Помогите подобрать ресивер для 5.2-канального комплекта Technics SB50 • Stereo.ru
Вопрос Ynfs 22

Помогите подобрать ресивер для 5.2-канального комплекта Technics SB50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Недавно обращался к Вам с вопросом о подборе акустики для Yamaha RX-V585 для ДК. Для кинотеатра в комнате 30 кв.м он не подошёл. В поисках подходящей акустики с сертификатом THX я набрел на такой вот комплект акустики: Technics THX:

SB-TF-50, фронты (пара), 250 W (Music), 125 W (DIN), 86 dB

SB-TC-50, центр, 250 W (Music), 125 W (DIN), 86 dB

SB-TS-50, сурраунды (пара), 120 W (Music), 60 W (DIN), 83 dB

SB-TW-50, сабвуферы (пара), 100 W

Импенданс 6 Ом.


Судя по отзывам в интернете, и со слов владельца акустики, звук просто отличный, мощный, плотный, как мне и надо. Колонки в хорошем состоянии, полный комплект, цена 50 т. р. В общем, я их купил, и они сейчас в пути.

Посоветуйте, пожалуйста, ресивер, который мог бы потянуть эту систему. Как вариант, мне посоветовали топовую Ямаху RX-A3050. Может кто-нибудь продаёт такой ресивер? Также, думаю, расширить систему до 7.2. Целесообразно ли купить ещё один комплект колонок SB-TF-50 для тылов?

Ответы

Wadim
SB-TW-50, сабвуферы (пара), 100 W

Если они пассивные, то современные ресиверы на них не рассчитаны.

Поисковик ничего не находит по вашей акустике. Это вообще домашка, не проф. серия? Только Panasonic выдает.

Ynfs @Wadim

Сабвуферы активные, могут соединяться последовательно, есть сквозной выход. Эти колонки выпускались в США под брендом Techniks, в Японии-Panasonic. Это АС для домашнего кинотеатра.

Ynfs @IvanTerekhov

Спасибо! Techniks SA-DA20 в продаже на барахолках не нашёл, есть с мощностью поменьше SA-DA15, или с аналогичными характеристиками SA-DA8. Какой лучше? Также обратил внимание на YAMAHA RX-V757. Все эти ресиверы естественно морально устарели, нет HDMI входов и прочих современных наворотов, купить их можно в пределах 15 тыс.руб. У меня медиаплеер Zidoo Z10 и проектор XGIMI H3, на Android, есть оптический выход. Так что вывести звук по оптике на эти ресиверы не составит труда. Для начала мне, в принципе, этого достаточно, вывести звук на мою АС при просмотре фильмов, ну проверить в итоге купленные колонки без больших затрат с покупкой топового ресивера.

Какой ресивер посоветуете из вышеуказанных для моей АС, также с учетом расширения до 7.2 комплектом колонок Techniks (Panasonic) SB TF-50? А с покупкой современного топового ресивера повременить?

IvanTerekhov @Ynfs

Знаком только с DA20. Он вам подошёл бы для начала, учитывая, что его можно иногда найти б/у не дорого. Звучит он как минимум не хуже, чем современные бюджетные и средне бюджетные аппараты, но ограничен форматом 5.1, его декодер не поддерживает большее количество каналов.

За современными ресиверами почти не слежу, т.к. утратил интерес к ним и многоканальному звуку. Можно поискать б/у ресиверы Denon верхних моделей предыдущих поколений, оснащённых декодерами многоканального звука, поддерживающих нужное вам количество каналов.

Что бы вам проще определиться с конкретными производителями ресиверов, вам нужно понять какой характер звука вы хотите получить (яркий/темный, мягкий/резкий, частотный баланс и т.п.) т.к. почти у всех производителей есть фирменный характер звука.

Max_bcaa

А мне нравится этот комплект. Где наш друг @Bacative? Он кажется уже собаку съел на подобного рода технике))) уверен подскажет наверняка.

Я бы Ямаха или Интегра ресиверы смотрел из топовой линейки, можно и Б/У.

Igor-I

Первый раз вижу) интересный комплект а акустика с двумя большими динамиками активная или пассивная?

Igor-I

центральный канал сильный конечно) Я бы Ямаху к ними брал а вообще конечно слушать надо и сравнивать.

Ynfs @Pol

А что здесь настраивать? THX является стандартом контроля качества. Если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссёры.

bluesevich @Ynfs

Странно тогда. Стандарт ТНХ подразумевает использование ОДИНАКОВОЙ акустики на всех каналах. В продвинутых системах автонастройки вроде даже предупреждение выскакивало, убедитесь в том, что акустика соответствует. А в этом комплекте тылы явно выбиваются из рекомендаций Томаса Холмана:))

Вы уверены, что у этой акустики есть сертификат?

bluesevich @Ynfs

Сертификата нет. Обычно ему отводится целая страница, с подробным описанием функций, соответствующих этому формату. Здесь же просто лицензия, говорящая о том, что это комплект домашнего кинотеатра.

ПС я просмотрел полную инструкцию, приведённую ниже.

ППС будьте добры, не забывайте ставить галочку в пункте " открыть ссылку в новом табе". Спасибо.

BACATIVE

Ресивер Yamaha RX-A30xx - полноценная ручная и автоматическая настройка двух сабвуферов и достаточная мощность для средней громкости, для референса понадобиться хороший многоканальный мощник.

Сурраунды SB-TS-50 выкинуть оставить на всякий случай как донора, но однозначно под замену на SB-TF-50 с двумя сабвуферами SB-TW-50 на тыл.

Расширение системы до 7.1, только после установки и настройки 5.1 по желанию.


Сабвуферы правда слабоваты для кино, а для кино в большом помещении слабоваты вдвойне.

И учитывая, что они были предназначены для работы с комплектным ресивером настройка возможно будет весьма нетривиальна.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.