Щелчки на виниле стали громче музыки после апгрейда системы, как их усмирить? • Stereo.ru
Вопрос shoytov 34

Щелчки на виниле стали громче музыки после апгрейда системы, как их усмирить?

Всех приветствую!

Уважаемые знатоки, вопрос к вам: после небольшого апгрейда системы (было: Heco Aurora 300 + Denon PMA-800NE, стало: Heco Direkt Einklang + Hegel H90) при проигрывании пластинок (проигрыватель Teac TN-400S, фонокорректор Pro-Ject Tube Box) щелчки (от царапин/дефектов массы) стали гораздо больше по уровню громкости, чем музыка.

То есть сидишь такой, слушаешь музыку, релаксируешь, а тут, бац, как щелкнет, что прям подпрыгиваешь. На предыдущей системе щелчки в тех же местах были, но как бы невзначай, не громче музыки уж точно.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать/добавить в систему, чтобы вернуть эти ужасные щелчки на прежний уровень громкости?

Заранее спасибо всем отписавшимся по теме.

Ответы

Alex

Тут все очень просто! Более высокий коэффициент усиления и уровень разрешения на отдельном фонокорректоре, с одновременным улучшением качества звука- привел к усилению артефактов изношенных пластинок.

Rodomir

честно говоря складывается впечатление, что в ходе апгрейда остальной системы сбились настройки проигрывателя или даже повредился картридж... проверьте на всякий случай! По идее «сила» щелчков в первую очередь зависит от того как их считывает игла...

shoytov @Rodomir

настройки проигрывателя точно не сбивались, ибо он как стоял на одном месте, так и стоит, а вот насчет иглы... вполне возможно, так как на новой системе очень сильно слышна разница даже в прижимной силе (была установлена чуть выше рекомендованных значений для заедающих пластинок, а теперь, когда такое значение - слышно как игла физически выскребает весь мусор из канавки, поставил по весам рекомендованое производителем значение - все ок, кроме заедания некоторых пластинок). В любом случае спасибо за наводку, попробую сменить картридж, что, собственно говоря, давно хотел сделать :)

Alex

Уважаемыми форумчанами очень много было высказано предположений по поводу щелчков, но никто не высказал предположения, что щелчки могут быть вызваны не загрязненностью пластинок или неисправностью иглы звукоснимателя, а со статическим электричеством, которое может накапливаться на ГЗМ, тонарме, мате проигрывателя и самих пластинках. А по описанию автора темы эти громкие щелчки могут быть именно проявлением статики...

AnegiN @Alex

а хорошая мысль кстати!!! надо бы с ТС потребовать звукозапись процесса... будем на слух определять что именно щелкает!!! может и правда щелчки совсем другой природы... хотя там вроде написано что они были в тех же самых местах... обычно если у пластинки что-то щелкает четко в одном месте это дело запоминается так что и через год ожидается в определенном месте... но все может быть... статика реально щелкает гораздо громче полезного сигнала...

shoytov @Alex

не-не, точно не статика, щелчки именно на царапинах (которые визуально видны) и на явных дефектах массы (на старом усилителе и колонках ровно в тех же местах щелкало, но не так сильно). Со статикой, вроде, все в порядке, все заземлено, паразитных щелчков насколько я могу судить, нет

AlexSalnikoff

Мне одному кажется или нет, что первому ответившему "специалисту" давно нужно в бане париться? Не сомневаюсь что вот из-за таких советчиков журнал теряет свою аудиторию. В последние дни читаю комментарии этого "господина Знайки" и осознаю что чел просто над всеми потешается.

AlexSalnikoff @shured

Если думаете что я злорадствую то тут Вы ошибаетесь. Эдуард (Simple) верно обрисовал положение вещей. Такие "специалисты" своими советами добавляют в голову неопытным любителям добрую порцию "каши" после которой появляется ещё куча вопросов. Хуже всего что человек с такой подачи может наделать ошибок, так ещё и в будущем отобьёт всё желание вновь обращаться сюда с вопросами.

Simple @AlexSalnikoff

Нет, не вам одному. Почему такие «персонажи» продолжают вещать, имея рекордные рейтинги и неся откровенно чушь для многих загадка. Имхо, администрация устала блокировать клонов плюс неадекватов с новыми акками становится все больше (люди приходят не общаться, а развлекаться и самоутверждаться). Согласен что новичков такие комментаторы могут или отпугнуть или ввести в заблуждение. Но это «головная боль» администрации, а не пользователей.

laposta

Дмитрий, а этот эффект присутствует и при использовании встроенного в проигрыватель фонокорректора?

AnegiN

к сожалению эта проблема признак улучшения детальности звучания... суть в том что щелчки это быстрые резкие всплески амплитуды... более ранний усилитель их просто не успевал отрабатывать с должной скоростью... по сути именно этим заведует параметр в характеристиках усилителя под названием скорость нарастания напряжения... в данный момент у вас боле шустрый в этом деле усилитель и вот щелчки и стали такими какие они есть... в данный момент наиболее оптимальные решения или иголку менять или корректор...

BigD @shoytov

Хотел было мимо пройти, но...

Поздравления с резким улучшением уровня акустики и усиления, но именно это выявило все болячки начального винилового сетапа вашего...

Да пребудет с вами Сила его полностью сменить...

Classic

А, по-моему, эта проблема из серии "лучшее враг хорошего". Совершенствуя сетап, мы приходим к тому, что многие любимые диски не звучат (не только винил), паршиво записаны. Дорогая система все огрехи записи выводит наружу. Щелчки звукорежиссёр не планировал- вот они и вылезли как мусор. В серьёзных системах впору вводить разделение не только "кино" и "музыка", а "винил" и " CD", или лента. Под каждый носитель свой сетап. Да что носитель- под некоторые диски впору отдельный комплект собирать! Это я на личном опыте знаю: некоторые альбомы у меня изумительно на прежней более простой системе играли, а сейчас совсем не то. Увы.

shoytov

Итак, провел эксперимент по замене фонокорректора на встроенный. Проблема громких щелчков ушла (собственно как и детальность и воздушность звука), поэтому, можно смело делать вывод о том, что проблема именно в нем. Отсюда вытекает еще один вопрос к знатокам: при выборе нового фонокорректора на какой параметр обращать внимание, чтобы эти самые щелчки воспроизводились максимально нераздражающе?

laposta @shoytov

У вас не самый плохой фонокорректор, а вот проигрыватель, я бы сказал, не очень. Да и стоят они почти одинаково. Может лучше посмотрите в сторону апгрейда проигрывателя, а не корректора?

Domajor

Несколько месяцев назад тоже приобрел Heco Direkt Einklang и скажу да акустика хороша, но специфическая, верха очень яркие как по мне, но ухо не устает как от железных твитеров, может в этом проблемма щелчков, в особой подаче скрытых нюансов (это предположение) сам слушаю на лампе (транзисторный ДЕНОН вобще не подошел) вижу очень чувствительны колонки эти к изменениям в тракте, перебираю сейчас провода, и японскими ОРТОФОН хорошо подровнял звук, другие сильно ярчили. Нерядовая акустика, отличная, но требует особого подхода и правильно подобранных компонентов.

Ros

Попробуйте разные фонокорректоры послушать. С разными коррами щелчки звучат по разному, могут быть или более или менее заметны, в плане "слитность" их звучания с музыкой. Их как бэ и на разного уровня коррах слышно хорошо, но на коррах классом по выше - они идут отдельно от музыки как бэ ее не заслоняя

Aleksch
Щелчки на виниле гораздо громче общего уровня после апгрейда системы

Здравствуйте. Винил покупают специально для этих целей, почему вы недовольны?

shoytov @Aleksch

лично я покупаю винил не для щелчков) винил - это эстетика, и, как это ни банально, другое звучание (которое я, кстати, заметил именно после замены усилителя и ас).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.