sub MK2 к усилителю Parasound Hint 6 • Stereo.ru
Вопрос Khrapun 14

Помогите грамотно подключить сабуфер DALI Ikon Sub MK2 к усилителю Parasound Hint 6

Господа, посоветуйте как грамотнее подключить сабвуфер.

Имею AV-ресивер Marantz SR6014 для ДК и стереоусилитель Parasound Hint 6.

И есть хороший сабвуфер DALI Ikon Sub MK2, на котором вход LFE + Line in — очень мне нравится его подзвучка как в стереосистеме, так и в ДК.

Усилитель работает на фронты через преаут ресивера, сабвуфер тоже чере LFE ресивера. Очень хочется подключить сабвуфер к усилителю для стереозвука т.к на нем имеется sub out.

Так вот вопрос: если я подключу одновременно LFE от ресивера + 2 RCA от усилителя — это будет правильно с точки зрения не испортить многоканальный звук от ресивера и прослушивать стерео с усилкителя без перекомутации ?

Ответы

seaglance

Не надо подключать одновременно Ресивер и Интегральник к сабу. Просто подключите Preout Sub с ресивера вот сюда:

Саб сюда

Не забудьте переключить положение Crossover в Off.

И все, у вас саб будет работать и в кино и в стерео!

Khrapun @Khrapun

Все вопрос снимается :) Погуглил, без разницы L/R в любой можно втыкать без разницы. А подскажите что все таки лучше для саба в ДК- LFE выход Реса или вышепредложеная схема ?

seaglance @Khrapun
Все вопрос снимается :) Погуглил, без разницы L/R в любой можно втыкать без разницы.

Отлично, что разобрались. Правда, кошерней все-таки в разъем LFE.

А подскажите что все таки лучше для саба в ДК- LFE выход Реса или вышепредложеная схема ?

Если хотите использовать саб для стерео, то вышепредложенная. Для ДК разницы нет.

seaglance @Khrapun

Просто подключите 1 Sub Output к LFE разъему на сабе. У вас с него пойдет сигнал с правого и левого каналов. Вы, конечно, можете воспользоваться левым и правым выходом Preamp Output, но тогда останетесь без Bypass на саб.

Adenotom

Для стерео Вам нужен саб с высокоуровневым входом, которого нет в Вашей модели. Подключить можно, но чего-то глобального в басовой поддержке вы не получите.

Alex

К сожалению, я не в курсе, какая у Вас акустика, но судя по усилителю, точно ни МА Броз..))) А тот киношный саб, который Вы хотите "примострячить" в систему, он явно не под трифоник в стерео...

Простите, но уже 100500раз мы обсуждался вопрос, какой саб нужен под музыку и какими настройками и коммутационными возможностями такой сабвуфер должен обладать... Поищите информацию на нашем ресурсе, не ленитесь!))))

SergeyK

У меня в саб в один вход идет сигнал от ресивера (для кино), а во второй вход этого же сабвуфера идет сигнал с усилителя(для музыки). Ничего не конфликтует. Звуком доволен в обоих случаях.

Khrapun @SergeyK

а у вас также усилок фронты от ресивера на себя берет ? И как быть если у усилителя выход моно, а на себе стерео ?

SergeyK @Khrapun

Да, так же. С ресивера одним проводом в саб, с усилителя тоже одним проводом во второй вход саба. Моно и получается. У меня кроссовер на сабе на 55 гц примерно. У меня вообще входа LFE нет. Только Line In. К нему все и воткнуто.

SergeyK @Khrapun

Нет. При работе реса сигнал на саб идет с реса. А усилитель работает как мощник (пред не задействован, а именно с него идет сабовый сигнал, когда работает усилитель на музыку. Кроссовера в усилителе нет). Т.е. у меня 2 тракта -при прослушивании музыки ресивер можно выключать. Он только в кино задействован. Наверно это сразу нужно было указать. Я-то думал у вас тоже разделение -ресивер только в кино+мощник усилителя, а музыку только через усилитель. Иначе зачем с усилителя на саб сигнал пускать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.