Коммутация сабвуфера Isophon Stonehenge • Stereo.ru
Вопрос cucumba 8

Коммутация сабвуфера Isophon Stonehenge

Добрый день.

У друга есть такой редкий сабвуфер.

Меня интересуют входы на задней панели, правильно ли я все понимаю. LFE подключение нужно для фильмов и управляется, допустим, с AV процессора, и кроссовер тогда настраивается на процессоре. А Stereo L R — для музыки и подключение с предусилителя (если у него есть выходы на несколько устройств и они могут работать параллельно) и кроссовер в этом случае настраивается на сабвуфере.


Ответы

Alex

Вы все правильно понимаете, но учтите одно обстоятельство, что сразу от двух источников сигнала с AV процессора и с линейных выходов стерео усилителя этот сабвуфер работать не сможет. Да и для музыки у него нет высокоуровнего входа, что является предпочтительной коммутацией от акустических выходов стерео усилителя. И у саба совершенно недостаточно регулировок, что бы в музыке точно согласовать саб с АС. В частности, фаза может быть установлена только на 0 или 180Гр...Т.е такой саб можно размещеть только в линии с АС или у противоположной стены, где установлены АС, при размещении саба у боковых стен точной согласованности с АС достичь практически невозможно. Бас саба либо будет опережать бас АС, либо отставать от баса основных АС.

А минимальная частота среза 50Гц, как бы однозначно намекает на киношное назначение этого сабвуфера.

cucumba @Alex

Да, высокоуровневых нет. Стоит между фронтальными колонками. Колонки Bowers 803. С oppo 105 по сквозному балансному подключению по аналогу идёт через процессор Anthem AVM 50v

В инструкции написано, что балансные и небалансные выходы всегда работают параллельно. Балансные L R пустить на усилок, а небалансные на саб.

Так что по идее всё должно сработать.

В теории можно вообще пустить сигнал с oppo на процессор по коаксиалу или по HDMI если возможно и тогда вообще можно хоть румкоррекцию сделать. Но не уверен, что цап ресивера на уровне цапа oppo.

jake

Какой шикарный саб, винты "под торкс", богатая коммуникация, алюминий...

В сети даже нормальных фото нет, настолько редкая модель. А вы можете сфотографировать сабвуфер с разных сторон и особенно динамик?

cucumba @jake

Обязательно! ) Сегодня вечером попробую. Но у него оформление то ли дубовым, то ли ясеневым шпоном. А в интернете есть такая фотка алюминиевого варианта.

Сверху плита что то типа акрила. В планах поменять её на гранитную.

jake @cucumba

Может не стоит менять на принципиально другую? Если она износилась со временем, то лучше поменять на плиту из максимально близкого материала, из того же акрила. Потому что не факт что улучшится звук, может ухудшиться.

Эксперты, Вы как считаете?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.